Ось Россия-Армения-Иран-Индия укрепляется

Валерия Олюнина

Соб.инф.

РИА "Новости": Россия и Иран отменяют Европу - МК

В ММПЦ МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол в формате видеомоста Москва-Тегеран на тему: «Южный Кавказ: интересы России и Ирана».

Он состоялся сразу после возвращения из Ирана делегации российских парламентариев во главе с председателем Государственной Думы Федерального Собрания Вячеславом Володиным.

Об итогах поездки собравшимся журналистам и экспертам рассказал первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. Он кратко изложил об основных стратегических задачах по развитию политических, экономических, образовательных связей РФ с Республикой Иран.

К.Затулин отметил, что Россия и Иран заинтересованы не конкурировать, а дополнять друг друга в области нефтегазовой промышленности. Также речь шла о продолжении строительства второй и третьей очереди АЭС «Бушер».

Россия, Индия и Иран создают свой «шелковый путь» - Станислав Тарасов - ИА  REGNUM

Главным вопросом остается региональная безопасность.

«Иран и Россия находятся под угнетательными санкциями западного сообщества. Очень важен вопрос развития транспортных коридоров и коммуникаций. Россия чрезвычайно заинтересована в развитии коридора Север-Юг», — подчеркнул Затулин.

В свою очередь эксперт по вопросам Кавказского региона, руководитель Фонда изучения Кавказа Тегеранского университета Джафар Хаше сказал о том, что Кавказ и особенно армянская провинция Сюник имеют очень важное значение для США из-за своей близости к Черноморско-Каспийскому региону. По мнению эксперта, Сюник сегодня стал центром Большой Игры. Иранская сторона обеспокоена созданием фальшивого, так называемого Зангезурского коридора, который входит в строительство Туранского проекта, выгодного Турции, Азербайджану и Великобритании. Господин Д.Хаше также небезосновательно считает, что Азербайджан может предоставить свою территорию для того, чтобы США контролировал Иран и Россию. Об усилении врагов Армении, России и Ирана говорит и намерение наших врагов создать военную базу НАТО у подножия горы Арарат.

 

Джафар Хаше также высказал идею создания двусторонних механизмов, чтобы уравновесить положение в регионе. Закрытие Лачинского коридора, которое разорвало связь Арцаха и Армении, он считает преступлением против человечества. И называет российское миротворчество одним из главных инструментариев нормализации ситуации в регионе. Иранские миротворцы также, по мнению Д.Хаше, могут помогать своим российским коллегам.

Преподаватель Гилянского университета Махди Хедяти дополнил своих коллег. Он усматривает опасность в том, что руководство Армении и Азербайджана ограничивают развитие отношений Ирана с Россией. По его мнению, вопросы СВО на Украине и ситуацию на Кавказе нужно взаимоувязывать в одной стратегии. «Мы хотим, чтобы между Ираном и Россией была гармония и координация. Иначе Запад будет разделять и властвовать», — заключил он.

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин также считает, что для России важен коридор Север-Юг. «Это путь Афанасия Никитина. В прошлом году начались подвижки и некоторые «караваны» из Санкт-Петербурга в Индию шли. В этом коридоре заинтересованы все участники Кавказской действительности. Исторически, политически, этнически эта проблема чрезвычайно важная», — подытожил В.Сажин.

К дискуссии по видеосвязи из Тегерана подключился эксперт по вопросам Кавказского региона и Центральной Азии Фардин Эфтехари. Он предупредил российских коллег о том, что после 2025 года Азербайджан не будет продлевать размещение РМК, так как в риторике Баку есть ничем не подтвержденная информация о том, что через Лачинский коридор ввозится оружие. В целом, Ф.Эфтехари склонен считать, что Азербайджан и Армения стремятся вынести региональную проблему на международный уровень из-за разочарованности действиями России. А Иран пока не видит стремления РФ сдерживать Азербайджан, который некоторые вопросы решает через Турцию. Цель же коллективного запада уменьшить влияние России и Ирана на Кавказе. Россия должна усиливать свою миротворческую миссию и укреплять позицию против Брюсселя.

Подводя итоги круглого стола К.Затулин еще раз артикулировал двойственную позицию российского экспертного сообщества по отношению к стратегии Баку. «Есть эксперты, считающие, что Азербайджан уже определился со своим путем, другие говорят о том, что Ильхам Алиев пытается вырулить и в ряде вопросов действовать вместе с Россией и Ираном, — подчеркнул К. Затулин. —  Чужая победа в войне 2020 года, которой можно было избежать, вскружила голову Азербайджану. Хотя в ней победила Турция, а не Азербайджан. По мнению политика, Азербайджан должен определиться: будет он придатком Турции или он способен вести себя более самостоятельно и осознать, что коридор Север-Юг также входит в в его стратегические интересы».

 

Валерия Олюнина

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)