Оперативная чушь: зачем Азербайджану фейк об «армяно-иранской операции»?

Оперативная чушь: зачем Азербайджану фейк об «армяно ...

8-ого февраля один из флагманов алиевской пропаганды — haqqin.az выступил с «сенсационным» (других у них просто не бывает) и «разоблачительным» материалом, о якобы планирующейся армяно-иранской военной провокации в Арцахе. Любопытно, что информация о «военной провокации» была получена из дипломатических источников: этакий камень в огород азербайджанской военной разведки. Однако, встревать во внутриапшеронские разборки нет никакого желания. Далее – по существу.

Азербайджанское СМИ пошагово и чуть ли не поименно представило действия и участников «армяно-иранской диверсии». Так, согласно «информации», группа из 30 бойцов Корпуса стражей исламской революции (КСИР), которая сформирована в основном из этнических азербайджанцев, уже находится в Сюнике, где и готовится вся операция. Главой же оперативной группы является генерал КСИР, «имя которого известно азербайджанскому правительству» и который до этого служил в Сирии, где проводил «диверсионно-террористические операции».

Согласно «информации», будут совершены две атаки, первая из которых – на азербайджанские позиции в форме ВС Армении, а вторая – на армянские позиции в форме азербайджанских ВС.  Во время второй атаки сцены убийства армянских солдат и речь на азербайджанском языке будут засняты на видео, дабы показать миссии Евросоюза «очередной акт агрессии Азербайджана и зверства азербайджанской армии, начать пропагандистскую кампанию против Баку и создать правовую основу для ввода иранских вооруженных сил на территорию Армении». Да и время «провокационной операции» выбрано не случайно: «Турция, пережившая на днях страшное землетрясение и вовлеченная в решение внутренних проблем, не сможет должным образом вмешаться в назревающую ситуацию». Последний довод можно и вовсе считать «мертворожденным», поскольку землетрясение не помешало Турции бомбить курдов в Сирии, как раз в тех районах, которые тоже пострадали от землетрясения.

Пропагандистская риторика Азербайджана всегда славилась высоким градусом абсурда, однако подобного бреда в азербайджанских СМИ не было давно.

Во-первых, в отличие от азербайджанской стороны, Армения высоко ценит жизнь своих граждан и не будет жертвовать ими ради пропаганды. Доказательств зверств азербайджанских ВС предостаточно, при чем были они «любезно предоставлены» именно зверствующими азербайджанскими солдатами, которые, не сумев скрыть внушаемую с детства армянофобию, распространяли кадры расправы над безоружными армянами.

Во-вторых, что касается «правовой основы для ввода иранских войск», то данная «провокация» ее не даст. Основой для ввода, вывода и иных операций с вовлечением иностранных войск осуществляется на основании договора, о чем в Азербайджане, казалось бы, должны были знать, учитывая активное участие Турции в 44-дневной войне. Основой же для подобного договора может служить общая угроза, каковой на данный момент уже является азербайджанская политика в регионе. Следовательно, поиск новой «основы» для углубления военно-политического сотрудничества Армении и Ирана лишен смысла, тем более ценой жизни армянских и иранских солдат.

Как показывает практика, подобного рода «вбросы» в азербайджанском информационном поле преследуют единственную цель – оправдать собственные военные провокации и представить их в качестве «ответа на армянскую агрессию». К этому все привыкли, однако, что являлось необычным в дезинформации – это привлечение иранских сил. Безусловно, это может являться осторожным проявлением чувства угрозы, которую в Баку видят со стороны Ирана. Однако, учитывая повышение напряжения в отношениях ирано-азербайджанских, инцидент в посольстве Азербайджана в Тегеране, последующие атаки дронов на иранские военные объекты, данный вброс может являться частью намного более масштабной мозаики.

Оперативная чушь: зачем Азербайджану фейк об «армяно-иранской операции»?

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)