…ЧТОБЫ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОБВИНИТЬ МИРОТВОРЦЕВ

Марина МКРТЧЯН

 

Если бы Москва планировала отставку Пашиняна, то российские спецслужбы опубликовали бы компромат, который взорвал бы армянское общество

«В 1992 г. Россия не позволила, чтобы с Нахиджевана началась Третья мировая война, в сентябре и октябре 1993 г. Россия снова не позволила, чтобы Турция вторглась в Армению. В годы правления Сержа Саргсяна Россия предоставила Армении 50 тыс. тонн бесплатных боеприпасов и на 300 млн долларов оружия по заводским ценам, дала «Искандеры». Армения стала единственной страной после России, у которой были «Искандеры», которые они не задействовали!». С таким заявлением выступил член Исполнительного органа РПА историк Эдуард Шармазанов, подразумевая 44-дневную войну, в ходе которой режим Пашиняна не использовал «Искандеры».

ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ СОВПАЛО С ПРИХОДОМ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ замруководителя аппарата премьер-министра Тарона Чахояна, который в очередной раз повторил тезисы агитпропа власти об оружии, которое не стреляло во время 44-дневной войны. Несколько дней тому назад акция против российских миротворцев в Арцахе несказанно воодушевила соросо-турецкую 5-ю колонну, а отказ режима от использования квоты Армении в ОДКБ довел это воодушевление до поросячьего визга. Отныне все строится на русофобской истерии!

«Обострение в Грузии спровоцировала Россия, чтобы ввести войска, потому что на фоне событий на Украине России нужна маленькая победоносная война», — заявил в эфире одного из пашиняновских телеканалов рупор агитпропа глава общественной организации «Свободный гражданин» Овсеп Хуршудян. О том, что насаждение русофобской истерии по прямому указу Пашиняна побило все мыслимые и немыслимые рекорды, мы свою аудиторию информировали неоднократно, сегодня ситуация уже за гранью: политизированной армянской публике пытаются навязать мысль о том, что Россия, якобы, планировала вторжение в Грузию!

Зачем, спрашивается, России понадобилась «маленькая победоносная война» на Южном Кавказе, когда на стадии раскрутки сложнейшая военная операция по взятию Бахмута? Эту операцию сравнивают со Сталинградской битвой, которая стала поворотным событием в войне с фашизмом 1941-1945 гг. Взятие Бахмута послужит основой для предстоящего продвижения в течение ближайших 6 — 9 недель, о чем говорят даже западные военные источники. Какая-такая «маленькая победа» в Грузии на фоне практически взятого Бахмута?

Такое впечатление, что агитпроп режима бредит наяву, а политизированную публику Армении пытаются убедить в том, что «грузинская мечта» формируется не в Брюсселе и Вашингтоне! Может, это коллективному Западу нужна небольшая победоносная война с вытеснением России с Южного Кавказа, ведь очевидно, что весеннее наступление ВСУ не имеет ни малейших шансов на успех!?

НА ДНЯХ В ЭФИРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ТЕЛЕКАНАЛА ХУРШУДЯН побаловал публику тезисом о том, что оккупацию 12 мая 2021 г. азербайджанцы затеяли не иначе как по подстрекательству русских. Русские, по его версии, хотели таким образом напугать народ и добиться победы блока «Айастан» под руководством Роберта Кочаряна на выборах 20 июня 2021 г. Такое ощущение, что агитпроп Пашиняна продолжает воспринимать Армению как страну «непуганых идиотов». Теперь решили списать на Россию договорную ( Алиева с Пашиняном) оккупацию трех марзов Армении, которая последовала за договорной 44-дневной агрессией азербайджано-турецкого тандема против Республики Арцах…

Складывается впечатление, что на телеканалах власти можно изрыгать все, что угодно, лишь бы это «что угодно» было направлено против России. Другой рупор режима Гнел Саркисян регулярно пугает армянскую публику вездесущим КГБ и его агентами. Невзирая на то, что русофобская истерия агитпропа уже выпала из всех табу, полностью переложить вину с Никола на РФ пока не удается. Мыслящая часть армянского общества прекрасно отдает себе отчет в том, что Пашинян снова занялся поисками козла отпущения. При этом агитпроп постоянно рассуждает о том, что русские, якобы, стремятся отлучить Пашиняна от власти в угоду более пророссийскому лидеру.

Вынужден разочаровать людей с промытыми мозгами, которых в 21 веке пугают КГБ: Москва не стремится к замене Пашиняна по той простой причине, что в силу своей полной недееспособности в качестве лидера государства он вполне устраивает всех – от Путина до Алиева и Макрона. «После 9 ноября 2020 г. Пашинян остался у власти только благодаря Москве. Он прятался в бункере, а потом сказал Владимиру Путину 7-этажное спасибо…», — напомнил по этому поводу Шармазанов. О популистских тезисах на тему, якобы, попыток бывшего госминистра Арцаха Рубена Варданяна стать «армянским Иванишвили» даже упоминать смешно по причине их очевидной ущербности…

Пашиняном так легко манипулировать, что его замена на посту премьера станет подлинной трагедией для всех, кто за 5 лет привык не считаться с интересами Армении и Арцаха. Замена капитулянта умным опытным лидером может спасти от нового геноцида армянский народ, а внешним игрокам она ни к чему. На фоне прикованного к Украине внимания всего мира агитпроп режима хочет убедить жителей Армении в том, что Россия лелеет планы по свержению Пашиняна, чтобы загнать Армению в союзное государство.

Если бы Россия ставила целью отставку Пашиняна, то на это, поверьте, ушло бы не более 2 недель. Для этой цели спецслужбам РФ понадобилось бы просто опубликовать некий компромат на Никола, который взорвал бы армянское общество и вывел бы в одночасье сотни тысяч людей на улицы армянских городов. Такой компромат, поверьте, у России есть!

 Как ни парадоксально, но Россию вполне устраивает главарь режима, который настолько увлечен антироссийской истерией, что уже выпал из всех табу. Москва прекрасно знает, что рано или поздно Пашинян приползет к ней на том же брюхе, на котором сегодня ползает перед лидерами ЕС, пытаясь продать себя в качестве надежного последователя политики Саакашвили и Зеленского. Кучка руководителей общественных организаций на западных грантах, а также лидеры автобусных партий неформальной внепарламентской коалиции не в состоянии задать тон антироссийским настроениям в масштабе всей Армении, однако в случае обострения ситуации Москва может предать огласке факты, которые заставят армянский мир взглянуть на Никола совсем другими глазами…

5 марта Алиев показал, к какому «диалогу» он готов!

Да, армяне не довольны крепнущим сотрудничеством между Москвой и Баку, не довольны тем, что российские миротворцы не могут разблокировать дорогу Степанакерт-Горис, но в Армении нет доминирующих антироссийских настроений, которые упорно стремится сформировать Пашинян, пытаясь перенаправить общественное недовольство в сторону России.

ПРОПАГАНДИСТСКАЯ ИСТЕРИЯ ПО ПОВОДУ НЕОБХОДИМОЙ ОТСТАВКИ РУБЕНА ВАРДАНЯНА с поста госминистра была продиктована из Баку и произошла в точном соответствии с желанием Алиева. Варданяна устранили в надежде, что Алиев отменит блокаду, однако даже решение суда в Гааге не привело к открытию дороги Степанакерт — Горис.

За удовлетворением требования Алиева об отставке Варданяна последовала диверсия 5 марта, унесшая жизни трех полицейских Арцаха. В тот день Алиев показал, к какому «диалогу» он готов!

Алиев показал, что ему мешает не «ставленник Москвы» Варданян, а 120 тыс. армян Арцаха, которые хотят жить на земле своих предков. Алиев готовится к новой агрессии против жителей Арцаха, а Пашинян – к очередной попытке свалить вину на российских миротворцев.

https://www.golosarmenii.am/article/174115/…chtoby-v-ocherednoj-raz-obvinit-mirotvorcev

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)