Позиция Баку ясна – пусть армяне Карабаха убираются в Армению

Саркис Саркисян

Позиция Баку ясна – пусть армяне Карабаха убираются в Армению

Собеседник корреспондента медиахолдинга «Иравунк» Саркиса Саркисяна –независимый эксперт, кандидат исторических наук Иванов Станислав Михайлович.

– Станислав Михайлович, многие обратили внимание на антиармянскую статью на официальном сайте ШОС (http://infoshos.ru/ru/?idn=33454). Автор считает, что  отношения Азербайджана с Россией характеризуются четким и последовательным выполнением взятых на себя обоюдных обязательств, надежностью и доверительностью отношений, взаимным уважением государственных интересов. Стороны признаются в том, что «не дружат против кого-то» и, несмотря на существующие «некоторые нюансы в позициях, налицо понимание подходов друг друга». Можно ли считать, что закрытие Азербайджаном Лачинского коридора, бесперебойную работу которого обязалась обеспечить Россия, есть  четкое и последовательное  выполнение взятых на себя обоюдных обязательств?

Дело не в настойчивых попытках Баку закрыть Лачинский коридор и блокировать Нагорный Карабах, а в том, что своими действиями или бездействием Москва потворствует этому провокационному процессу. Автор очередного пасквиля на великий армянский народ и его руководство  – под псевдонимом военный обозреватель Юрий Веселов – никому не известен. Его биография и сведения о нем надежно спрятаны. Явно, что в этом персонаже нет ничего веселого и ничего военного. Это, скорее всего, креатура той же фабрики троллей господина Пригожина или финансируемого им агентства ФАН. Сколько же злобы и ненависти к армянам содержится только в одной статье на портале ИнфоШОС.

-Констатируется, что ОДКБ продолжает работу над мониторинговой миссией для отправки в Армению на границу с Азербайджаном. В Уставе организации  8 глав и 29 статей. Ни в  одной не фиксируется, что военно-политический блок, который провозгласил одной из своих целей защиту на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, берёт на  себя  миссионерские, миротворческие  функции.  Разве не так?

-Я, к сожалению, не знаю Устава ОДКБ, но его жалкая и трусливая позиция в ходе последней агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха и непосредственно Армении наглядно показала его политическую и военную импотенцию. Сколько еще должно погибнуть армянских граждан, чтобы эта мертворожденная организация заработала хотя бы так, как в Казахстане в январе 2022 года.

-Лично вы замечаете, что якобы становится все более ясным курс Армении на постепенный выход страны из региональных организаций и, в первую очередь, ОДКБ.  Можно ли считать самое последнее заявление Пашиняна по ОДКБ, цитирую: удручает то, что членство Армении в ОДКБ не сдержало Азербайджан от агрессивных действий, и тем более, что фактически до сегодняшнего дня нам не удалось прийти к решению по поводу реакции ОДКБ на агрессию Азербайджана против Армении, – призывом к выходу из организации?

-Как выше отмечено, ОДКБ не стал гарантом безопасности Армении в период агрессии Азербайджана. Теперь уже не важно, выйдет ли Армения из ОДКБ или нет? Главное, что эта организация не защищает своих членов от внешней агресссии.

– Ереван неоднократно указывал, что в трёхсторонних заявлениях лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года нет упоминания «Зангезурского коридора», в отличие от фиксации нынешнего статуса Лачинского коридора. По – вашему, почему российская сторона не даёт чётко понять, что вопрос так называемого Зангезурского коридора не стоит ни в каких повестках, как это, например, сделал Иран?

-Это вопрос не ко мне. На него может ответить господин Путин или, на худой конец, господин Песков.

-В Армении считают, что провокацией 5 марта, к слову, в зоне ответственности РМК, Азербайджан, прежде всего, стремится провалить дальнейшие переговоры с представителями Нагорного Карабаха и подготовить фон для новой провокации и сфабриковать «доказательства» того, что из Армении в Арцах перевозятся оружие и боеприпасы. Вы согласны с такой постановкой вопроса?

-Если отбросить все эти мелкие тактические уловки, то позиция Баку всем ясна: пусть армяне Нагорного Карабаха убираются в Армению и отдадут Азербайджану ту территорию, которую он получил в Советской России, в том числе за счет ликвидации Красного Курдистана и депортации советских курдов из Лачина.

Позиция Баку ясна – пусть армяне Карабаха убираются в Армению

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)