Почему Госдума послала в Ереван кавалера ордена “Достлуг”

Почему Госдума послала в Ереван кавалера ордена “Достлуг”

Остроумную шутку сыграла Москва с Ереваном в международный день дураков. Интересно, догадываются ли наши отечественные юбиляры 1 апреля о сути наведенного Россией “шулуха”? Именно в этот знаменательный день в рамках празднования 270-летия МГУ в столице Армении состоялся симпозиум с участием армянских и российской экспертов и дипломатов.

ГОСДУМА ТАКЖЕ ДЕЛЕГИРОВАЛА НА ЭТО МЕРОПРИЯТИЕ своего представителя, который ораторствовал на тему исторической дружбы наших народов, необходимости углубления взаимопонимания и взаимодоверия двух государств, необходимости вместе преодолевать трудности и новые вызовы мирового политического кризиса и т.д., и т.п.

“Смена исторических эпох требует расширения инструментариев практической дипломатии, активного поиска форм невоенного отстаивания национальных интересов. Гуманитарный блок всегда находился в центре внимания двух стран, наши республики еще с советских времен наладили тесные отношения в данном направлении. Это является фундаментом также для развития военно-политических отношений”, – так красноречиво держал свой спич российский парламентарий. А в заключение выразил надежду, что подобные мероприятия приобретут системный характер и станут «еще одним кирпичиком в построении армяно-российских отношений».

Сами по себе эти слова, конечно же, ничего необычного в себе не содержат и являют стандартный набор клише и штампов дипломатической коммуникации. И можно было бы разве что сказать – твоими бы устами да мед пить, кабы не личность, возносящая оду армяно-русской дружбе. А таковой личностью был не кто иной, как Леонид Слуцкий – нынешний лидер ЛДПР и председатель комитета Государственной думы по международным делам. Поездка в Армению и ереванский спич на мероприятии, несомненно, соответствуют его должности, однако казус в том, что господин Слуцкий – большой поклонник и верный друг Азербайджана.

Точнее, очень горячий поклонник и очень большой друг, поскольку в недавнем прошлом занимал думскую должность главы комиссии дружбы Россия – Азербайджан, и за период деятельности на этом посту проникся самозабвенной, но, подозреваем, далеко не бескорыстной любовью к этой “древней и гостеприимной стране”. Во всяком случае, Слуцкий всегда открыто заявлял, что позиция Азербайджана по Карабаху и в целом по армянам – единственно справедливая и соответствующая основополагающим принципам международного права.

Кроме того, Леонид Эдуардович уже долгие годы водит дружбу с Ильхамом Алиевым, который даже удостоил его в 2009 году ордена “Достлуг” – “за особые заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией”. А уж об особенном трепете лидера ЛДПР перед первой леди Азербайджана, о восхищении ее интеллектуальными способностями и, разумеется, женскими прелестями, до неприличия большим поклонником которых он является, и говорить нечего. Господин Слуцкий не раз подчеркивал свой пиетет в отношении Мехрибан-ханум в посланиях по случаю национальных праздников Азербайджана и всевозможных русско-азербайджанских юбилейных дат.

Словом, в Ереван приехал и травил сладкие байки о русско-армянской дружбе не кто-нибудь, а азербайджанский лоббист в Госдуме номер один.

Не правда ли, достойный первоапрельский розыгрыш наших русофобов во власти? Мол, бойкотируете истинного армянского друга Константина Затулина, записали его в персоны нон-грата? Так получите “доста” (азерб. – друг) Слуцкого и целуйтесь с ним взасос!

Так что главный рупор властей на общественном телевидении Петрос Казарян явно поторопился, посчитав, что после последней встречи Лавров–Мирзоян сарказм и ехидство улетучились из оценок Марией Захаровой армяно-российской повестки. У Захаровой – возможно, а вот у представителей российской законодательной власти и сарказма, и злорадства, похоже, привалило с избытком.

Фото: golosarmenii.am

Автор: 

https://lazarevsky.club/analitika/pochemu-gosduma-poslala-v-erevan-kaval/

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)