Азербайджан – Израиль: «айсберг» сотрудничества обретает новые грани (I)

 

 

Азербайджан – Израиль: «айсберг» сотрудничества обретает новые грани (I)

29 марта в Тель-Авиве на фоне продолжающихся массовых протестов, при участии прибывшего из Баку министра иностранных дел Джейхуна Байрамова была официально открыта дипломатическая миссия Азербайджана, и первый посол Мухтар Маммадов вручил верительные грамоты. Перед «историческим событием» состоялись переговоры глав внешнеполитических ведомств двух стран, в ходе которых израильский министр Эли Коэн особо выделил «стратегический уровень» двусторонних контактов. На протяжении всего постсоветского периода в Израиле были удовлетворены двусторонним сотрудничеством.

В свою очередь, Джейхун Байрамов, встречавшийся также и с другими высокопоставленными израильской власти, отметил, что стороны строят свои связи на взаимном уважении и общности интересов. В ходе совместной пресс-конференции он особо поблагодарил еврейское государство за последовательную поддержку Азербайджана и его территориальной целостности. Здесь добавим, что по мнению многих наблюдателей, применение даже не столько распиаренных «Байрактаров», но именно высокоточного израильского оружия обеспечило азербайджанской армии осенью 2020 года успех в противостоянии с Нагорным Карабахом и Арменией. Как говорит депутат милли-меджлиса, член группы дружбы с кнессетом Расим Мусабеков (а также пишет Haaretz), «во время войны действовал непрерывно воздушный мост из Израиля», на политическое и военное руководство которого США «пытались оказать давление с тем, чтобы они прекратили поставки Азербайджану… Израиль отказался». В поствоенный период сотрудничество с ближневосточной страной также «получило полную поддержку в азербайджанском общественном мнении, и оно развивается во восходящей». Несмотря на резкое охлаждение де-факто союзнических отношений Турции с Израилем при Эрдогане, в Баку «сыграли существенную роль» в процессе их восстановления.

По данным «Стокгольмского международного института исследования проблем мира», в 2013-2016 годах Азербайджан получал до трети вооружений из Израиля, а в 2016-20 гг. эта доля составила аж 69%. Доля прикаспийской страны в израильском экспорте вооружений в 2018-2022 гг. составила 9,1 процента, выведя Азербайджан на второе место по объёмам закупаемого вооружения после Индии (17 процентов). Основными партнёрами Баку считаются компании Elbit Systems, Israeli Aerospace Industries (IAI) и Aeronautics Defense Systems, последняя из которых в 2019 году была приобретена компанией Rafael Advanced Defense Systems. В этом или в следующей году к ним могут прибавиться Meteor Aerospace и SpearUAV, с которыми будут подписаны контракты на разработку беспилотников. И уже в эти дни стало известно о возможной продаже Израилем Азербайджану новой партии вооружений, включая беспилотные летательные аппараты, патрульные корабли класса Sa’ar 62, оперативно-тактические ракетные комплексы LORA, зенитно-ракетный комплекс Barak-8 и, возможно, систему ПРО Iron Dome. В феврале отставленный ныне министр обороны Израиля Йоав Галант встречался с Ильхамом Алиевым на полях Мюнхенской конференции по безопасности, где тот высоко оценил прогресс, достигнутый по различным направлениям, но особенно – в оборонной и военно-технической сферах.

«…После подписания в 2020 году соглашений Авраама о дипломатической нормализации связей между Израилем, Бахрейном, Марокко, Суданом и ОАЭ, а также обмена послами между Израилем и Турцией, президент Азербайджана Ильхам Алиев посчитал, что настало время для учреждения посольства, – пишет Юджин Коган на сайте Middle East Institute. –…Хотя израильский экспорт вооружений сместился в сторону европейских потребителей, включая сделку с Германией на 3 миллиарда долларов по продаже системы ПВО Arrow 3, тем не менее, израильские производители оружия продолжают внимательно следить за рынком Азербайджана, поскольку оборонный бюджет этой страны неуклонно растет: с 2,6 млрд долларов в 2022 году до 3,1 млрд долларов в 2023 году, причем 30% этих расходов предназначено для закупки оружия». Помимо вышеупомянутых ракетно-артиллерийских и противовоздушных средств, можно ожидать новых заказов на патрульный корабль класса Sa’ar 62, спроектированный израильскими верфями и построенный в поселке Туркан Центром строительства и ремонта судов береговой охраны Азербайджана.

Кроме того, Azerkosmos и израильский спутниковый оператор Spacecom договариваются о долгосрочном сотрудничестве в сфере совместной партнерской эксплуатации израильских телекоммуникационных спутников над Ближним Востоком, в Европе, Северной Америке и в Африке.  В рамках нового этапа технологической интеграции формируется Центр кибербезопасности Азербайджана на базе оборудования Israel Institute of Technology и при финансовом содействии азербайджанского PASHA Holding. В церемонии открытия Центра приняли участие начальник Службы государственной безопасности генерал-полковник Али Нагиев, министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев, бывший министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази, исполнительный вице-президент и генеральный директор института «Техниона» Боаз Голани, представители посольства Израиля и другие официальные лица.

Помимо глубокого военно-технического сотрудничества, в Азербайджане функционируют 140 предприятий из Израиля, причём бизнес-контакты охватывают множество сфер – от сельского хозяйства и управления водным ресурсами (включая выращивание на пустынных землях Азербайджана пшеницы на экспорт) до науки, образования и культуры. Экспорт сорта каспийской нефти Аzeri Light через турецкий порт в Израиль составил в 2022 году 2,289 миллиона тонн, что на 33,8 процента больше, чем годом раньше. Численность связанной с Азербайджаном диаспоры в Израиле – около 100 тысяч человек, две страны связывают ежедневные авиарейсы и т.д. По словам Р. Мусабекова, в вопросе необходимости развития отношений с Баку едины все политические партии и группы, по иным вопросам друг с другом категорически не согласные.

Как отмечает директор Института Азии и Африки Еврейского университета в Иерусалиме Владимир Месамед, «Израиль не привык к асимметрии в отношениях с какими-то странами,… мы или открываем посольства, или не открываем». В случае с Азербайджаном имелось понимание причин сдержанности Баку в некоторых вопросах, и прежде всего – опасения «праведного гнева» со стороны Ирана. Активизацией связей с Баку Тель-Авив стремится компенсировать неблагоприятные для него региональные тенденции (восстановление отношений между КСА и Ираном, объявленное ОАЭ понижение уровня дипотношений с Тель-Авивом, срыв нескольких серьёзных мероприятий с Бахрейном, торможение расширения «Соглашений Авраама» и т.д.).

Открытие посольства Азербайджана в Израиле – весьма важный этап в развитии двусторонних отношений, отмечает глава правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев: «Часто с открытия посольств начинаются отношения двух стран, но у нас так получилось, что в силу определенных причин Азербайджан сделал этот шаг через 30 лет. Помимо политического измерения и символического измерения, естественно, посольство позволит Азербайджану постоянно присутствовать в Израиле на политическом и дипломатическом уровне, взаимодействовать более активно с израильской общественностью, со СМИ и НПО». Как упоминалось выше, в последние годы Израиль активно налаживает с арабскими странами (вышеупомянутые «соглашения Авраама» 2020 года), а также заметно активизировался на постсоветском пространстве. «В Израиле открылись дипмиссии многих арабских стран и в целом началось потепление отношений еврейского государства с соседями по региону. Всё это Азербайджан тоже учитывал, и когда весь комплекс арабо-израильских отношений стал демонстрировать позитивную динамику, вопрос открытия нашего посольства в Тель-Авиве был решён», – отмечает Ф. Шафиев.

Одновременно Дж. Байрамов поучаствовал в открытии представительского офиса Азербайджана в Рамалле и встретился с главой этой страны Махмудом Аббасом, оставшимися, как отмечает С. Маркедонов, в некоторой тени. Открытие посольства в Тель-Авиве, сопровождавшееся многочисленными дифирамбами в бакинских СМИ, едва ли случайно совпало с очередной дипломатической пикировкой между Баку и Тегераном.  Высказывания министра иностранных дел Израиля Эли Коэна о «формировании объединенного фронта против Ирана» официальный представитель МИД Ирана Нассер Канаани, считает ещё одним доказательством стремление «сионистского режима превратить территорию Азербайджана в угрозу национальной безопасности Исламской республики.

В интервью The Jerusalem Post Джейхун Байрамов сказал, что в случае возможного нападения на Иран Армии обороны Израиля не будет позволено использовать территорию прикаспийской республики в качестве дозаправочной базы. Можно предположить, что давать такие обещания несложно, а содействие, в случае необходимости будет оказываться в иных, самых разнообразных форматах, которые будут сочтены наиболее целесообразными и эффективными. К примеру, по мнению В. Месамеда, обозначившаяся связка России и Ирана, продвигающих идею МТК «Север – Юг» оттолкнёт «прозападный» Баку, ибо «какие-то проекты, которые затеваются с одной целью – чтобы избежать санкций международного сообщества – вряд ли интересны Азербайджану».

Александр Григорьев

https://vpoanalytics.com/2023/04/07/azerbajdzhan-izrail-ajsberg-sotrudnichestva-obretaet-novye-grani-i/

 

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)