NEQSOL Holding расправляет плечи: Грузия, Украина… Далее везде?

 

NEQSOL Holding расправляет плечи: Грузия, Украина… и далее ...

 

В декабре 2019 года азербайджанский мобильный оператор Bakcell  выкупил у ПАО «МТС» телекоммуникационный бизнес на Украине. Российская компания тогда официально подписала с «Telco Solutions and Investments», структурой Bakcell, юридически обязывающее соглашение о продаже украинского телекоммуникационного бизнеса. Азербайджанскому покупателю приобретение обошлось в 734 млн долларов.

В свою очередь, компания Bakcell является частью крупной международной организации «NEQSOL Holding International Group of Companies» (с азербайджанским участием), в состав которой входят также компании «Nobel energy», «Nobel upstream» (нефтеперерабатывающие заводы), «Vodafone Ukraine» (сотовые коммуникации), «NORM» (крупнейший завод по производству цемента). Основателем и владельцем корпорации является Насиб Гасанов, которого некоторые азербайджанские СМИ прозвали тайным «нефтяным бароном». И действительно, Гасанов – фигура абсолютно непубличная, никогда он не дает интервью, взаимодействует со СМИ исключительно через своих помощников. Как утверждают в NEQSOL Holding, он «не связан с политическими структурами, отдельными политиками, а также никогда не был на государственной службе». Тем не менее, Гасанов известен в бизнес-кругах Азербайджана и в странах, где его холдинг ведёт бизнес-деятельность. Информация и комментарии Гасанова в связи с компаниями, работающими в нефтегазовой сфере, имеется в публичном доступе, а также в соответствующих реестрах Великобритании, где зарегистрированы компании холдинга.

Гасанов активно скупает региональные интернет-коммуникации Закавказья. Так, в марте 2021 года он стал владельцем 100% акций провайдера Caucasus Online – оператора оптического кабеля, идущего по дну Черного моря из Грузии в сторону Болгарии. Это крупнейший канал интернет-трафика между Европой и Южным Кавказом (49% акций перешли в руки азербайджанской компании еще в 2019 году).

Проведя расследование, журналисты, пришли к мнению, что Гасанов может являться подставной фигурой, сама же корпорация NEQSOL подконтрольна Бейляру Эюбову, начальнику охраны президента Ильхама Алиева. Ранее 69-летний Эюбов, уроженец Армянской ССР, нахичеванский курд, руководил личной охраной своего земляка, третьего президента Гейдара Алиева. Именно поэтому небезосновательно мнение расследователей о том, что конечным бенефициаром NEQSOL Holding является семья президента Азербайджана.

О самом холдинге, его структуре, оборотах и о состоянии дел внутри Азербайджана мало что известно – не в последнюю очередь потому, что корпорация ведёт дела в основном в зарубежных странах. Известно, что компании, входящие в нефтегазовую группу в составе NEQSOL Holding, создавали довольно успешно функционирующие совместные предприятия с такими международными компаниями, как КСА Deutag (британская компания, расположенная в Абердине), Wood Group (британская транснациональная инжиниринговая и консалтинговая компания со штаб-квартирой в том же Абердине).

Известно, что NEQSOL Holding была основана в 1990-х годах. Помимо телекоммуникационного бизнеса, она владеет строительными активами и предприятиями по добыче нефти и газа, зарегистрированных в Великобритании, но действующих прежде всего в каспийском регионе. NEQSOL является партнёром государственной нефтяной компании SOCAR («зонтичная» компания – SOCAR AQS). Членом совета директоров компании «Nobel upstream» и NEQSOL является экс-посол США в Азербайджане, бывший кадровый сотрудник Госдепа, в 2000-х годах – помощник заместителя госсекретаря США и сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Мэтью Брайза.

При оформлении сделки между NEQSOL и российской МТС, журналисты выяснили, что антимонопольный комитет Украины получил соответствующую заявку от ООО «Си-Телеком Холдинг» (Киев), совладельцами которого, по данным госреестра, с долями по 40% являются некие Гасановы Артем и Рамиз Насиб оглы, один из которых прописан по тому же адресу, что и Насиб Гасанов (вероятнее всего – он их отец). Владельцем еще 20% выступает Юсиф Джаббаров, чьё имя и фамилия совпадают с именем и фамилией сооснователя NEQSOL Holding. После приобретения в активе крупный украинский телекоммуникационный рынок, NEQSOL начала концентрировать внимание не только на нефтяной промышленности (флагман), но уже и на коммуникационную сферу. Как упомянуто выше, в 2021 году Гасанов приобрел контрольный пакет акций грузинского магистрального канала интернет-связи (провайдера) Caucasus Online. В результате сделки он стал 100-процентным владельцем крупнейшей грузинской телекоммуникационной структуры. Иными словами, большая часть грузинского интернета теперь находится в руках азербайджанского бизнесмена. С приобретением компании также возник скандал, поскольку в последний момент грузинское правительство попыталось отказаться продавать структуру компании NEQSOL, и лишь после консультаций с бывшим спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером (и его публичному призыву через интервью грузинским СМИ), сделку удалось завершить. К слову, этот случай стал одной из причин, по которым парламент Грузии внёс поправки в закон и установил новые правила для коммуникационных компаний. Частный сектор выступал против изменений, и в результате бурных слушаний в парламенте Грузии в проект внесли поправки, а права специальной администрации, которую Комиссия по коммуникациям может назначать для управления в компаниях, были ограничены. Имеются и более амбициозные планы по интеграции прикаспийской республики в проект «Цифрового Шёлкового Пути», предполагающего обеспечение прилегающих к «Шёлковому пути» городов и поселений интернет-сетями 5G, подключение новых кабелей, спутников, беспроводных сетей и т.д. С 2019 г. проводятся работы по прокладке кабелей между Азербайджаном и Казахстаном и далее в Туркменистан. В Баку была представлена программа Azerbaijan Digital Hub, имеются планы создания цифровых центров, что позволит превратить страну в «цифровой» центр региона.

Через свою компанию «Vodafone» NEQSOL ведёт активную деятельность на территории бывшей Украинской ССР. Из достоверных источников стало известно, что компания по состоянию на декабрь 2022 года активно приобретает (в том числе и арендует) крупнейшие сотовые вышки в разных областях Украины (преимущественно в Киевской, Одесской, Львовской областях). Открыто об этом не говорится, однако, не исключено, что сделано это было с целью устойчивости сотовой связи в стране в период военных действий, поскольку с марта 2022 года компания начала предоставлять услугу роуминга по доступным условиям своим клиентам на Украине. На данный момент эта услуга охватывает порядка 30 стран мира. На вышках установлено специальное техническое оборудование, способное мгновенно передавать сигналы (работает технология чистого звука VolTE) и делиться информацией, в том числе по военному назначению. Данное направление курирует гражданин Украины Василий Лацанич – глава телекомнаправления в NEQSOL. До прихода в азербайджанскую корпорацию он трудился генеральным директором российского оператора связи «Билайн», был вице-президентом нидерландской телекоммуникационной компании VEON, а также занимал ряд руководящих должностей в российской компании «МТС», в том числе в качестве вице-президента по стратегии, маркетингу и цифровому развитию в «МТС Group». Собственно, Лацанич в курсе технических характеристик ранее принадлежавших «МТС» мобильных станций и вышек на Украине. Также он курирует скупку телекоммуникационного оборудования и вышек прочих украинских компаний, расположенных на подконтрольных режиму Зеленского территориях.

Как известно, несмотря на отдельные попытки уничтожения вышек и прочих объектов телекоммуникационной инфраструктуры в Киеве и ряде областей (особенно на первом этапе СВО), в целом она функционирует успешно, по поводу чего различные наблюдатели и военные эксперты периодически недоумённо поднимают брови. Между тем, как известно, бизнес (а в нашем случае – азербайджано-британский) не знает границ, особенно когда речь идёт о таких перспективных направлениях, как коммуникации и энергетика…

Даниил Аркадьев

https://vpoanalytics.com/2023/04/04/neqsol-holding-raspravlyaet-plechi-gruziya-ukraina-dalee-vezde/

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)