Армения и Иран стараются сохранить динамику развития отношений в условиях пандемии — МИД

ЕРЕВАН, 25 мар – Sputnik. Армения и Иран готовы применить шаги по сохранению динамики двусторонней повестки. Это подчеркнули министры иностранных дел Армении и Ирана Зограб Мнацаканян и Мухаммад Джавад Зариф в ходе телефонной беседы, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Трасса Ереван - Ехегнадзор
© SPUTNIK / ARAM NERSESYAN

Телефонный разговор между двумя министрами состоялся в среду, 25 марта, по инициативе армянской стороны.

«Министры подчеркнули готовность обеих сторон инициировать шаги с целью сохранения динамики двусторонней повестки, содействия товарообороту в существующих реалиях, а также в направлении фиксации вопросов, связанных с обеспечением возвращения на родину граждан двух стран», — говорится в сообщении.

Мнацаканян подчеркнул важность призыва Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша о сохранении режима прекращения огня и пересмотра санкций. Армянский министр подчеркнул, что борьба с коронавирусом должна стать возможностью для примирения народов

Зограб Мнацаканян также поздравил иранского коллегу с праздником Новруз. Представив шаги правительства Армении для предотвращения распространения нового типа коронавируса в стране, Мнацаканян подчеркнул важность международного сотрудничества в этом направлении.

Стороны подчеркнули важность сотрудничества между ведомствами двух стран и обмен опытом по вопросу борьбы с распространением коронавируса.

Отметим, Армения 23 февраля решила закрыть границу с Ираном с целью предотвращения распространения коронавируса. Были разрешены сухопутные грузоперевозки, но с некоторыми ограничениями.

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)