Обращение Владимира Путина к россиянам 8 апреля 2020: прямая онлайн-трансляция

Владимир Путин 8 апреля 2020 года выступил с обращением к россиянам из-за ситуации с коронавирусом
Президент вновь обратится к нации

Президент Владимир Путин 8 апреля 2020 года обратился к нации в связи с распространением в России коронавируса. Обращение состоялось в рамках совещания, которое глава государства провел в видеоформате с губернаторами. Заболевание распространилось уже на 81 регион страны. Общее число инфицированных достигло 8672, погибли 63 человека.

Третье обращение Путина по теме коронавируса.Президент России выступает с большим вступительным словом перед совещанием с губернаторами по теме коронавируса

Это уже третье обращение президента в связи с пандемией. Ранее Владимир Путин объявил нерабочей сначала последнюю неделю марта, затем — весь апрель. Деятельность при этом продолжают компании, которые относятся социально-значимым. Глава государства поблагодарил медиков и выступил с предложениями по поддержке россиян, а также бизнеса.

Он наделил регионы правом самостоятельно устанавливать правила режима изоляции. В правительстве после его предыдущих обращений заявили, что будут ежедневно получать от регионов отчет о мерах, принимаемых для сдерживания распространения инфекции, о количестве мест в больницах для «тяжелых» пациентов.

16:59

— Дорогие друзья! Всё проходит, и это пройдёт. Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем, — завершил свое выступление Владимир Путин.

16:57

— Понимаю, что уже накопились усталость, серьёзный груз финансовых, бытовых, других житейских проблем. Нарушен ваш привычный ритм жизни. Для большинства постоянно находиться в четырёх стенах, что называется, муторно и тошно. Но выбора сейчас нет. Режим самоизоляции, его испытания надо непременно выдержать. От нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь, — обратился лично к гражданам России президент Владимир Путин.

16:55

— Пожалуй, за последние десятилетия мы впервые так остро осознали важность, незаменимость труда медсестер и врачей.

16:54

— Определяющими станут ближайшие 2-3 недели в борьбе с коронавирусом, — говорит президент России.

16:54

Владимир Путин:

— Сейчас людям не до бюрократических формальностей и хождений по инстанциям. Поэтому прошу Правительство также отработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца.

16:52

— Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года предлагаю в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, которую мы уже пересмотрели в сторону увеличения, а именно в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей. Прошу при этом сделать так, чтобы оформить пособие можно было бы максимально просто и необременительно в дистанционном порядке, — говорит Владимир Путин.

— В марте дал поручение предусмотреть для граждан каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Прошу Правительство вернуться к данному вопросу и рассмотреть возможность расширения этой меры поддержки, чтобы она стала доступной для большего числа людей, — отметил Владимир Путин.

16:51

— Для тех, кто временно признан безработным, предлагаю при начислении выплаты на детей от трёх до семи лет, а также других пособий не учитывать доход, полученный ранее по месту работы, — говорит Путин.

16:50

— Путин ждет, что бизнес, думая о будущем, приложит все усилия для сохранения своих компаний. Считаю справедливой следующую формулу: помогать, прежде всего, в первую очередь тем компаниям, которые сохраняют занятость, — говорит Владимир Путин.

16:49

— Это серьёзное испытание для каждого предпринимателя, его деловой репутации. Уверен, что бизнес, думая о будущем, приложит все силы, чтобы сохранить свои коллективы и свои команды, и именно такой ответственный, зрелый подход мы будем поддерживать, — говорит Владимир Путин.

16:48

— Мы уже снизили размер соцвзносов с 30% в два раза, эта мера носит долгосрочный характер. Предлагаю распространить на все пострадавшие предприятия МСП отсрочку уплаты в страховые фонды на 6 месяцев, — говорит Владимир Путин.

16:47

— Путин: нужен четкий перечень организаций, которые остановлены из-за повышенных рисков, остальные могут работать, — Владимир Путин.

16:47

— Важно минимизировать и кризисные явления, смягчить удар для бизнеса, — говорит Владимир Путин.

16:46

— Даже в Москве, с ее плотностью населения и концентрацией транспортных потоков — нет повсеместного закрытия предприятий. Многие компании в Москве продолжают работать или перешли на удаленный режим.

16:46

— Нельзя останавливать экономику, закрывать транспортное и пассажирское сообщение в регионах, — говорит Владимир Путин.

16:45

Действовать по единому шаблону неэффективно, но и вредно, говорит Владимир Путин.

16:45

— Важно собрать в кулак все наши ресурсы, поэтому поручаю в двухдневный срок передачу федеральных коек — регионам, — говорит Владимир Путин.

16:44

Установить и повышенные страховые гарантии для врачей так, как это сделано для военных.

16:43

Выплаты работающим с коронавирусом медикам: врачам — 80.000 руб, среднему звену — 50.000

16:43

Начиная с апреля — установить специальную выплату федеральным врачам. 25 тысяч для младшего персонала. Врачи скорой помощи получат — 50000 рублей в месяц, фельдшеры, водители — 25000 рублей

16:42

Более 10 миллиардов рублей выделены и ушли в регионы на выплаты врачам.

Показать еще

Обращение президента России 8 апреля 2020.

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)