Корона Трампа и вирус

06.04.2020 Андрей Коробко

 Фото: AP Photo/Evan Vucci

Кризис лишь усилил решимость Дональда Трампа продолжить линию на пересмотр основ системы глобализации, изменение геополитических приоритетов американской внешней политики и отказ от предоставления европейским партнёрам чётких гарантий в военной и иных областях. Это не может устраивать западных лидеров и способно привести к дальнейшему усилению их противостояния текущей американской администрации, пишет Андрей Коробков, профессор политологии Университета штата Теннесси (США).

Эскалация кризиса, связанного с эпидемией коронавируса, оказывает всё большее влияние как на мировую экономику, так и на политику. Ситуация ещё более осложняется недавно начавшейся войной нефтяных цен, во многом спровоцированной игрой России и Саудовской Аравии, общим кризисом глобалистской системы и попытками президента США Дональда Трампа пересмотреть многие аспекты американской внутриполитической системы, а заодно и основные принципы, на основе которых формировалась (под американским же руководством) система международных экономических и политических отношений в последние 30 лет. Поэтому итог текущего кризиса окажет прямое воздействие как на состояние мировой экономики и политики, так и на исход американской избирательной кампании.

В течение всего срока своего пребывания в Белом доме Трамп подчёркивал, что его главным козырем является превосходное состояние американской экономики, что давало ему надежду на поддержку со стороны не только тех групп, которые проголосовали за него на выборах 2016 года (это представители большого бизнеса в реальном секторе экономики, владельцы малых и средних бизнесов, большинство белого среднего класса и служащие силовых ведомств), но и тех, экономическое положение которых значительно улучшилось в результате экономического бума и принятых протекционистских мер, включая даже значительную долю этнических и расовых меньшинств. Всё это позволило Трампу не только консолидировать свои позиции среди тех групп, которые поддерживали его уже в 2015–2016 годов, но и начать «уводить» от демократов значительные группы представителей меньшинств.

в

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)