Академик: Турция угрожает существованию армянского народа и спустя 105 лет после Геноцида армян

.

Академик: Турция угрожает существованию армянского народа и спустя 105 лет после Геноцида армян

АрмИнфо. Мнения, согласно которым Геноцид армян в Османской Турции стал следствием сотрудничества армян с Россией, добровольческих движений и т.д. однозначно лишено обоснований. Подобное мнение выразил АрмИнфо директор Института востоковедения НАН Армении, академик Рубен Сафрастян.

«Первая геноцидальная программа османского правительства была создана еще в мае 1876 года и была направлена против болгар. После чего последовали две программы против армянского народа — в 1890-х и в 1915-м. Еще одна программа, направленная уже против Республики Армения, появилась в 1920 году. Все это говорит о том, что правящая в Османской империи элита и впоследствии кемалисты видели решение национального вопроса исключительно в полном уничтожении народа», — подчеркнул он.

Подготовка Геноцида армян, по оценкам академика, началась в 1910 году с важного совещания младотурецкой партии, после чего прошел ее съезд. Окончательно программа была готова к концу 1914 года. И здесь очень важно упомянуть «армянский кризис» 1912- 14 гг. В его результате Османская империя вынужденно подписала с пятью странами Европы соглашение о постепенном выводе Западной Армении из своего состава. Сафрастян с сожалением отметил, что реализации данной программы помешало начало Первой мировой войны.

Тем не менее, элита Османской империи и младотурки, по оценкам академика, сделали из этого должные выводы, осознав начало процесса в направлении формирования суверенитета Западной Армении. На что уже в 1915 году ответили геноцидом армянского народа. Впоследствии те же младотурки намеревались продолжить процесс уничтожения армянского народа уже под именем кемалистов.

Академик: Турция угрожает существованию армянского народа и спустя 105 лет после Геноцида армян

«Необходимо отметить, что правящая сегодня в Турции партия «Справедливости и развития» делает это в коалиции с пантюркистской партией «Националистическое движение». Это говорит о том, что пантюркизм сегодня — одна из приемлемых идеологий в управлении турецким государством. На данный момент ВС Турции дислоцированы в Сирии, Ливии, Кипре, Ираке, Катаре, фактически в Нахиджеване. Иными словами, политика Анкары сегодня представляет опасность не только для соседей, но и, к примеру, для Ливии», — подчеркнул он.

По оценкам академика, и сегодня — спустя 105 лет после Геноцида армян Турция продолжает представлять угрозу самому существованию армянского народа. В частности, способствуя агрессивной политике Азербайджана в отношении Армении всеми имеющимися в ее распоряжении дипломатическими и иными способами. Более того, Анкара не прекращает предпринимать довольно наглые попытки вмешательства в процесс урегулирования карабахского конфликта в рамках МГ ОБСЕ. При этом прекрасно понимает их тщетность, стремясь подчеркнуть собственную значимость в южно­кавказской политике.

«Политика современной Турции основана на символах. Анкара всегда пытается продемонстрировать большую мощь, чем она имеет на самом деле. Давление, ультиматумы, шантаж в отношении соседних стран и даже ЕС и США являются попыткой Турции продемонстрировать, напомнить миру о своем османском прошлом. Аналогичным образом турки ведут себя в отношении Арцахского вопроса. Мы должны быть готовы к попытке Турции задействовать в собственных целях, понудить Азербайджан к очередной агрессии против Армении или Арцаха. Это часть турецкой стратегии», — подытожил академик.

24 апреля армяне всего мира отмечают скорбную дату — 105-летие Геноцида армян в Османской Турции. Первого в современной истории человечества широкомасштабного международного преступления с целью убийства целого народа по политическим и этническим мотивам.

Преднамеренные действия правительства Турции отражены в бесспорных фактах, подтвержденных неопровержимыми документами и свидетельствами различных источников. Число стран признавших факт Геноцида армян приближается к 30-ти.  Помимо этого, Геноцид признан отдельными субъектами ряда стран, включая 49 из 50 штатов США. Сама Турция факт Геноцида армян отрицает.

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)