Турция заявила о полной поддержке Азербайджана в борьбе против Армении

Власти Турции готовы оказать Азербайджану любую поддержку в условиях конфликта с Арменией. Об этом заявил 29 сентября глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу после посещения азербайджанского посольства в Анкаре, передает агентство Anadolu.Мевлют Чавушоглу: Франция открыто поддерживает Армению

 

 

«Турция всецело поддерживает Азербайджан. Настало время в корне решить проблему армянской оккупации», — подчеркнул Чавушоглу.

Он отметил, что Турция приложила много усилий, чтобы решить вопрос Нагорного Карабаха, и была рядом с Азерйбаджаном «и на поле боя, и за столом переговоров». Так будет и впредь.

Заместитель председателя правящей турецкой Партии справедливости и развития Нуман Куртулмуш добавил, что нападения Армении на Азербайджан расцениваются как посягательство на саму Турцию. Анкара, подчеркнул он, сделает всё для помощи братскому Баку.

В Нагорном Карабахе утром 27 сентября начались ожесточённые бои между армянскими силами и вооруженными силами Азербайджана. Армянская сторона заявляет о массированных артиллерийских обстрелах и ударах беспилотниками со стороны Азербайджана. В Баку говорят о том, что это ответные меры на обстрелы азербайджанской территории со стороны карабахских сил. Обе стороны сообщают о потерях в живой силе и технике, а также пострадавших среди гражданских лиц. Предыдущее обострение давнего Нагорно-карабахского конфликта было в апреле 2019 года.

https://regnum.ru/news/polit/3075782.html

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)