Семейные террористы Карабаха

Как ни странно, но заготовленные идеологические лекала Азербайджана рушатся благодаря натиску, атаке, достижению своей цели во чтобы-то ни стало, используемые турецкой военщиной. С самого начала Карабахского конфликта Азербайджан постоянно твердил об изгнании армянской стороной чуть ли не миллиона азербайджанцев, ставших беженцами, оставивших свои дома и имущество на территориях, «оккупированных» Арменией.

Лагерь беженцев. Яндекс картинки
Лагерь беженцев. Яндекс картинки

Сегодня в результате выполнения условий достигнутого соглашения армянская сторона передала азербайджанской армии прилегающие к Арцаху территории — Кельбайджарский, Агдамский, Физулинский районы. Все эти действия сопровождались широким освещением в СМИ как Азербайджана и Турции, так и российских СМИ, Евровидении. Не раз на ТВ каналах показывались трогательные кадры с возвратившимися в места бывшего проживания азербайджанских беженцев, заставших на месте лишь разрушенные дома… То есть, азербайджанская сторона всячески старается создать в информационном поле мнение о том, что беженцы массово возвращаются в места прежнего проживания. Уже озвучены программы по восстановлению инфраструктуры, объектов жизнеобеспечения, дорог и много другого, на которые азербайджанское правительство планирует выделить до 6 миллиардов долларов. Но как утверждают информированные источники, желающих возвращаться из числа азербайджанских беженцев единицы. Возможно, не все верят в окончательную победу Азербайджана. И предпочитают ждать. Между тем заселение освобожденных территорий вдоль границ Армении и Карабаха – имеет важное стратегическое значение для Азербайджана.

Террористы из Сирии в Карабахе
Террористы из Сирии в Карабахе

И вновь весьма оригинальный способ решить проблему нашла Турция. Стало известно, что среди протурецких боевиков и их семей в Сирии ведется запись для отправки на условиях постоянного проживания в Карабахе, а точнее, в прилегающих к нему районах. И если по информации спецслужб Турция перебросила в Карабах из Сирии 2000 боевиков, то перебросив еще и их семьи, создаст вблизи границ Армении, Арцаха и Ирана очаг международного терроризма, постоянную угрозу населению приграничных населенных пунктов с перспективой превратиться во второе «Исламское государство».

Причем боевики с семьями, решивших переехать из Сирии в Карабах, проходят инструктаж, согласно которому они должны называть себя в случае заключения соглашения «азербайджанскими беженцами». Среди них немало выходцев из республик Средней Азии, Закавказья и Северного Кавказа. Однако основной контингент это все же представители арабских стран. Хотя есть и приезжие из Пакистана и Афганистана. Сведения о расселении семей сирийских боевиков вблизи границ с Ираном, которую сейчас будет контролировать Азербайджан, дошли и до иранских спецслужб.

И если в ходе войны иранская сторона отправила в приграничье военный контингент для оказания отпора в случае обстрелов ее территории, то теперь Ирану придется держать на стационарной основе немалые силы вдоль границ с Азербайджаном. И постоянно ждать провокаций со стороны боевиков. А точнее, руководящих боевиками турецких военных, которые очень даже не прочь дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Иране.

Террористы готовы к бою
Террористы готовы к бою

Поскольку боевики представители «радикального ислама», «воины аллаха», они могут иметь влияние на умонастроения граждан теократического государства Иран, сочувствующих азербайджанцам. Большинство жителей Ирана устали от строгих ограничений, и жаждут новых впечатлений и ощущений. И могут пополнить ряды боевиков. Как бороться с этим злом, пока неясно, запретить завозить боевиков Турции нет возможности, можно напороться на грубость. Вести обстрел их лагерей на теперь уже территории Азербайджана чревато военным конфликтом с Азербайджаном и Турцией. России же придется к миссии миротворца добавить антитеррористические функции. Это уже будет невозможно сделать без официального признания в пособничестве и сотрудничестве с международными террористическими организациями. А подобный поворот снимет маску «миротворца» с Турции, внесет серьезные сомнения в правомерности действий Азербайджана в Карабахе.

Эдвард Сахинов

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)