Президент Ирана назвал цель убийства физика-ядерщика Фахризаде

Целью убийства физика-ядерщика Мохсена Фахризаде были дестабилизация и развязывание войны на Ближнем Востоке. Об этом на пресс-конференции в понедельник, 14 декабря, заявил в президент Ирана Хасан Роухани.

Президент Ирана назвал цель убийства физика-ядерщика Фахризаде
Термоядерная сделка: зачем Иран принял закон о фактическом выходе из СВПД
И на каких условиях США могут вернуться к соглашению

«Убийство Фахризаде было работой тех, кто хотел в последние дни запятнавшего себя правительства Трампа (действующий президент США Дональд Трамп. — Ред.) ввергнуть регион в войну. Это была основная их цель. Основной целью сионистского режима при убийстве Фахризаде была дестабилизация и война в регионе», — цитирует Роухани «РИА Новости». Его выступление транслировалось на иранском телевидении.

Президент Ирана снова пообещал отомстить за убийство Фахризаде. При этом он отметил, что Тегеран не позволит другим определять место и время для ответа, поскольку для Ирана имеет большое значение стабильность в регионе.

Физика-ядерщика Фахризаде убили в Иране 27 ноября. Нападение на ученого произошло в городе Абсард провинции Тегеран. Он получил смертельные ранения в результате взрыва и стрельбы.

По словам министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, к убийству Фахризаде может быть причастен Израиль.

Покушение на ученого назвали террористическим актом. Произошедшее связали с попыткой администрации нынешнего американского президента Дональда Трампа и правительства израильского премьера Биньямина Нетньяху усилить давление на республику, чтобы затруднить переговоры по возвращению Тегерана в ядерную сделку.

Помощник председателя парламента Ирана по международным вопросам Хосейн Амир Абдоллахиан 8 декабря заявил о задержании нескольких лиц, связанных с убийством физика-ядерщика

В начале декабря власти Ирана приняли закон об активизации ядерной деятельности. В соответствии с документом Организация по атомной энергии республики через два месяца после его утверждения начнет производить не менее 120 кг 20% обогащенного урана ежегодно на ядерной площадке Фордо. Уран будет храниться внутри страны. В том числе мощности по обогащению и производству обогащенного урана планируют увеличить не менее чем до 500 кг в месяц.

СВПД был подписан между Ираном, США, РФ, Германией, Францией, Китаем и Великобританией. Он предполагает прекращение ядерных разработок Ираном в обмен на отмену международных санкций. В 2018 году президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из соглашения и анонсировал дополнительные санкции в отношении Тегерана. В 2019 году Иран объявил о приостановлении выполнения двух пунктов сделки.

https://iz.ru/1099748/2020-12-14/prezident-irana-nazval-tcel-ubiistva-fizika-iadershchika-fakhrizade

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)