Связь между Эрдоганом и ростом салафитов в стране выявила разведка Нидерландов

Просочившийся в прессу документ голландской разведки показывает связь между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и ростом салафитов в Нидерландах, сообщает Nederlandse Omroep Stichting (NOS).

Картинки по запросу "Связь между Эрдоганом и ростом салафитов в стране выявила разведка Нидерландов фото"

Во все еще конфиденциальном отчете голландский национальный координатор по борьбе с терроризмом и безопасности (NCTV) оценивает, что цели Эрдогана по «исламизации» в Турции распространяются на турецкую общину в Нидерландах через турецко-голландские ассоциации.

Салафиты верят в Эрдогана. Яндекс картинки
Салафиты верят в Эрдогана. Яндекс картинки

Согласно 30-страничному документу, турецкие салафитские организации имеют «прочные связи» с турецкими организациями в Нидерландах, в частности с турецко-голландскими молодежными организациями. Эти группы, в свою очередь, взаимодействуют с проповедниками, связанными с салафитами, в социальных сетях, где они прославляют павших джихадистов и делятся антизападными, а также антисемитскими посланиями.

В одном разделе документа, озаглавленном «Стратегия исламизации Эрдогана: преимущества салафитов», говорится, что президент Турции предоставил место для салафитов в Турции, поскольку он консолидировал свою политическую власть.

В нем особо подчеркиваются отношения Турции с определенными группировками, включая Хаят Тахрир аш-Шам (ХТШ) в Сирии, и утверждается, что Эрдоган «предоставил возможности» другим воинствующим исламистским движениям, в том числе Великому восточному исламскому фронту рейдеров (IBDA-C).

Картинки по запросу "салафиты фото"

Наиболее серьезно аналитики доклада обсуждали связь между позицией Эрдогана и атакой на трамвай в Утрехте в 2019 году. Он утверждает, что упоминание Эрдоганом теракта в Крайстчерча в Новой Зеландии и общая антизападная риторика сыграли определенную роль в «готовности к действиям» Гекмена Таниса. 18 марта 2019 года три человека погибли и еще семь получили ранения в результате обстрела трамвая в Утрехте, Нидерланды. Танис, 37-летний турок, позже был осужден за нападение.

Голландский журнал HP / De Tijd отмечает, что аналитики внутри и вне NCTV расходятся во мнениях относительно того, насколько сильна связь между риторикой Эрдогана и атакой в Утрехте. Один из проповедников, названных соратником Таниса, Метин Каплан раскритиковал Эрдогана как «пса Америки». IBDA-C внесена в список террористических групп в Турции и США.

NCTV в комментарии HP/De Tijd охарактеризовал отчет как «аналитически незрелый», что означает, что он не является законченным разведывательным продуктом правительства. В отчете также отмечается, что одна из целей — работать вместе с местными муниципалитетами над предотвращением радикализации голландских турок, а не нацеливаться на них как на группу.

Тем не менее, отчет вызвал некоторую негативную реакцию в Нидерландах, поскольку голландские политики требуют объяснений по поводу отчета.

Картинки по запросу "салафиты турции фото"

Депутат от Социалистической партии Рональд ван Раак предупредил, что следует дождаться окончательного отчета, прежде чем делать какие-либо выводы.

Независимый депутат Фемке Мерел ван Кутен объявила в Твиттере, что она направляет правительству 35 вопросов, связанных с документом.

Лидер крайне правой «Партии свободы» Герт Вилдерс пошел еще дальше, обвинив премьер-министра Марка Рютте в том, что он игнорировал отчет NCTV. «Эрдоган — смертоносный исламист, разжигающий ненависть и террор и здесь, в Нидерландах. Я говорю это уже более 15 лет, и это всегда игнорировалось [Рютте] , — написал Вилдерс в Твиттере.

Правительство Рютте пока не прокомментировало отчет NCTC.

Турецкие официальные лица раскритиковали отчет как «расистский и предвзятый». «Ни одно слово, которое когда-либо произносили Герт Вилдерс и его веселая банда неонацистов, ничего не значило», — написал директор по связям с общественностью администрации Эрдогана Фахреттин Алтун в Твиттере. «Реальная опасность состоит в том, что кажущиеся умеренными правительства и якобы ответственные политики в Европе, похоже, согласны с этим».

News .am

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)