ПОЧЕМУ НЕ ДОРОГА, А «КОРИДОР»?

Арам ХАЧАТРЯН, военный эксперт, независимый журналист, член Союза журналистов Москвы

Хачатрян Арам Вазгенович — Энциклопедия фонда «Хайазг»

Армянская диаспора России недовольна политикой властей Армении

Многочисленная армянская диаспора России с тревогой наблюдает за последними агрессивными и провокационными действиями Азербайджана, которые подталкивают к определенным геополитическим сценариям, суть которых заключается в том, что «победитель» в бесчеловечной по жестокости агрессии против Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Азербайджан стал теперь уже нагло предъявлять территориальные претензии к Республике Армения, в частности, выдвигать грубые ультиматумы с целью создания специального транспортного коридора через территорию суверенной Армении.

Почему не дорога, а «коридор»? - ИА REX

ТРЕБОВАНИЯ СОЗДАНИЯ КОРИДОРА ЧЕРЕЗ СЮНИК таят в себе очень опасные последствия для Армении. Фактически «зангезурский коридор» в будущем может юридически выйти из-под контроля Армении. Это также чревато тем, что Армению могут разделить на две части, а через некоторое время объединенные азербайджано-турецкие силы полностью аннексируют Сюникскую область Армении. В этом случае Республика Армения потеряет прямую сухопутную связь с Ираном и превратится в мини-государство или протекторат.

В дальнейшем Армения окажется в тройных клещах между Азербайджаном, Турцией и Грузией и уже как слабое и уязвимое государство полностью потеряет свою субъектность. В этом случае Армения также не будет в состоянии предпринять какие-либо действия для защиты безопасности Арцаха, результатом чего может стать отток коренного населения из этого исторического армянского региона и окончательная его потеря.

Все это соответствует антиармянской государственной политике Азербайджана, где устами его президента Ильхама Алиева неоднократно было озвучено, что «Армения — это Западный Азербайджан», «Зангезур — историческая азербайджанская земля», «Севан — азербайджанское озеро», «Ереван — азербайджанский город» и т.д.

А со временем Азербайджан и Турция якобы для безопасности передвижения по коридору могут ввести туда свои вооруженные силы. Такие сценарии уже имели место на Кипре и в Сирии, а в будущем подобная ситуация ожидается и в грузинской Аджарии.

Планы Азербайджана известны: соединиться со своим анклавом — Нахиджеванской автономной областью (НАР). Кроме того, по словам президента Алиева, этот коридор должен объединить Азербайджан с Турцией. Это будет означать создание единой пантюркистской оси. Сейчас на дипломатическом и политическом уровне наблюдаются массированные проазербайджанские дезинформационные потоки, которыми пытаются убедить международное сообщество во взаимовыгодности «зангезурского коридора»…

Кавказский Узел | Лачинский коридор раздора

МЕЖДУ ТЕМ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЕРЕВАН НИКАК НЕ РЕАГИРУЕТ на издевательские и провокационные заявления Азербайджана. Не отвергает и не выступает с их осуждением. Не ведет никакой внятной информационной работы по противодействию все усиливающейся азербайджанской политики армянофобии и грубой фальсификации истории. Только благодаря настоящим патриотам из диаспоры ведется кое-какая работа. Правительство Армении не предпринимает должных действий также для донесения фактов массового вандализма и уничтожения армянского культурного наследия в Карабахе со стороны азербайджанских варваров XXI века.

Искренность требует взаимности, и если Турция так заинтересована в открытии коридора, то пусть сначала разблокирует границу с Арменией, а также предоставит Армении «Карсский коридор» для выхода Армении к Черному морю…

Но хотелось бы уточнить, почему вместо коридора не может быть государственная дорога Армении, охрану, контроль и сопровождение на которой могли бы в рамках своих функций и полномочий осуществлять правоохранительные и другие государственные структуры Армении?

Капитулянтская власть в Армении фактически полностью соглашается с незаконными требованиями Азербайджана. Нерешительность властей по выдворению азербайджанских агрессоров из Сюникской области сильно разочаровала всю диаспору.

Трехмиллионная российская армянская диаспора решительно осуждает незаконные действия и требования пантюркистского Азербайджана и призывает власти Армении действовать только в интересах своего государства и армянского народа. Многочисленные армянские общественные организации и деятели из диаспоры настоятельно требуют, чтобы власти Армении также учитывали их мнение и требования!

Арам ХАЧАТРЯН, военный эксперт, независимый журналист, член Союза журналистов Москвы

https://www.golosarmenii.am/article/119810/pochemu-ne-doroga—a-koridor

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)