ЭТО ВЫЗОВЕТ НАПРЯЖЕННОСТЬ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ — АРМЯНСКИЙ ПОЛИТИК О СОБЫТИЯХ В АФГАНИСТАНЕ

Появление новых очагов нестабильности вдоль границ России усилит напряженность на Южном Кавказе, а также повлияет на Армению. Такое мнение высказал на своей странице в Facebook зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян, комментируя обстановку в Афганистане.

Ранее афганские СМИ сообщили, что талибы взяли под контроль президентский дворец в Кабуле.

По мнению Ашотяна, победа движения «Талибан»* неизбежно приведет к зарождению нового исламистского течения в мире. Кроме того, это открывает новую перспективу для долгосрочной игры Турции в регионе Центральной Азии.

«Официальная Москва на данном этапе сдержана, она накапливает опыт и механизмы двустороннего общения с талибами. Очевидно, что новые вызовы на азиатском направлении ОДКБ — терроризм, миграция, сепаратизм, наркотрафик — не могут не стать головной болью для России и не вызвать геополитическую напряженность и привести к перераспределению имеющихся ограниченных ресурсов», — написал Ашотян.

Он отметил, что талибы по факту «прокси»-сила Пакистана. Ашотян подчеркнул, что любые позитивные перспективы в армяно-пакистанских отношениях в обозримом будущем исключены. Он считает, что появление новых очагов дестабилизации вдоль границ России усилит напряженность на Южном Кавказе.

*»Талибан» — террористическая организация, запрещенная в РФ и в ряде других стран.

Читать: Спутник

Это вызовет напряженность на Южном Кавказе — армянский политик о событиях в Афганистане

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)