На Южном Кавказе говорят о многостороннем предательстве

 

иран, конфликт, авиация, азербайджан, нахичевань, армения, израиль                                            Азербайджанские самолеты могут использовать воздушное пространство Армении. Фото РИА Новости

Баку закрыл одно из представительств Ирана в ответ на запрет Тегерана на использование своего воздушного пространства азербайджанской авиацией в военных целях. Баку не скрывает удовлетворение тем, что получил зеленый свет на небо Армении для выполнения рейсов в Нахичеванскую автономную республику. Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с послом ЕС Петером Михалко отметил, что процесс открытия коммуникаций с Арменией «частично начался». В Ереване заявили, что воздушное пространство Азербайджану не открывали, потому что не закрывали его никогда.

В регионе звучат обвинения в предательстве. Баку объявил, что Тегеран предал союзные отношения в угоду Армении. «Иран совершил очередное предательство по отношению к Азербайджану под диктовку Армении.

Предательство Ирана не нанесет ощутимого вреда Азербайджану, поскольку военное ведомство Азербайджана в вопросе снабжения воинских частей, расположенных в Нахичеванской автономной республике, отдавало прерогативу другим маршрутам. Однако политическое решение Тегерана подталкивает Баку к недвусмысленным выводам о внешнеполитических ориентирах иранского правительства», – цитируют азербайджанские СМИ высокопоставленный источник.

В свою очередь, Тегеран считает предательством близкие отношения Азербайджана с Израилем, а также появление военных Турции на берегах Каспия и недовольно посматривает на Ереван, разрешивший полеты азербайджанской гражданской авиации в своем небе. Иран также обеспокоен участившимися военными учениями, которые проводит Баку, как правило, совместно с Анкарой.

В Ереване оппозиция заговорила о «новом предательстве властей» и неминуемом осложнении отношений с Ираном, что крайне неприятно, ибо эта страна становится для Армении главной в плане связи с внешним миром – дорога в Россию опять закрыта Грузией, и, по сообщениям очевидцев с российско-грузинской границы, почему-то только для армянских фур.

В этом треугольнике Азербайджан–Иран–Армения, в котором менее зримо присутствуют еще и Турция с Россией, и даже Израиль и Грузия, главные вопросы остаются без внятного ответа. Почему Азербайджан кинулся искать новые аэромаршруты, если Иран закрыл свое пространство только для самолетов с военной задачей? Обиделся? Почему Армения так поспешно предложила свои услуги, явно понимая, что не может этим не задеть дружественный Иран? Если это первый шаг к деблокации региональных коммуникаций, то Еревану можно ставить плюсик. Но только ли пассажиров будут перевозить в Нахичевань азербайджанские самолеты? Никаких гарантий на этот счет нет. Впрочем, стоит помнить, что Нахичеванская автономия граничит с братской Азербайджану Турцией и никаких проблем со снабжением и обеспечением армейских подразделений там не будет. Таким образом, беспокойства по поводу того, что самолеты из Баку будут перевозить в Нахичевань нечто менее безобидное, чем пассажиры, наверное, излишни.

Впрочем, в Ереване, комментируя происходящее, объявили, что ничего из ряда вон выходящего не произошло. В частности, депутат от правящего «Гражданского договора» Лилит Минасян пояснила в Facebook: утверждения о том, что Иран закрыл воздушное пространство для Азербайджана, а Армения – открыла, ошибочны. «Иран перекрыл возможность полетов военного значения, а для гражданских рейсов из Азербайджана воздух продолжает оставаться открытым. Воздушное пространство Армении никогда не было закрыто для азербайджанских гражданских авиаперевозок. Именно Азербайджан в 2013 году по собственной инициативе решил прекратить авиаперевозки через воздушное пространство Армении, чтобы нанести нам экономический ущерб (использование воздушного пространства предполагает определенные выплаты), а вчера решил возобновить авиаперевозки через наше воздушное пространство. Воздушное пространство Азербайджана, в свою очередь, не было закрыто для армянских авиакомпаний, Армения сама отказалась осуществлять перевозки по территории Азербайджана. С таким же успехом мы можем, например, с сегодняшнего дня начать использовать их воздушное пространство», – пишет Минасян.

Доктор политических наук, эксперт в области энергетики Ваге Давтян заявил ресурсу news.am, что ситуацию, возникшую в ирано-азербайджанских отношениях, следует рассматривать в первую очередь в контексте политики продвижения транспортных коммуникаций в регионе. «Иран, будучи неотъемлемой частью коридора север–юг, являясь, по сути, главным кластером этого коридора, не может позволить, чтобы армянская область Сюник была оторвана от Армении и возникла преграда между Ираном и Арменией (см. «НГ» от 16.09.21). В Тегеране заявляют, что в Азербайджане – сионистский режим, который может помешать Ирану интегрироваться с Европой по этому маршруту… Ставится задача выхода иранского газа в Европу, что может теоретически создать проблемы для России, которая сегодня по максимуму пытается балансировать между транспортными проектами восток–запад и север–юг. Израиль, в свою очередь, интенсивно пытается закрепиться в коридоре восток–запад (с учетом также фактора еврейского лобби, которое курирует ряд международных западных компаний, заинтересованных в коридоре восток–запад) и поддерживает Азербайджан. Между Тель-Авивом и Баку существует глубокое военно-техническое сотрудничество. Еще в 2016 году между ними было подписано соглашение на предмет углубления военного сотрудничества. Совершенно очевидно, что здесь речь идет о формировании антииранского плацдарма. Не случайно Тегеран за многие годы, отложив всю политкорректность, напрямую заявил о наличии сионистского режима в Азербайджане», – подчеркнул Ваге Давтян.

Иран действительно в высшей степени озабочен событиями в регионе, особенно усиливающимся на глазах азербайджано-турецким тандемом. На встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве по вопросам возможного создания переговорного формата «3+3» (Россия, Иран, Азербайджан, Армения, Грузия, Турция) для разблокировки связей в регионе его иранский коллега Хосейн Амир-Абдоллахиян заявил, что «Тегеран не примет геополитических изменений на Кавказе». Издание Mehr цитирует своего министра: «Регион не может мириться с новыми чрезмерными требованиями. Иран ожидает, что другие страны положительно отреагируют на его политику добрососедства. Мы не примем геополитических изменений в регионе на Кавказе. Мы по-прежнему обеспокоены присутствием сионистов и террористов… Шесть маневров были проведены Азербайджанской Республикой и другими странами. Иран провел только одни учения за последние несколько дней. Об этом было сообщено странам по дипломатическим каналам. Эти учения были проведены внутри страны иранскими вооруженными силами».

Вот в такой обстановке азербайджанская гражданская авиация вновь получила допуск на полеты над Арменией. Иранист, член партии «Родина» Вардан Восканян, комментируя ситуацию на своей странице в Facebook, был лаконичен: предоставление именно сегодня и в таком направлении воздушного пространства Армении «вражескому самолету было худшим сигналом, который можно было направить Ирану».

https://www.ng.ru/cis/2021-10-07/1_8272_caucasus.html

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)