Армения и регион. Уроки,оценки, перспективы.

Виктор Надеин-Раевский

Виктор Надеин-Раевский. об Армении- Арцахе , геноциде и Турции. - Наша Армения

Посвящена столетию Московского и Карсского договоров 1921 года.

Ереван 19-21 октября 2021 г.

 

Конференция была организована:

Институтом истории
Национальной  Академия наук (НАА)
Республики Армения

Институтом
Востоковедения
НАА
Республики Армения

Армянским национальным комитетом и
Центральным советом Армянской
Революционной Федерации Дашнакцутюн(АРФД)

 

Исследовательским фондом

«Центр  изучения  Западно- армянских проблем »

 

От Российской Федерации в конференции принял участие Надеин-Раевский Виктор Анатольевич –  кандидат философских наук, Директор Института политических и социальных исследований им. В.Б. Арцруни, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН.

 

 

По мнению Надеина-Раевского, вопрос отношения к Московскому и Карскому договорам был и остается одной из самых болезненных тем для армянского общества. Предыстория формирования современных границ на Кавказе хорошо изучена прежде всего армянскими историками и количество публикаций по этой теме впечатляет. Впрочем остаются и вопросы, на которые до сих пор нет ответов.

Например, существовали или нет секретные статьи Московского договора, имели ли оба договора временные ограничения, которые бы требовали их периодического подтверждения и насколько возможна денонсация этих договоров, что, по крайней мере, рассматривалось бы армянской стороной, как торжество исторической справедливости. Именно ответы на эти вопросы и вызывают больше всего споров.

Напомним, что по тексту Московского договора, РСФСР обязалась обеспечить его исполнение Закавказскими республиками (что и отражено в Карсском договоре).

В то же время, если сейчас запустить процесс пересмотра Карсского договора, в котором есть острейшие с точки зрения современной геополитики пункты (о горе Арарат, о принадлежности Батуми, Аджарии и Нахиджевана и т. д.), это может вылиться в масштабную войну в регионе с непредсказуемым результатом. Например, турки до сих пор испытывают невероятный интерес к отданной в 1921 году Аджарии.

С учетом накопившегося негатива, многолетних взаимных претензий, а также исторического опыта, реализацию такой идеи пока даже представить трудно. Поэтому и Московский, и  Карсcкий договоры, сколько бы к ним  ни накопилось объективных претензий, вот уже почти сто лет поддерживают статус-кво в регионе. И это в любом случае предпочтительнее открытых военных столкновений и силового передела.

Этот вывод сделало в своем ответе на инициативу депутатов Госдумы РФ (от КПРФ) и Министерство иностранных дел России, подчеркнув, чтомирные договоры и  договоры, определяющие границы государств, не подлежат денонсации, в соответствие со сложившейся международно-правовой практикой.

Отметим еще одну особенность как Московского, так и Карсского договора. В текстах  этих документов не содержится никаких статей о сроках их действия или об условиях прекращения действия. Много писалось о неких «секретных протоколах» к ним, но ни одного документального доказательства существования таких приложений никто не нашел. После отказа большевиков от «империалистической практики» подписания разного рода секретных документов отказ от такой политики через четыре года после ее провозглашения, тем более после опубликования секретных договоров и соглашений Российской империи, представляется маловероятным.

Вместе с тем, кроме международно-правового аспекта этих документов существуют нравственные и моральные нормы, имеющие не меньшую важность в международном сообществе и отношениях государств и народов. Именно с этой точки зрения и следует добиваться осуждения шагов большевиков по передаче территорий исторической Армении под юрисдикцию тех, кто только что закончил основные мероприятия по уничтожению армян, греков, айсоров, езидов на землях Турецкой Армении.

Именно эту точку зрения и высказал Надеин-Раевский.

Нет описания.

Участники конференции посетили первопрестольный Эчмиадзин, где их принял Его Святейшество Каталикос армян Гарегин II.

 

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)