13-ое правительство Ирана придает большое значение связям с Россией

Вчера
A  A  A

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян встретился с российской делегацией в Тегеране в воскресенье, чтобы обсудить вопрос Сирии.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян принял спецпредставителя президента России по Сирии Александра Лаврентьева, заместителя министра иностранных дел Сергея Вершинина и сопровождающую их делегацию на встрече в резиденции МИД в Тегеране в воскресенье днем.

Российская делегация прибыла в Тегеран из Дамаска, где встретилась с президентом Башаром Асадом.

На встрече министр иностранных дел Ирана подчеркнул, что 13-е правительство под руководством президента Эбрагима Раиси уделяет серьезное внимание стабильным и давним отношениям между двумя странами, Ираном и Российской Федерацией в различных областях, что можно было увидеть в обмене делегациями высокого уровня между двумя странами и недавний телефонный разговор между президентами Исламской Республики Иран и Российской Федерации.

Говоря о региональном сотрудничестве между двумя странами, Амир-Абдоллахян охарактеризовал совместное сотрудничество двух стран в Сирии, как полностью успешный опыт, который был достигнут при уважении сирийского правительства и суверенитета.

Высокопоставленный иранский дипломат также подчеркнул необходимость использовать успешный опыт совместного сотрудничества двух стран в борьбе с терроризмом в Сирии и использовать это сотрудничество как образец для подражания для тесного сотрудничества между Исламской Республикой Иран и Российской Федерацией с цель сыграть роль в экономической сфере в восстановлении Сирии и установлении стабильности в этой стране.

Сотрудничество Иран-Россия в рамках Астанинского формата и сирийско-сирийские переговоры как единственное политическое решение сирийского кризиса — это и другие вопросы, обсужденные сторонами.

Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев, заместитель министра иностранных дел Сергей Вершинин со своей стороны передали Амир-Абдоллахяну приветствия главы МИД России. Они назвали вопросы, связанные с Сирией, важными и, ссылаясь на свои недавние переговоры в Дамаске, объяснили последнюю ситуацию с действиями и побочными событиями, связанными с Сирией, на международной арене и с другими участниками.

Они подчеркнули важность переговоров и обменов делегациями между двумя странами по различным вопросам, представляющим взаимный интерес в двусторонних, многосторонних и связанных с Сирией областях, и проинформировали свою иранскую сторону о своих недавних переговорах в Дамаске о последних событиях в Сирии в на международной арене и с другими игроками.

https://www.iran.ru/news/politics/119253/13_oe_pravitelstvo_Irana_pridaet_bolshoe_znachenie_svyazyam_s_Rossiey

 
Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)