Казахстан: цветная революция пополам с исламским джихадом

Равиль Мустафин

«Казалось бы, все давно ждали войны, — писал в своё время Констан-тин Михайлович Симонов, — и всё-таки в последнюю минуту она обрушилась как снег на голову…» Адаптируя фразу великого писателя под сегодняшние условия, так и хочется сказать: «Сколько не жди цветных революций в от-дельных постсоветских государствах, они всё равно накрывают с головой и в самые неподходящие моменты»

Казахстан: цветная революция пополам с исламским джихадом

10 января 2022, 06:24

Казахстан: цветная революция пополам с исламским джихадом

© wikipedia.org

Сразу после Нового года в Казахстане десятки тысяч людей, не-довольных повышением цен на газ, вышли с протестами на улицы городов.

Мелкий повод для больших событий

Всё началось с того, что сразу после Нового года на улицы Алма-Аты и других городов Казахстана вышли с протестами десятки тысяч людей, возмущённых резким, в два раза, повышением цен на газ. Многие казах-станцы из-за дороговизны бензина заливают его в баки своих автомобилей. С января цены на него подняли с 60 тенге (примерно с 10 рублей) до 120 тенге (около 21 рубля). Размах протестов, быстрое распространение недо-вольства по всей стране, очевидно, стали неприятным сюрпризом для вла-стей Казахстана во главе с нынешним президентом Касым-Жомартом Тока-евым, и, наверное, в какой-то степени перепугали их. Во всяком случае, глава государства поспешил отправить в отставку правительство Аскара Мамина, которого многие в стране считают креатурой Нурсултана Назарба-ева, назначить новый кабинет министров во главе с бывшим вице-премьером Алиханом Смаиловым, а также пообещал вернуться к старым ценам на газ и основные продукты питания.

Однако сбить волну народного недовольства или даже гнева не уда-лось. Наоборот, готовность властей идти на уступки ещё больше заводила толпу, поднимала градус напряжённости в обществе. Очень быстро поми-мо чисто экономических пожеланий стали жёстко звучать требования по-литические, связанные, в частности, с выходом Казахстана из состава СНГ, ослаблением связей с Россией и развитием отношений с Западом и

Турцией, роспуском правящей партии «Нур Отан», во главе с Назарбаевым, и вообще устранением от дел членов назарбаевского клана.

Здание Ауэзовского районного филиала партии Nur Otan, которое пытались поджечь протестующие.

Здание Ауэзовского районного филиала партии Nur Otan, которое пытались поджечь протестующие.

© РИА Новости Здание Ауэзовского районного филиала партии Nur Otan, которое пытались поджечь протестующие.

Дело в том, что, несмотря на декларированную два года назад «от-ставку» и переход в категорию «почётного лидера нации», Нурсултан Аби-шевич и его клан по-прежнему занимают ведущие позиции. В повышении цен на газ люди, например, обвиняли председателя правления «КазТранс-Газ» Кайрата Шаринбаева, который является гражданским мужем дочери Нурсултана Назарбаева Дариги.

Казахстан в извилистых путях многовекторности

В течение 4-5 января обстановка в Казахстане заметно обострилась, особенно в Алма-Ате, западных и южных регионах страны. Причём на обострение умышленно шли активисты протестного движения. Они прово-цировали столкновения с силами безопасности, нападали на отделения по-лиции, штурмовали их с целью захвата огнестрельного оружия и боеприпа-сов. В отдельные моменты, казалось, демонстранты захватывают власть в Алма-Ате и в ряде других городов. Были атакованы и разграблены несколь-ко телевизионных каналов, в том числе телеканал «Мир», взяты штурмом бывшая резиденция президента страны, комитет национальной безопасно-сти (аналог российского ФСБ), акиматы (региональные администрации), мэрии. Совершались нападения на небольшие гарнизоны и отряды военно-служащих, которых разоружали, раздевали, издевались, даже убивали тех, кто не соглашался изменить присяге и присоединиться к бунтовщикам.

В Алма-Ату и другие города постоянно подвозили новые отряды бое-виков, а также огнестрельное оружие. В ночь на 6 января Алма-Ата и неко-торые другие города превратились в арену настоящих сражений с участием полицейских и верных правительству военных, с одной стороны, и отъяв-ленных бандитов, имеющих боевой опыт, — с другой. Последние не остано-вились перед грабежами магазинов, в том числе оружейных, банков. Они нападали на больницы, избивали простых граждан, поджигали и перевора-чивали пожарные, полицейские и санитарные машины, захватывали аэро-

порты, не давали ни взлетать, ни садиться самолётам, что привело к факти-ческой изоляции страны от внешнего мира. Казалось, власть вот-вот перей-дёт в руки бандитов. В некоторых районах окружённые воинские части вели оборонительные бои с наседающими на них со всех сторон боевиками. Лишь к утру 6 января военная удача стала в целом склоняться на сторону правительственных сил.

Протестующие подожгли административное здание.

Протестующие подожгли административное здание.

© globallookpress.com

Протестующие подожгли административное здание.

Как гром среди ясного неба

Это только поначалу многим могло показаться, что на улицы вышли исключительно люди бедные и обиженные тупыми и жадными чиновника-ми. Но после того, как власти начали сдавать назад, продемонстрировав свою готовность к диалогу, стало ясно, что рост цен — всего лишь повод, де-тонатор для того, чтобы позволить настоящим организаторам протестов взорвать общество, а потом самим выйти на сцену и, оседлав народный гнев, повести недовольных по заранее заготовленным сценариям, очень близким к тем, что были в своё время применены на Украине в 2014 году. Ещё предстоит разобраться, казахам, конечно, подняли ли цены на газ из-за тупости и жадности отдельных чиновников, которым всегда всего мало, или по предательству, по злому умыслу, по сговору с теми, кто затевал нынеш-нюю казахскую бузу. И сразу вспомнились то ли 16, то ли 23 с чем-то тысяч НКО, свободно работающих в Казахстане и смачно кормящихся с рук Соро-са и его подручных. И такие же встают перед глазами картинки, как падает сражённый пулей профессионального убийцы силовик тогда в 2014-м в Ки-еве и сегодня в Алма-Ате спустя восемь лет.

Впрочем, нет, сегодня картинки страшнее. Из 18 погибших за эти не-сколько дней военнослужащих и полицейских двое обезглавлены. Те, кто не предал, не изменил присяге, воинскому и служебному долгу. А это уже со-всем другой почерк, другой стиль работы, совсем не свойственный архи-текторам цветных революций. Такие свирепость и дикость могут исхо-дить только от изуверов из Исламского государства или «Аль-Каиды» (обе организации запрещены в России, да и во многих других нормальных стра-нах), что заставляет о многом задуматься.

В некоторых районах окружённые воинские части вели оборонительные бои с наседающими на них со всех сторон боевиками.

© globallookpress.com

В некоторых районах окружённые воинские части вели оборони-тельные бои с наседающими на них со всех сторон боевиками.

По мнению ведущего научного сотрудника ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН Виктора Надеина-Раевского, события в Казахстане имеют двойственную природу. С одной стороны, налицо внутренние про-блемы: высокие ожидания населения, связанные с надеждами на повышение уровня жизни на основе экспорта энергоресурсов, что не оправдалось, надежды на некие реформы, которые должны были способствовать улучше-нию жизни народа.

Талиб* за речкой не воин

17 Августа, 11:07 Талиб* за речкой не воин

С другой стороны, как и на всей территории бывшего СССР, тоталь-ное засилье НПО, существующих исключительно на средства Запада. Да и сама система подготовки казахстанских «свергателей режима» аналогична той, которая используется по всему постсоветскому пространству. Они быстро отреагировали на стихийный протест населения, спровоцированный олигархическими кланами, и уверенно взяли ситуацию под свой контроль. Поражает именно хорошая подготовка и чёткая организация действий бое-виков, впрочем, это уже не новость в организации цветных революций.

При этом, считает Виктор Надеин-Раевский, пока рано говорить, насколько массовым будет присутствие на казахской территории «гостей» из Афганистана, появление которых на просторах Центральной Азии давно прогнозировалось. Интересно другое: поспешное бегство американцев и их союзников из Афганистана позволило настолько хорошо вооружить талибов (боевики организации «Талибан» под санкциями ООН за тер-рористическую деятельность), что они становятся решающей силой экспансии в регионе. Понятно, что эта экспансия будет проводиться ис-ключительно в интересах США и их союзников.

В некоторых районах окружённые воинские части вели оборонительные бои с наседающими на них со всех сторон боевиками.

Столкновения сотрудников полиции и протестующих в Актобе.

© РИА Новости

Столкновения сотрудников полиции и протестующих в Актобе.

В сложных условиях, с которыми столкнулись власти Казахстана, единственным разумным выходом из создавшегося положения стало обра-щение президента страны Токаева к странам-участницам ОДКБ об оказа-нии помощи путём направления в Казахстан миротворческого континген-та. После согласования с главами России, Беларуси, Киргизии, Таджикиста-на и Армении в оперативном порядке было принято соответствующее ре-шение.

И уже утром 6 января в Казахстан отправились первые подразделения миротворцев ОДКБ. Достигнута договорённость о том, что в подавлении и уничтожении боевиков будут принимать участие силы правопорядка и ар-мейские подразделения. Миротворцев задействуют только для охраны важ-нейших стратегических, политических и инфраструктурных объектов.

Оперативность, с которой казахстанское руководство обратилось к ОДКБ, и скорость принятия решения о направлении миротворческого кон-тингента в Казахстан может говорить о том, что над этой страной в дей-ствительности нависла серьёзная угроза её суверенитету и безопасности. Скорее всего, Токаев не был до конца уверен, что правительственные силы смогут удержать опытных боевиков. Вероятно, были опасения, что имело место предательство. Уж слишком быстро боевики передвигались по Алма-Ате и другим городам, захватывая в них ключевые объекты.

Выгрузка личного состава и военной техники из состава миротворческих сил ОДКБ на аэродроме в Казахстане.

 

Выгрузка личного состава и военной техники из состава миротворческих сил ОДКБ на аэродроме в Казахстане.

© РИА Новости

Выгрузка личного состава и военной техники из состава миро-творческих сил ОДКБ на аэродроме в Казахстане.

Не надо было заигрывать с националистами

По сообщениям правительственных СМИ, к утру 7 января в стране в целом был восстановлен конституционный порядок. Количество задержан-ных в беспорядках лиц превысило три тысячи человек, количество убитых террористов колеблется от нескольких десятков до сотен человек. Тем не менее в ряде городов сохранись отдельные очаги сопротивления.

Как бы то ни было, уже сегодня можно сказать, что нынешнее обострение обстановки в Казахстане и проблемы, с которыми столкнулось его руководство, это в известной степени расплата за ошибки и просчёты, которые делались местной элитой на протяжении практически всего пост-советского периода, а именно: — заигрывание с казахскими националистами, попустительство властей националистическому давлению на русскоязычное население, его унижение и вытеснение из политической жизни страны;

— фальсификация истории и исторических фактов с целью приниже-ния роли России и русского народа в развитии культуры и науки Казахста-на, его экономики и политики; — своеобразное осуществление принципа многовекторности в по-литике страны, а по сути метания между Востоком и Западом;

— спекуляции вокруг «обид», якобы нанесённых некоторыми россий-скими политиками в связи с их высказываниями о территориальных «подар-ках» Казахстану и другие вопросы.

К утру 7 января в стране в целом был восстановлен конституционный порядок.

К утру 7 января в стране в целом был восстановлен конституционный порядок.

© РИА Новости

К утру 7 января в стране в целом был восстановлен конституционный порядок.

Впрочем, сейчас не время злорадствовать по таким поводам.

Казахстан между ОДКБ и НАТО

Казахстан между ОДКБ и НАТО

30 Сентября, 9:30 Казахстан между ОДКБ и НАТО

Обращает на себя внимание ещё ряд моментов в связи с началом про-тестных выступлений, превратившихся затем в откровенную попытку госу-дарственного переворота, свержения законной власти в Казахстане. Думает-ся, не случайно вся эта «каша» заварилась за несколько дней до встречи «Россия — НАТО», где речь будет идти о безопасности нашей страны. Если бы боевикам удалось свергнуть нынешний режим в Казахстане, можно было бы с большой долей вероятности предположить быстрый переход казах-станской границы с Россией длиной 7 600 км под контроль НАТО, что озна-чало бы, по словам Надеина-Раевского, дальнейшее сужение кольца окру-жения вокруг России. С этой точки зрения заговор против Казахстана озна-чал бы удар по российско-китайскому стратегическому взаимодействию.

Разумеется, не на все вопросы можно дать ответы сегодня, например, о руководящем центре или центрах, которые направляли действия заговор-щиков, о роли Турции в данных событиях или о новой расстановке сил внутри казахстанского руководства. Это будут дела предстоящих дней.

https://zvezdaweekly.ru/news/202218131-tip1B.htm

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)