После встречи со Специальным посланником США по Ирану в Вене на полях встречи по снятию антииранских санкций, посол России на переговорах в Вене сказал: “У меня такое чувство, что переговоры продвигаются вперед”.

В твиттере в среду постоянный представитель России при международных организациях, базирующихся в Вене, Михаил Ульянов написал: “Встретился со специальным посланником США по Ирану г-ном Робертом Малли. Как обычно, мы провели продуктивную дискуссию по оставшимся наиболее сложным вопросам, которые необходимо решить в ходе #ViennaTalks».

Иран и группа стран «4+1» возобновили переговоры в Вене в прошлый понедельник после того, как стороны взяли трехдневный перерыв на Новый год. Восьмой раунд венских переговоров начался 27 декабря с акцента на отмене всех санкций США. США не могут напрямую присутствовать на переговорах из-за своего выхода в 2018 году из знаковой сделки с Ираном.

Во время предыдущего раунда переговоров, первого при новом президенте Ирана Эбрагиме Раиси, Иран представил новые предложения за столом переговоров, чтобы помочь переговорам продвинуться вперед, а затем раскритиковал европейских подписантов СВПД за то, что они не последовали его примеру и оставались пассивными.

Главный переговорщик Ирана Али Багери Кани заявил, что Иран, страны P4+1 решают нерешенные вопросы, и переговоры, направленные на снятие санкций США, продвигаются и продвигаются вперед.

https://www.iran.ru/news/politics/119622/M_Ulyanov_Oshchushchenie_pokazyvaet_chto_peregovory_prodvigayutsya_vpered

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)