«Как идеология ненависти завоевывает умы и сердца» 

Кавказский геополитический клуб представляет новую монографию секретаря-координатора КГК Яны Амелиной «Эклектика экстремизма. Как идеология ненависти завоевывает умы и сердца»  (172 стр. с иллюстрациями, Москва, 2022 г.).

В этой книге, обобщающей материалы шестилетней полевой работы, на множестве конкретных примеров исследуется феномен, который в ближайшей и среднесрочной перспективе будет определять ведущие деструктивные тренды в России и мире. Эклектичная насильственная экстремистская идеология, органично включающая человеконенавистничество, неонацизм, героизацию маньяков и серийных убийц, радикальный исламизм, служение западным сатанистским культам, а также многое другое, представляющее огромную общественную опасность, — реалии сегодняшнего дня.  На улицы выходят представители самых разных деструктивных направлений, объединенные «чистой» ненавистью, готовностью к немотивированному насилию и рамочной идеологией борьбы «против системы». Чего они хотят? Почему их становится все больше? Чем государство и общество ответят на этот вызов?..

В книге содержится краткий очерк наиболее распространенных в нашей стране деструктивных субкультур, подробное описание феномена «колумбайна» (запрещенная в РФ террористическая организация), истории появления и последних тенденций  его развития в России, перечень индикаторов вовлеченности в «скулшутинг», а также большое количество дополнительных материалов, всесторонне раскрывающих эту проблематику. Особое внимание уделено таким относительно новым деструктивным  организациям и движениям, как «Маньяки. Культ убийств» и радикальные инцелы. Большая часть представленного в монографии материала носит эксклюзивный характер.

Книга «Эклектика экстремизма. Как идеология ненависти завоевывает умы и сердца» является логическим продолжением аналитического доклада «Группы смерти» как угроза национальной безопасности России» (Москва, 2017 г.), а также монографий «Трансформация деструктивных практик после разгрома т.н. «Исламского государства: последние тенденции. «Колумбайн» в российских школах – далее везде?..» (Москва, 2018 г.), «Бенефис ненависти. Как «колумбайнеры» и керченский убийца Владислав Росляков стали «героями» российской деструктивной молодежи» (Москва, 2019 г.) и «Деструктивные тенденции на фоне пандемии. Переориентация «колумбайнеров» и возрождение радикального исламизма» (Москва, 2020 г.). В отличие от указанных работ, в обозримом будущем выкладывание «Эклектики экстремизма» в свободный доступ не планируется.

Материалы монографии будут полезны политологам, сотрудникам правоохранительных органов, педагогам и социальным психологам, специалистам по работе с молодежью, а также широкой общественности.

ВНИМАНИЕ! 18+. Все включенные в монографии иллюстрации и цитаты взяты из открытых пабликов/со страниц пользователей в различных социальных сетях и приведены исключительно с целью анализа сложившейся ситуации. Автор ни в коей мере не разделяет подобных идей и мнений. Пропаганда любых деструктивных проявлений в социальных сетях и обществе в целом должна быть полностью исключена, а пропагандисты — поставлены на жесткий профилактический учет. Деятельность террористических организаций (в том числе «Колумбайна», «Исламского государства», «Талибана» и др.) запрещена и преследуется в соответствии с действующим законодательством.

Печатные экземпляры перечисленных монографий, как и другие выпуски книжной серии Кавказского геополитического клуба, можно приобрести в московском книжном магазине «Фаланстер» (ул. Тверская, д. 17, вход с М.Гнездниковского пер., м. «Чеховская», «Пушкинская», «Тверская»). Уточняйте наличие интересующих вас книг по телефонам «Фаланстера» (+7 495 749-57-21, +7 495 629-88-21)! Кроме того, в магазине можно заказать ДОСТАВКУ книг в любой субъект Российской Федерации.

***

Публикуем небольшой текст из книги «Эклектика экстремизма. Как идеология ненависти завоевывает умы и сердца», рассказывающий о формировании эклектичной насильственной экстремистской идеологии и опасности ее дальнейшего распространения.

Здесь можно ознакомиться с полным содержанием монографии.

«Лоскутное одеяло» экстремистских убеждений

Глобальные блокировки, вызванные пандемией Covid-19, привели к росту вовлеченности в токсичный онлайн-коктейль экстремистских материалов, начиная с террористического контента и заканчивая теориями заговора и дезинформацией, предупреждают британские эксперты.

Над источником информации можно было бы иронизировать («британские ученые доказали»), если бы речь не шла о специалистах, независимо друг от друга обративших внимание на феномен, который, на наш взгляд, определяет, и в обозримой перспективе будет определять ведущие деструктивные тренды в России и мире: формирование эклектичной насильственной экстремистской идеологии.

Наша страна в этом смысле не только не отстает, но едва ли не опережает Запад: первые признаки данного явления на российской почве появились не позднее 2018 г. Уже через год оно было хорошо заметно, а к настоящему времени практически оттеснило многие самостоятельные идеологии и движения на обочину деструктивной общественно-политической сцены.

О значительном увеличении объемов террористического, ультраправого, инцельского и т.п. экстремистского интернет-контента сообщают как государственные органы, так и независимые исследовательские группы. Не вызывает сомнений, что ряд громких преступлений последнего времени мотивирован насильственной идеологией — но какой именно?

Самой большой террористической угрозой, с которой сталкивается Великобритания, остается радикальный исламизм, за которым следует правый экстремизм (в США соотношение обратное, в России на первое место в рейтинге общественной значимости выходит запрещенная террористическая организация «Колумбайн»). Однако британские эксперты указывают на новую, быстро растущую категорию, называемую «смешанной, неясной или неопределенной» (mixed, unclear or uncertain — MUU), в которой легче определить насильственную составляющую, чем идеологическое мышление, которое к ней привело. Именно к этой МУУ относится 51% обращений в рамках британской правительственной программы по предотвращению радикализации Prevent (остальные разделились между исламистским (24%) и правым (22%) экстремизмом)[1].

Показательным примером проявления такой смешанной идеологии является Тобиас Ратьен, совершивший в 2021 г. нападение на синагогу в Ханау (Германия), в ходе которого погибли девять человек. Его можно описать как одержимого теорией заговора расиста-инцела, не связанного при этом ни с одной из известных экстремистских групп. Какая из деструктивных идеологий сформировала его преступное поведение? Все вместе — и ни одна не была решающей.

Как отмечает главный редактор американского аналитического сайта «Национальная безопасность сегодня» Бриджит Джонсон, экстремисты помогают друг другу не в плане объединения различных деструктивных идеологий (хотя некоторые готовы игнорировать определенные различия ради достижения общей цели). Речь идет о «перекрестном опылении»: взаимном изучении передового опыта террористов разных идеологических направлений, включая выбор целей и тактики, стратегии вербовки и пропаганды, использования дезинформации и т.д.

В исламистской, акселерационистской и экофашистской пропаганде, а также пропаганде превосходства белых (ультраправый спектр) можно увидеть множество общих тем, включая использование текущих событий (например, тех же ковидных ограничений) для разжигания недовольства, теории заговора, антисемитизм, женоненавистничество и ряд других. Даже если различные экстремистские группы не объединяются друг с другом непосредственно, они могут дополнять друг друга и в конечном счете преследовать общие цели, констатирует Джонсон[2].

О том же пишет французский исследователь в области контртерроризма Жюльен Белле, приводя пример с задержанием в 2021 г. на юге Франции 18-летней девушки, планировавшей нападения на церкви на Пасху,  предположительно в координации со структурами запрещенной в России террористической организации, именующей себя «Исламское государство». В изъятой у нее записной книжке были изображения свастики — и относящиеся к джихаду суры Корана, палачи «ИГ» с отрубленными головами — и нацистские солдаты, что демонстрировало «увлечение крайним насилием, а не приверженность какой-либо одной конкретной идеологии»[3].

Это случай далеко не уникален. Распространяющаяся в экстремистской среде тенденция придерживаться одновременно нескольких разных — причем зачастую противоречащих друг другу — радикальных идеологий проявляется и воспринимается как все более ощутимая угроза. В сентябре 2020 г. директор ФБР Кристофер Рэй назвал эту тенденцию «идеологией салат-бара» (для России более точным аналогом является, скорее, «шведский стол»), утверждая, что у некоторых воинствующих экстремистов могут быть смешанные идеологические убеждения, что приводит к отсутствию четко определенных мотивов, помимо влечения к насилию.

Исследователи терроризма Брюс Хоффман и Джейкоб Уэр называют это «идеологической конвергенцией» (сближением) различных экстремистских идеологий. По их мнению, она представляет собой уникальную угрозу, поскольку затрудняет разработку контрмер по стороны правительственных органов по борьбе с терроризмом, не говоря уже о своевременном предупреждении новых террористических угроз и прогнозировании возможных террористических союзов. В складывающемся на глазах новом мире «возможна любая комбинация боевиков и экстремистских мотивов»[4], констатируют исследователи.

Многие нынешние идеологии, мотивирующие насилие, не поддаются простой классификации, резюмируют сказанное аналитики Центра Суфана (независимый американский аналитический центр, созданный в 2017 г. бывшим спецагентом ФР Али Суфаном). Существуют важные связующие звенья, способствующие идеологическому сближению различных экстремистских направлений, включая аномию, нигилизм, женоненавистничество, антисемитизм и акселерационизм. Список лиц, «поедающих» этот идеологический «салат-бар», растет, и экстремисты такого плана представляют собой сложную проблему в области безопасности[5]. Как и в России, в США особенно заметна тенденция взаимосближения ультраправых неонацистского толка и салафитов-джихадистов.

Особую опасность на этом фоне представляют «одинокие волки» — террористы-одиночки, не принадлежащие к тем или иным экстремистским организациям и радикализировавшиеся самостоятельно, как правило, под влиянием информации, полученной в интернете. Именно они, считает американский исследователь  в области терроризма Джеффри Саймон, станут «основными игроками следующей волны терроризма, будь то терроризм ультраправых и сторонников превосходства белых, кибертерроризм или продолжение религиозного терроризма»[6]. И хотя эта экспертная оценка относится к США, России также следует иметь в виду эту угрозу.

Эклектичная насильственная экстремистская идеология, включающая ненависть к России как к государству и восхищение гитлеризмом, воспевание ликвидированного террориста Шамиля Басаева и служение западным сатанистским культам, человеконенавистничество и школьные расстрелы, радикальный исламизм и героизацию маньяков и серийных убийц, а также многое другое, представляющее огромную общественную опасность, — реалии сегодняшнего дня. Ультраправые и ультралевые, инцелы и пиплхейтеры, неонацисты и «колумбайнеры» — на улицы страны выходят представители деструктивных кругов самых разных направлений, объединенные рамочной идеологией борьбы «против системы». И мы должны быть готовыми к этому вызову.

Примечания:

 

[1] Dan Sabbagh. Pandemic has spurred engagement in online extremism, say experts. The Guardian, 19 октября 2021 г. https://www.theguardian.com/world/2021/oct/19/covid-pandemic-spurred-engagement-online-extremism

[2] Bridget Johnson. 5 Terrorism Trends to Watch in 2022. Hstoday.us, 4 января 2022 г. https://www.hstoday.us/featured/5-terrorism-trends-to-watch-in-2022/

[3] Julien Bellaiche. Connecting the Fringes: Neo-Nazi Glorification of Salafi-Jihadi Representations Online. GNET, 24 августа 2021 г.

[4] Bruce Hoffman, Jacob Ware. The Terrorist Threat from the Fractured Far Right. Lawfareblog.com, 1 ноября 2020 г. https://www.lawfareblog.com/terrorist-threat-fractured-far-right

[5] IntelBrief: The Counterterrorism Challenge of “Salad Bar” Ideologies. The Soufan Center, 29 марта 2021 г. https://thesoufancenter.org/intelbrief-2021-march-29/

[6] Jeffrey D. Simon. State of Terrorism: Predicting the Next Wave of Lone Wolf Attacks. Hstoday.us, 13 сентября 2021 г. https://www.hstoday.us/911/state-of-lone-wolf-terrorism-predicting-the-next-wave/

https://kavkazgeoclub.ru/content/kak-ideologiya-nenavisti-zavoevyvaet-umy-i-serdca

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)