Сунниты на острие британской «мягкой силы» на Востоке

Сунниты на острие британской «мягкой силы» на Востоке

 

На протяжении десятилетий «Туманный Альбион» финансировал, обучал и стремился всячески повлиять на исламских богословов, имамов и их последователей, призванных стать проводниками британской политики и соответствующих представлений об окружающем мире. Согласно документам, ставшим известными интернет-изданию The Cradle, Министерство иностранных дел Великобритании руководит рядом не афишируемых проектов по оказанию влияния на политику и умонастроения в государствах Западной Азии через сотрудничество с проводниками исламского вероучения.

Известно, что большая часть этой тайной деятельности проводится под прикрытием кампаний под лейблом «Противодействие насильственному экстремизму» («Countering Violent Extremism», «CVE») – контртеррористической стратегии, разработанной Лондоном и экспортируемый после событий 11 сентября 2001 года и внедряемой в регионах, представляющих для «глобальной Британии» практический интерес.

Основные практические компоненты указанной доктрины включают онлайн- и офлайн-пропагандистские мероприятия при посредстве «независимых» СМИ и социальных медиа, создание «неправительственных» структур, а также финансирование лидеров сообществ, якобы борющихся с предполагаемыми экстремистскими настроениями в мусульманских общинах, сетевых сообществах и т.д. Часто поддержка со стороны правительств Великобритании и других стан «британского» Содружества мероприятиям, формально направленным на «борьбу с радикализмом», не афишируется, и сами участники часто не знают, что их используют «вслепую».

Сунниты на острие британской «мягкой силы» на Востоке

Один из проектов, британские «уши» которого видны невооружённым взглядом, в ставит качестве благородной цели предоставление «начинающим мусульманским лидерам» необходимой информации, которая позволит им со временем стать признанными лидерами религиозных общин, в которых они служат. В 2016 году генеральный директор консалтинговой компании Faith Associates Шаукат Варрайх опроверг появившиеся ранее предположения о причастности к созданию и публикации контента проекты Imams Online и Madrassah.co.uk внешних агентств и правительственных ведомств (имеются в виду МВД и специализированная группа исследований, информации и коммуникаций / Research, Information and Communications Unit, RICU). Следует верить, что проект поддерживается мечетями, медресе и благотворительными организациями. Однако ставший достоянием журналистов документ Министерства иностранных дел о кампаниях «CVE» в Ираке, проведенных рекламным гигантом M & C Saatchi и засветившимся в поддержке сирийских боевиков британским правительственным подрядчиком Adam Smith International (об этом мы ещё скажем), убедительно свидетельствует о том, это не более чем очередная ложь британских пропагандистов. Например, в разделе, посвящённом деятельности в Ираке, Imams Online упоминается среди иных ресурсов, якобы отражающих органичный для мусульманского сообщества контент, но в реальности управляемых британским пиар-менеджментом, в том числе и на момент подготовки документа.

В другом месте Adam Smith International (которую в 2017 г. обвиняли в посредничестве при передаче денег сирийским боевикам) и M & C Saatchi обсуждают способы «[укрепления] повествования о самоуправлении арабских суннитов в позитивном ключе», включая «работу с конкретными лидерами», коих предлагается «поддержать в изложении своих идей и видения в хорошо написанных статьях, обучая их тому, как выступать с речами и оказывать поддержку в организации мероприятий» и запуск онлайн-медиа-платформы, призванной «использовать и усиливать заслуживающие доверия и мотивирующие голоса иракцев».

Предыдущий успешный пример подобного рода – проект myislamis.me, создатели которого вдохновлялись «хадисами пророка Мухаммеда», представлявший собой «особое окно в ислам», получивший «значительное освещение в средствах массовой информации», достигший «80-процентного охвата по всему региону» и собравший более 2,1 миллиона «онлайн-сторонников».

Кроме того, британские пиарщики рекомендовали привлечь имамов к распространению конкретных сообщений, отмечая, что недавно они «помогли скоординировать и усилить коллективный ответ британских имамов на угрозу [запрещённого в России] ИГИЛ в Интернете и посредством ряда резонансных мероприятий, поддерживаемых правительством, и связанных с ними рекламных мероприятий».

Пропагандистские проекты «CVE» под эгидой Министерства иностранных дел Великобритании некоторым образом подпитывают друг друга, пишет The Cradle. Обращение имамов к британской разведке довольно подробно изложено в файле Министерства иностранных дел, касающемся «извлеченных уроков» о том, как эффективно структурировать кампании в Восточной Африке с преобладающим мусульманским населением. «Важно привлекать молодых харизматичных имамов к любой инициативе, направленной на распространение альтернативных идей среди молодежи, – говорится в документе. – Изменение поведения требует времени, и в программировании лучше всего заниматься долгосрочным проектом», направленным на выявление и продвижение «лидеров мнений».

Подробные отчеты о работе фокус-групп, проведенной в рамках вышеупомянутого проекта «CVE» в Багдаде, во многом свидетельствуют о том же. Сообщается, что на вопрос «чьему мнению вы склонны доверять?» один участник сказал: «Единственный доступный источник новостей после телевидения – это имамы и шейхи мечетей», степень доверия к которым весьма велика: «я слышал от них много правдивых новостей».

Доверие «сарафанному радио» и местным религиозным авторитетам – шейхам, имамам, специально подготовленным религиозным активистам и т.д., предполагает большую эффективность в распространении «резонансных, актуальных, локальных и органичных для восприятия» сообщений Made in London. При всей важности интернета и социальных сетей, распространение печатной продукции через «местных активистов», как было сказано, «вероятно, найдет наиболее сильный отклик у целевой аудитории», – говорится в заключительной части британского доклада.

Разумеется, наследники «империи, над которой никогда не заходило Солнце» действуют в регионе с опорой на многовековой колониальный и манипулятивный опыт, едва ли не богатейший в мире. Так, в феврале 2020 года появилась примечательная публикация о том, как в годы «холодно войны» вышеупомянутый RICU (предшественник – Департамент информационных исследований, IRD), действуя в тесной координации и на единой кадровой основе с MI5 и MI6, десятилетиями проводило в арабском мире так называемые «религиозные операции» с целью использования мусульман против Советского Союза и в интересах Лондона. Особое место в подрывных операциях занимали «пятничные» проповеди, а также распространение пропагандистской печатной продукции, ориентированной, в частности, на студентов Аль-Азхар и других университетов, из которых «выходят имамы, которые читают пятничную проповедь в каждой египетской мечети; учителя арабского языка в средних школах и все учителя в деревенских школах; и юристы, специализирующиеся на мусульманском праве». Формальное прекращение деятельности IRD в 1977 году не привело к прекращению «религиозных операций», передоверенных пиар-конторам, тесно связанным как с разведкой, так и с RICU созданным в 2007 году с учётом опыта IRD, и якобы работающим на снижение радикализма среди собственно «британских» мусульман.

Несмотря на отсутствие доказательств эффективности программ под вывеской «CVE» в реальной борьбе с экстремизмом, они по-прежнему щедро финансируются, «дома и за границей. Тот факт, что Британия остается приверженной стратегии, реализация декларируемых целей которой как минимум неочевидна, можно предположить, что её подлинные цели лежат несколько в иной плоскости. Так, согласно данным портала Daily Maverick, только в 20217-2021 гг. правительство Великобритании потратило на помощь террористам под маской «умеренной оппозицией» в Сирии без малого 350 миллионов фунтов стерлингов (примерно 477 миллионов долларов США). Используя сомнительную организацию под названием Фонд Уайтхолла по стабилизации конфликтов и безопасности (Whitehall Conflict-Stability and Security Fund, CSSF), Лондон финансировал десятки именуемых «проектами» схем поддержки террористических группировок и создания положительного реноме в СМИ под прикрытием «умеренности». Документально подтверждаются факты финансирования террористов в Сирии с 2011 года под различными прикрытиями и предлогами. В отчете Daily Maverick рассказывается, в частности, об одном из британских проектов под названием «Поддержание общественного порядка» (Community Policing), переданным под контроль террористических группировок на северо-западе Сирии, особенно в Идлибе, где британская поддержка шла через программу, известную как «Доступ к правосудию и общественная поддержка» (AJACS). Этой программой управляла та самая частная консалтинговая компания Adam Smith International

Среди иных целей программ «CVE» – криминализация законного инакомыслия, ставящего под сомнение неправомерные действия властей, сокрытие неудобных фактов путём манипуляции общественным мнением в местной и тесно связанной с нею «внешней» мусульманской среде, продвижении нужных пропагандистских нарративов, микшировании «неудобных» тем, таких, как палестинский вопрос и т.д.

Широкая деятельность тесно связанных со спецслужбами «пиар-агентств», не могла не затрагивать и Российскую Федерацию, включая её регионы с мусульманскими населением. В этой связи, недавний запрет некоторым тесно связанными со спецслужбами закоренелым русофобам из британских пиар-агентств видится более чем закономерным. Работа над расширением российского «стоп-листа» будет продолжена, указывается в соответствующем заявлении МИД РФ.

Источник
Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)