Провокация Азербайджана в отношении российских миротворцев и народа Арцаха

 

Азербайджан подверг Арцах тотальной спланированной блокаде, закрыв единственную дорогу, соединяющую Арцах с Арменией на участке Шуши автомагистрали Горис – Степанакерт. Одновременно Баку перекрыл газопровод. В результате этого Баку осуществил гуманитарный кризис в Арцахе.

Азербайджан грубо нарушил фундаментальные права почти 120 000 человек, проживающих в Нагорном Карабахе, в том числе детей, стариков, людей с ограниченными возможностями и женщин.

Около 1100 человек остались на дороге в холодных зимних условиях, в том числе 270 детей, сообщил омбудсмен Арцаха Гегам Степанян, комментируя ситуацию в Арцахе, создавшуюся в результате блокировки азербайджанцами Лачинского коридора. (https://armeniatoday.news/republicofartsakh-ru/560587/)

Цели Азербайджана:

— запугивание народа Арцаха.

— подорвать авторитет российского миротворческого контингента, добиться провала их миссии и вытеснения из зоны конфликта.

— демонстрация Баку перед Западом неуважительного отношения к своим обязательствам перед Россией, взятым, в том числе в соответствии с трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года.

Действия азербайджанской стороны находятся в прямом противоречии с трëхсторонним заявлением лидеров России, Армении и Азербайджана от 10 ноября 2020 года, согласно которому: а) Лачинский коридор находится под контролем и охраной российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе, б) Азербайджан гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.  (http://kremlin.ru/events/president/news/64384).

Необходимые меры в отношении Баку:

— потребовать безоговорочно восстановить доступ граждан Республики Арцах, российских миротворцев к Лачинскому коридору, поставки грузов в Нагорный Карабах.

— увеличить число миротворцев, возможно с привлечением казачества.

— применить в отношении бакинского режима конкретные адекватные механизмы принуждения — санкции.

— созыв Совета Безопасности ООН с двумя целями: во-первых, осуждения преступных деяний Азербайджана, во-вторых, предоставления мандата ООН российским миротворцам.

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)