Затулин заявил о возможном отказе Армении от посредничества России

 

Автор: Мария Федорова

Затулин заявил о возможном отказе Армении от посредничества России
Константин Затулин
© пресс-служба Госдумы
Армения может отказаться от посредничества России и попробовать переключиться на западный переговорный формат. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании кабмина напомнил о трехстороннем заявлении лидеров Армении, РФ и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, в котором говорится об обязательствах России контролировать Лачинский коридор. По его словам, РФ не выполняет свои функции по контролю, пишут РИА «Новости». Он предложил отправить в Карабах и Лачинский коридор миссию по сбору фактов ООН, ОБСЕ или Минской группы ОБСЕ.

В свою очередь, главы МИД России Сергей Лавров и МИД Азербайджана Джейхун Байрамов в ходе телефонных переговоров обсудили ситуацию в зоне ответственности российского миротворческого контингента, обострившуюся после перекрытия Лачинского коридора. Лавров выразил сожаление в связи с решением Еревана отказаться от участия в переговорах с Россией, Азербайджаном и Арменией по вопросу мирного договора между странами.

По мнению Затулина, Армения все чаще стала обвинять во всех проблемах Россию, о чем и свидетельствует заявление Пашиняна.

«Руководство Армении питает надежды, что сегодняшняя конфронтация между Россией и Западом, с одной стороны, и достаточно самостоятельное поведение Турции и ее союзника Азербайджана вызовут недовольство на Западе, впрочем, уже вызывают. И в этой ситуации они рассчитывают, как говорится, «поменять коней на переправе», — приводит слова депутата News.ru.

Парламентарий отметил, что надежда Армении на помощь Запада «не находит никаких подтверждений в судьбе армянского народа» уже много лет. В свою очередь, Запад в этой ситуации намерен лишить Россию влияния во всех возможных зонах.

Затулин подчеркнул, что сейчас важно разобраться «кто есть кто» и только потом выстраивать дальнейшую политику.

 

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/zatulin-zayavil-o-vozmozhnom-otkaze-armenii-ot-posrednichestva-rossii.html

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)