СОВБЕЗ АРЦАХA ЗАЯВИЛ О НЕСООТВЕТСТВИИ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ПАШИНЯНА ИДЕЯМ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ БОРЬБЫ

Информагентства

Совет безопасности Арцаха выразил обеспокоенность рядом утверждений премьер-министра Армении Никола Пашиняна, высказанных вчерашней пресс-конференции. «Ряд утверждений и мнений, высказанных Премьер-министром РА в ходе вчерашней пресс-конференции, вызывают обеспокоенность, поскольку не соответствуют идеям общенациональной борьбы, а также позиции народа и властей Республики Арцах», — говорится в заявлении Совбеза по итогам заседания в среду.

КАК ОТМЕЧАЕТСЯ В ДОКУМЕНТЕ, МЫСЛИ, высказанные президентом Азербайджана в ходе состоявшейся 10 января с.г. пресс-конференции, в очередной раз доказали, что все это не что иное, как «очевидное стремление властей Азербайджана к применению в процессе карабахского урегулирования угрозы силой, что является продолжением 44-дневной войны 2020 года, развязанной Азербайджаном против народа Республики Арцах».

«Мы осознаем все последствия, которые вытекают из взятой нами политической линии, и вновь подтверждаем нашу позицию о том, что суверенитет Арцаха и право жить свободно и независимо на исторической родине являются абсолютными ценностями. Никакое принуждение или угроза не могут удержать нас от нашего решения продолжать борьбу.

В связи с этим мы обращаемся к международному сообществу с призывом взять на себя ответственность за предотвращение предпринятых Азербайджаном террористических действий, планируемых этнических чисток и готовящегося нового геноцида»,- заявили в Совбезе.

В нем указывается, что народ и власти Республики Арцах уверены, что армяне всего мира и впредь будут поддерживать решение, принятое их братьями и сестрами в Арцахе, и призывают власти Республики Армения руководствоваться исключительно позицией продвижения и защиты в международных инстанциях права народа Арцаха на самоопределение, используя все возможности и весь инструментарий международно признанного государства.

Накануне на пресс-конференции Пашинян, в частности, заявил, что народ Карабаха сам должен принимать решения о своем статусе. «Они (карабахцы) должны говорить об этом, потому что они должны принимать решения, и мы окажем поддержку всеми доступными средствами. Сегодня мы оказываем поддержку по гуманитарным и финансовым вопросам — чем можем, помогаем», — сказал ответ на вопрос о позиции Армении по статусу Арцаха и праве народа республики на самоопределение.

Относительно заблокированного Азербайджаном Лачинского коридора, Пашинян сказал, что функционирование данной дороги обязаны обеспечить российские миротворцы, а у Армении таких обязательств нет.

Newsarmenia.am

https://golosarmenii.am/article/168801/sovbez-arcaxA-zayavil-o-nesootvetstvii-vyskazyvanij-pashinyana-ideyam-obshhenacionalnoj-borby

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)