ИТОГИ-2021: «России нужны тектонические сдвиги»

ИТОГИ-2021: «России нужны тектонические сдвиги»

О международной повестке дня, пропасти между Москвой и регионами и прочих зияющих перспективах рассказывает в интервью Кавказскому геополитическому клубу директор Центра изучения новой Турции Юрий Мавашев.

— В этом году в мире произошло много важных событий помимо очередных «дельт» и «омикронов». Назовите три, на ваш взгляд, наиболее важных. Почему именно они?

— Первое: вступление в должность президента США Байдена и его первые шаги на этом поприще. Уходящий год ярко показал, что партийная принадлежность американских лидеров по существу ничего не меняет. Так, его предшественник — Трамп обещал вывод войск из Афганистана, а нынешний глава Белого дома Байден воплотил обещание в реальность с опережением графика. Трамп публично испортил отношения с Китаем, а Байден не только продолжил эту линию (хотя в начале года некоторые американские СМИ в этом очень сомневались), но своим приглашением Тайваня на «Саммит демократий» подвел мир едва ли не к Третьей мировой войне. Так что их расхождения несущественны, непринципиальны. Ясно, что истеблишмент США стал действовать более откровенно, не утруждая себя лишними объяснениями перед электоратом.

Второе: формирование оборонного альянса AUCUS, поскольку оно ознаменовало желание англосаксонского мира действовать в отрыве, отдельно от своих европейских союзников. Раньше они хотя бы пытались это скрывать, чтобы не нарушать солидарность. Они превратили Альянс в английское чаепитие. Французам, видимо, на нем отведена роль гарсонов, а немцам, в лучшем случае, поваров на кухне.

Третье: принципиальное значение для будущего мироустройства имеет решение Индии играть свою игру, что подтвердилось по итогам подписания с Россией в декабре ряда двусторонних документов на широкую перспективу. Это касается, прежде всего, военно-технического сотрудничества Москвы и Дели. В каком-то смысле Кремль поставил Белый дом в весьма деликатное, выражаясь мягко, положение. Ведь против Индии на 95% не введут санкции, подобные антитурецким за покупку ЗРК С-400 «Триумф». Подтверждением тому послужит приглашение индийской стороны на «Саммит демократий». Американцам деваться некуда. Индия позарез нужна США для противостояния с Китаем в азиатско-тихоокеанском регионе. Так что все проглотят.

— Что бы вы назвали самым важным положительным событием/явлением/тенденцией года в России (вашей стране)? Почему?

— Положительно, что кремлевским элитам хватило ума выдвинуть НАТО и США недавно «предложения по гарантиям безопасности». Это важно с точки зрения российского целеполагания. Остается надеется, что у Кремля есть план Б на случай отказа Запада их принять. В целом, понять самих себя (цели, задачи) всегда полезно.

— А отрицательным/опасным?..

— Не может не расстраивать и даже удручать зияющая пропасть, которая сегодня складывается между Москвой и нашими регионами.  Люди в масштабах «Исхода» скапливаются в столице, потому что хорошо знают: никаких шансов и надежд, по большому счету, в провинции не осталось. Мои слова подтверждает печальная статистика, когда смертность в Тульской области (а это недалеко от Москвы и относительно благополучная центральная Россия) за 9 месяцев 2021 года составила 14. 091, а рождаемость  7 615 человек. Это лишь один пример, попавший на ленты наших госинформагентств. Грешить здесь на ковид было бы довольно странно. В конце концов, не коронавирус сделал Россию страной больного и стареющего населения при низком уровне жизни.

— Ваш прогноз на будущий год? Уже видно, куда мы идем, или все еще гадательно, как через мутное стекло?..

— Любому думающему человеку в России должно быть понятно, что, если в ближайшее время в стране не произойдут тектонические сдвиги, изменения, которые поставят наконец жизнь и здоровье гражданина во главу угла — наша Россия де-факто останется уже только на страницах учебников по истории или в кино. И да: писать эти книги и снимать эти фильмы о себе будем уже не мы.

Беседовала Яна Амелина

https://kavkazgeoclub.ru/content/itogi-2021-rossii-nuzhny-tektonicheskie-sdvigi

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)