СЕРГЕЙ ШАКАРЯНЦ: ПОСОЛ СИРИИ В АРМЕНИИ: ДАМАСК И ЕРЕВАН ВМЕСТЕ БОРЮТСЯ ПРОТИВ ИДЕИ ПАНТЮРКИЗМА, ПРОДВИГАЕМОЙ ТУРЦИЕЙ. НО ТАК ЛИ ЭТО?..

Армянские патриоты с 90-х годов XX века предупреждали – и общественность Армении, и армянскую диаспору: утрата Арцаха неминуемо приведёт к исчезновению Армении и … А остальное неитересно.  2023 год, и именно сейчас, с острой болью доказывает эту прописную истину, хотя, конечно – та же трагедия села Тэх Горисского района марза Сюник началась задолго до этого, а именно – когда предательская, подлая и гнилостная клика в Ереване сдала или «подарила» кавказским татарам Шуши. А затем – озеро Сэвлич в том же Сюнике, а затем – село Шурнух в том же Сюнике…

…Нам, честно говоря, не особо жаль население марза Сюник – в конце концов, закусив удила, «хлебом-солью-хоровацем» встречали-провожали подленькую тварь из кармана Одноглазового Кёр Левона, — то есть самого первого из предателей, экс-президента Л.Тер-Петросяна, который самым первым начал «ложиться» под Турцию и даже тайно встречался с главарём турецких неофашистов, бандитом А.Тюркешем. «Крёстный отец» сегодняшних «бархоточек-революционеров» даже приглашал Тюркеша приехать в Ереван – этой низости помешали события во внутриполитической жизни Турции и «внезапная» (!) смерть главаря террористической группировки «Боз курт» («Серые волки»)… Вот сейчас и пожинаются горькие «плоды турколюбия» — ибо «крестничек» Тер-Петросяна с лихвой отрабатывает планы и прожекты первого экс-президента… В конце концов, некоторые шурнухцы (из села в Горисском районе) даже после 44-дневной войны и предательства в отношении Республики Арцах и армян Арцаха продолжали горлопанить, что, мол «Нигёл – это кярящё» и что «во всём виноваты бывшие» [и это – даже после того, как подленькая тварь из кармана Одноглавого Кёр Левона – Тер-Петросяна СДАЛА – практически всё село Шурнух сдала, чего никогда не было при «бывших»!.. – то есть после того, как подленькая «бархоточная» тварь на пару с кавказо-татарами ОГРАБИЛИ шурнухцев по самой крупной ставке, то есть ЛИШИЛИ ИХ И ЗЕМЛИ, И ДОМОВ!!!], молчали, когда «бархотка» ОТДАЛА озеро Сэвлич, без борьбы, ОТДАЛА нашим многовековым врагам – практически отдала!!! – уже даже и село Тэх, … И это – там, где героически сражалась и блистала Республика Горная Армения (Լեռնահայաստան) во главе с незабвенным, легендарным Нждэ (Гареги́н Егише́вич Тер-Арутюня́н, Գարեգին Եղիշեի ՏերՀարությունյան), это – там, где практически никогда не было никаких кавказо-татар!.. Что уж говорить о, например, капанцах или сисианцах, которые, прекрасно видя и понимая по процессу и итогам местных выборов, что протуркские марионетки идут на все падкие и на любые нарушения, лишь бы остаться во власти и продолжать СДАВАТЬ кавказо-татарам армянскую Священную землю, — так и не восстают…

Жаль лишь АРМЯНСКУЮ ЗЕМЛЮ, НАШИ ГОРЫ… Они не заслужили, чтобы на этих прекраснейших, красивейших землях, в этих Священных горах сейчас, сегодня жили бы трусы, соглашатели, подхалимы, торгаши землёй, в конце концов – просто такнвац торкер, то есть скрытые турки. Можете таковых именовать и крипто-турками. Тот, кто не восстаёт против турка, — тот уже не армянин. А – так, отходы человечества. Жратва для торкских шакалов и гиен – шакалы и гиены ж обожают мертвячину! Скажете – грубо и непримиримо? Но это слабые определения и характеристики, если мои слова сравнивать с многовековым заветом предков Греческого народа – «Хороший турок – мёртвый турок»…

Мы напомним – на днях один «посланец» «правительства ирваньских торков» (т.е. «бархоточных революционеров», работающих в рамках антиииранского и антирусского проектов Запада) ездил в Тегеран, а другой – вроде бы, до сих пор торчит в Брюсселе, с НАТО-вцами встречается, в любви объясняется. Оставшиеся же в нашей столице Ереване – «играют», всё никак «не определятся»! Между тем, то, что имело место 11 апреля возле оккупированной части села Тэх, у всех – в поле зрения. Источники сообщают, что даже иранские БПЛА полетали над теми участками ирано-армянской границы, которые приближены к селу Тэх. Да и русские, видать, решили «пошевелиться». Правда, там, у русских в Москве – «семь пятниц на неделе». Назвать действия кавказо-татар, или хотя бы – «правительства ирваньских торков», провокацией, направленной в том числе и против России, Москва официальная всё так же не спешит, не торопится. Как мантру или заклинание, Москва повторяет – ой, армяне да кавказо-татары, ну возлюбите же друг дружку!!!! Москва – у тебя либо вовсе более нет мозгов, коли ты не видишь, что если уж тебе, Москва, стало невмоготу от нео-бандеровщины и подготовки странами-членами НАТО из Украины плацдарма для агрессии против РФ, то нам, армянам Армении и Арцаха, ещё больше невмоготу от твоих кавказо-татар и их «старших братишек» — геноцидников османских турков!!!! Либо же… Но сейчас в Москве, в особенности – видимо, именно в околокремлёвских кругах, ума нет. Кавказо-татарские «связи» (или – деньги?!..) «съели» мозги обитателей самых разных кремлёв в России…

Мы отказываемся по-другому комментировать то, что заявляла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга от 12 апреля. Нормализация отношений между Арменией и Турцией будет способствовать оздоровлению общей обстановки на Южном Кавказе, заявила она для журналистов. Захарова также отметила, что воздержится от того, чтобы раскрывать детали недавней беседы между главами МИД России и Турции, так как процесс урегулирования армяно-турецких отношений продолжается. Россия, по словам Захаровой, поддерживает возобновление основанного на взаимном уважении диалога между Ереваном и Анкарой, который был запущен при участии Москвы в январе 2022 года. И это говорит дипломат, который лучше всех обязан знать о роли Турции в развязывании и итоге 44-дневной войны в 2020 г., которая не может не знать о том, что именно российские спецслужбы подтверждали, что именно Анкара перебрасывает с Ближнего Востока в Закавказье многие тысячи террористов и боевиков, которая, опять-таки, не может не знать об участии турецких военнослужащих и боевой техники в войне, и так далее, и так далее, и так далее!.. Врать-то зачем, госпожа Захарова – Турция сама по себе это уже равнозначно тому, что никакого «оздоровления общей обстановки» ни в Закавказье, ни на Ближнем Востоке (Сирия и Ирак!..) не может быть априори!!!

Но… Захарова продолжает дипломатично врать. Автор данного материала не обвиняет конкретно Захарову – ей приказали «любители Турции» из высших эшелонов власти в Москве, вот она и нахваливает Турцию… Однако ж у любой лжи, даже – лжи во благо! – должен быть логически обусловленный предел. Но не у МИД России! «Мы убеждены, что подобная „оттепель“ поспособствует оздоровлению общей обстановки на Южном Кавказе и внесëт заметный вклад в установление долгосрочной стабильности в регионе», — бодренько соврала Захарова, делая вид, что ей «не сказали» о том, что «правительство ирваньских торков» в Ереване и есть «контрагент» Турции с НАТО и так далее

Захарова вспомнила и трагедии села Тэх. Комментируя провокацию Баку на границе в районе этого населённого пункта, она… вновь подвергла критике работу мониторинговой миссии ЕС в Армении!!! Но – не кавказо-татар и не «правительство ирваньских торков»!!!  Мы и сами понимаем, что ЕС или НАТО в Закавказье, — это уже фактор провокаций и нестабильности, госпожа Захарова, но нельзя же говорить об этом в отрыве от реальной действительности, умалчивая о том, что в заговоре против вашей страны (т.е. России) в одинаковой степени задействованы как власти лже-азарбеджана [желающие, впрочем, могут продолжать именовать сей плацдарм пантюркизма на Кавказе «азиковской республичкой»…], так и «ирваньские правители-торки»!..  Но – вы, госпожа Захарова, говорите только о Западе, не говоря о том, что пособники Запада – это и Баку, и Ереван!..  По крайней мере – сегодняшний Ереван!.. По её словам, даже не нужно давать анализ этого конкретного инцидента, так как Россия об этом говорила ранее. «Мы делились своим анализом, что инкорпорирование туда иных игроков, или иных структур, которые никогда не занимались урегулированием данного застарелого конфликта, не будет иметь той добавочной стоимости и вообще не будет иметь эффекта заявленного достижения мира, а будет либо использовать, либо подводить к обострениям, к дестабилизации и будет уводить от достижения намеченного мирного урегулирования. Мы это уже оценили, предсказали. Сейчас мы начинаем созерцать, наблюдать различные проявления того, как из-за вмешательства внешних игроков вводится дополнительная дестабилизация»,- сказала Захарова на брифинге в среду 12 апреля. И далее: «11 апреля на линии соприкосновения сторон в районе села Тэх произошëл вооружëнный инцидент. Есть погибшие и раненые», — отметила она. Находившиеся в данном районе представители Вооружённых сил и Погранслужбы ФСБ России незамедлительно вступили в контакт с ответственными лицами в Армении и Азербайджана, приняли меры по деэскалации, информировала Захарова. Российский дипломат подчеркнула, что случившиеся вновь подтверждает необходимость неукоснительного соблюдения комплекса трëхсторонних договорëнностей лидеров России, Армении и лже-азарбеджана.

Ну… Без объективных, должных оценок происходящего, причём без утайки и недоговорок, Мария Владимировна, все ваши выводы и утверждения в связи с взаимосвязанностью трагедии села Тэх и необходимости «неукоснительного соблюдения комплекса трëхсторонних договорëнностей лидеров» — пустой звук, ненужные слова, лишённые смысла и содержания. И вывод ваш, оторванный от жизни и от объективной правды о том, что Турция-то – тоже участник всего, что имело и имеет место в Закавказье, — опять-таки, бессмысленное «сотрясание водной пыли над воздухом»!.. Мол, Армения и лже-азарбеджан приняли предложение России о проведении в Москве очередного раунда двусторонних переговоров на пути к заключению мирного договора между двумя закавказскими республиками. Усилия Москвы по всемерному содействию Еревану и Баку в подготовке мирного договора не ослабевают, подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве. «Партнëры приняли наше предложение о проведении очередного раунда двусторонних переговоров на нашей территории. О датах мы сообщим, когда это всë будет окончательно согласовано, и когда мы сможем эту информацию опубличить», — отметила Захарова. Что тут скажешь?.. А вот представьте себе, уважаемые «сотрудники МИД РФ»: и вдруг в последний момент звонит в Баку и Ереван ваш «любимый друг и брат» турок Эрдоган и… Армения и лже-азырпижан едут, скажем, в Брюссель или Прагу!!! Что – скажете, такого не было и не может быть?! Если скажете – то опять соврёте, и прошлый, 2022 год – порука тому, что Баку и Ереван действуют в одном ключе и направлении

…Автор данного материала довольно часто писал, что не собирается никого ничему «учить» — поучать. Тем не менее, учитывая то обстоятельство, что недавно имел место официальный визит в Москву президента Сирии Башара аль-Асада, который подтвердил, что во власти России по-прежнему стойкое восприятие сирийского лидера как союзника и Москвы, и властей Ирана, столь дружественных и партнёрских для РФ, и что именно в Москве по окончании переговоров господин аль-Асад открыто заявил, что в Сирии все считают Турцию оккупантом и что восстановление отношений с турками возможно только при условии, что все турецкие войска и протурецкие «прокси» уберутся с сирийской территории, мы предлагаем вниманию и «ирваньских торков», и МИДа России, как и всех представителей высшей власти РФ, к тому, что заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирии…в Армении! Как сообщает ресурс «Голос арабов» (https://t.me/arabia_socialism), наша соотечественница госпожа Нора Арисян отметила, что её страна «осуждает агрессию союзника Турции Азербайджана против Армении», указав на схожесть ситуаций, в которых оказались два государства (т.е. Сирия и Армения), где «против них используются турецкие прокси». Понятно, Ереван и Москва??? Ваш лже-азарбеджан – это всего лишь навсего «прокси» вашей гаденькой, преступно-геноцидальной Турции!..  Авторы «Голоса арабов» отмечают: «Как вы, наверное, уже могли заметить по фамилии посла, Нора Арисян — этническая армянка из Алеппо, в совершенстве владеет армянским, прихожанка Армянской Апостольской Церкви  до этого она была депутатом парламента от правящей партии „Баас“.  Нора Арисян заявила, что Армения и Сирия вместе борются против идеи пантюркизма, продвигаемой Турцией».

Ну, марионетки турок, пантюркистов и их хозяев на Западе и в сионистских кругах, засевшие в составе «правительства ирваньских турков», конечно же, проигнорируют слова госпожи Посла Сирии Норы Арисян. Остаётся надеяться, что в МИД России, не говоря уже – о высшей власти РФ, намного меньше любителей турков и пантюркизма, чем у их «коллег», продолжающих оккупировать Армению и шаг за шагом подчинять Турции и Западу… В то же время огорчим госпожу Посла Сирии – уважаемая тикин Арисян! Увы – сегодняшняя Армении в реальности не борется с Турцией и идеей пантюркизма, сегодняшняя Армения – это «пятая колонна» пантюркизма на Кавказе… И сегодняшняя Армения активно используется внешними силами против как России, так и дружественного российскому государству Ирана.

В заключение в очередной раз напомним – северней течения реки Аракс/Арас, не было, нет и не может быть НИКАКОГО «АЗЕРБАДЖАНА» (азарбеджана), эти территории известны Истории только как Арран и Ширван, а то, что в Иране испокон веку именуется ОЗАРБОЖАН – это земли южней течения реки Аракс/Арас. Название это украли англичане и турецкие евреи дёнме и присвоили северным землям Аррана и Ширвана – с явно далеко идущими целями, которые и проявляются, начиная с 90-х годов и по сегодняшние дни, т.е. реализация планов пантюркизма. У кого есть сомнения, — ещё и ещё раз прочтите мемуарный репортаж «Очерки русской смуты» русского генерал-лейтенанта А.Деникина (1872–1947 гг.) Книга охватывает период с февраля 1917 года по апрель 1920 года. Первый том был издан в Париже в 1921 году, а последний, пятый, в Берлине в 1926 году. Книга выдержала много изданий. И только это – реальный исторический источник, проливающий свет на ту тьму, которую навели вокруг появления «азербаджана» в Закавказье враги – истинные враги Ирана и России, чью ложь подхватили и развивали 71 год подряд «московские большевики», а затем и «коммунисты СССР»… Я в очередной раз приведу много что говорящую цитату из этой книги: «Всё в Азербайджанской республике было искусственным, “ненастоящим”, начиная с названия, взятого заимообразно у одной из провинций Персии. Искусственная территория, обнимавшая лезгинские Закаталы, армяно-татарские Бакинскую и Елисаветпольскую губернии и русскую Мугань и объединённая турецкой политикой в качестве форпоста пантюркизма и панисламизма на Кавказе… Искусственная государственность, так как на этих землях, лежавших на пути великого переселения народов и подвергавшихся воздействию разнообразных культур сменявшихся завоевателей, жили всегда разрозненные мелкие племена, враждовавшие друг с другом и доныне еще сохранившие черты кочевого быта. Наконец, искусственно держалось и Азербайджанское правительство: первоначально – волею Нури-паши, потом – генерала Томсона и в дальнейшем – просто по инерции» (Источник: Генерал А.И. Деникин. «Очерки русской смуты». Том 4. Вооружённые силы Юга России. Книгоиздательство «Слово». Берлин. 1925. Стр.164.).

Сергей Шакарянц

Сергей Шакарянц: Посол Сирии в Армении: Дамаск и Ереван вместе борются против идеи пантюркизма, продвигаемой Турцией. НО ТАК ЛИ ЭТО?..

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)