АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ПРОПАГАНДА СФАЛЬСИФИЦИРОВАЛА ИНТЕРВЬЮ ГЕНЕРАЛА ВОЛКОВА

Александр АНДРЕАСЯН

Азерпроп имени Йозефа Алиева… простите, Геббельса, продолжает оттачивать мастерство фальсификации. На днях в Баку сфальсифицировали слова командующего российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе генерала Волкова, самовольно вставив в его речь слова, которые тот вовсе не произносил. Технически дело нехитрое: смоделировать голос генерала на компьютере или привлечь к этому делу артиста-пародиста несложно. Еще проще разбавить реальные слова командующего РМК в Арцахе лживыми, перезаписать все вместе с вмонтированной ложной записью и выложить в эфир.

ИМЕННО ТАК ПЕРЕЗАПИСЬ И БЫЛА СМОНТИРОВАНА в Баку, а затем слита через сеть как подлинное интервью командующего миротворцами в Арцахе. Надо сказать, некоторые армянские телеграм-каналы, — вероятно в силу молодости и профессиональной неопытности их создателей, распространили эту ложь. Тем самым повторяя дезинформацию противника, помогая тому достичь информационно-пропагандистской цели в нужном ему (противнику) направлении.

 В качестве примера приведем ТГ-канал «Республика Западная Армения», согласно которому глава РМК генерал Волков якобы сказал следующее: «Еще раз заявляю, что всех топонимов мы придерживаемся. Мы везде пишем Ханкенди, пишем Агдере. На картах нашего генштаба названия остались с советских времен: Степанакерт, Мардакерт. Что касается топонимов, мы их с уважением пишем так, как они звучат в Азербайджане, а не как хотят армяне».

 При ближайшем ознакомлении с текстом, «вложенным» в уста генерала Волкова посредством компьютерно-голосовой подтасовки, становится очевидным, что текст абсолютно несвойственен как речи русского человека вообще, так и высокопоставленного военного, в частности. И, наоборот, данные обороты речи характерны для азербайджанской пропаганды, и звучат они не по-русски.

 Выделение национальной принадлежности – «армяне», с оборотом «хотят» — чисто речевой оборот азерпропа. Контролирующий свою речь военный, как минимум, сказал бы «армянская сторона», но никак не «как хотят армяне». К тому же, причем здесь «как хотят», когда сам же отсылает азеров к советским картам Генштаба!

Оборот насчет «с уважением пишем так, как они звучат в Азербайджане» — также чисто азерпроповский: сугубо восточный и довольно-самольстивый, что также очень характерно для турко-азерской пропаганды.

Автору этих строк подобные выкрутасы азерпропа очевидны и хорошо знакомы. Много лет назад бакинские «геббельсы» выдумали некую книгу Зория Балаяна с несуществующими выходными данными, и радостно «цитировали» придуманные и «вложенные» в уста Балаяна рассуждения на тему о том, как приятно вырезать младенца из чрева беременной азербайджанки (вот уж воистину невелика фантазия турка-«мартышки»).

ГОДА ТРИ НАЗАД, ОБИДЕВШИСЬ НА ГЕНЕРАЛА Антона Деникина, известная цитата которого об искусственности Азербайджанской Республики стала расхожей, азерпроп решил использовать в своих жульнических целях и давно ушедшего лидера Белого движения. Для этого они придумали абзац якобы из мемуаров Деникина о некоем «дашнакском полке, который пришел из Персии и устроил резню мусульман в Баку в марте 1918-го».

 Ясное дело, что ни в одном из многочисленных изданий «Очерков русской смуты» ничего подобного не было. Тогда на одном из сайтов было размещено якобы репринтное берлинское издание, в нужном месте которого в текст был «внедрен» искомый фальсифицированный фрагмент.

 Теперь вот взялись за генерала Волкова с очевидной всем целью: вбить клин между российскими миротворцами и жителями Арцаха.

 Обидно, что некоторые «горячие и быстрые» армянские «телеграмщики» попались на удочку противника. Прежде чем распространять все это, надо было проверить и, как минимум, запросить разъяснений у миротворцев. Но нет, сделано все было поспешно, для достижения эффекта сиюминутной дешевой сенсации. Излишне говорить, что обыватель начал распространять эти дезы среди своих знакомых, коллег и т. п.

Главный вывод: не верьте азеро-данайцам, слова Волкова, Деникина и Балаяна придумывающим…

RussiaArtsakh.info

https://www.golosarmenii.am/article/166180/azerbajdzhanskaya-propaganda-sfalsificirovala-intervyu-generala-volkova

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)