АЛИЕВ МЕЧТАЕТ О ДРЕВНЕАЗЕРБАЙДЖАНСКОМ» ЕРЕВАНЕ, ГАСАНОВ ЖАЖДЕТ КРОВИ: АЗЕРБАЙДЖАН В ФОКУСЕ

168446

 

Представляем обзор самых интересных тем азербайджанской прессы и не только

Президент Азербайджана И. Алиев на минувшей неделе сделал новую серию примечательных заявлений. По сообщениям азербайджанских СМИ, он «провел встречу с вынужденными переселенцами», в ходе которой он, в частности, сказал: «Международное право, наша военная мощь и, в то же время, экономическое превосходство, конечно же, сыграют основную роль в освобождении наших земель».

Далее заметил о «силе» и «превосходстве» Азербайджана. «Сейчас мы создали такую мощную армию, что можем выполнить любую задачу», — заверил он.

Не обошлось и  без порции лапши о «древнеазербайджанском» Ереване.

Чем ответил Арцах

Арцах готов к войне, но ее результаты для Азербайджана будут более необратимыми, чем в начале 90-х годов. Об этом в ответ на воинственные заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева заявил президент Республики Арцах (Нагорный Карабах) Араик Арутюнян.

Он призвал Баку не пытаться говорить с Арцахом на языке силы, так как в этом случае результаты будут плачевными.

«Мы готовы к мирному и логическому разрешению вопроса, а также к его поэтапному решению, но в следующей последовательности: признание права Арцаха на самоопределение, принятие имеющихся гарантий безопасности, и только потом переговоры. Любой другой вариант для нас неприемлем»,- заявил в прямом эфире в Facebook Араик Арутюнян.

«За вышестоящего»

Ответ Арцаха, видимо, очень не понравился. Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов 30 мая провел на Центральном командном пункте служебное совещание с руководящим составом армии.6685a92df5c73d55ef830f80ea0556b9

 

 

Напомнив недавнее заявление президента Ильхама Алиева о способности ВС Азербайджана «выполнять любую задачу», министр заявил, что эти слова «являются приказом» для командно-начальствующего состава армии, и личный состав должен быть готов нанести «сокрушительные удары по противнику на всех направлениях и освободить наши земли».

«Противник должен осознать, что меры, которые мы предпримем на этот раз, будут отличаться от апрельских событий 2016-го года, а удары, которые будут нанесены, приведут к его политическому, экономическому и военному краху в целом», — сказал Гасанов.

Гасанов лично несет ответственность

Азербайджан признал, что начал войну в 2016 году и недоволен результатами, войска не смогли выполнить задачи, поставленные перед ними. Об этом заявила пресс-секретарь МО Армении Шушан Степанян, отметив, что признание звучит фактически из уст министра обороны Азербайджана Закира Гасанова.

Именно Гасанов несет личную ответственность за пролитую кровь как армянских, так и азербайджанских военнослужащих, заявила Шушан Степанян.

Также пресс-секретарь МО Армении призвала азербайджанскую сторону смириться со сложившимся военным положением. В противоположном случае армянская сторона будет вынуждена закрепить условия договора по прекращении огня 1994 года сокрушительными ударами, с целью защитить безопасность Армении и Арцаха.

Грузино-азербайджанские терки

В Грузии существуют группы людей и ряд граждан, которые пытаются разжечь конфликт между этническими грузинами и азербайджанцами в регионах Квемо Картли и Кахети. Об этом сообщает Первый канал Грузии со ссылкой на Службу государственной безопасности (СГБ).

Согласно СГБ, данные группы лиц пытаются использовать вопросы, возникающие в регионах Квемо Картли и Кахетии, с целью разжигания межнациональной розни.

«Данная группа людей надеется, что разжигание межнациональной вражды приведёт к незаконному нарушению прав человека по этническому признаку. В своих публичных заявлениях и идеологии эта группа представляет ситуацию таким образом, что этнически грузинское население якобы пользуется преимуществом по отношению к гражданам Грузии из этнических меньшинств, что ещё больше увеличивает риск провоцирования национального конфликта», — говорится в заявлении СБУ.

В то же время ведомство сообщает, что департамент государственной безопасности Службы государственной безопасности Грузии проводит расследование по факту расовой дискриминации.

Ультиматум грузинского епископа мэру-азербайджанцу Марнеули

Епископ Марнеульский и Худжабский Георгий (Чамделиани) во время воскресной службы 24 мая обратился к вопросу о реабилитации и ремонте памятника Нариману Нариманову, установленному в грузинском городе Марнеули, большинство населения которого составляют азербайджанцы. Об этом сообщает «Инфотека24» со ссылкой на радио Марнеули.

Реставрация памятника была проведена по инициативе мэра Марнеули Заура Даргали. Его решение вызвало неоднозначную реакцию. Нариман Нариманов был видным азербайджанским деятелем советских времен, большевиком и революционером. Реабилитация памятника на государственные деньги возмутила грузинского священника.

“Мы не хотим сноса памятника, потому что он азербайджанский. Такими предателями были Фили Махарадзе, Орджоникидзе, их памятники мы снесли, они были частью советской репрессивной машины, расстреляли множество людей, устраивали репрессии.. Нариман Нариманов именной такой человек, который внес большой вклад в нарушение нашей территориальной целостности…

Как мог мэр города такое себе позволить? Я заявляю со всей категоричностью, мы даем адекватный срок, чтобы они соответственно закону начали демонтаж этого советского символа, памятника этой советской личности! Мэр должен признать свою ошибку и извиниться!”, –заявил епископ Георгий.

Под шумок коронавируса  

Международная неправительственная организация Amnesty International отмечает, что власти Азербайджана воспользовались пандемией COVID-19 для того, чтобы развернуть широкомасштабную кампанию преследования оппозиционных и гражданских активистов и независимых журналистов.

Преследованию подверглись и критики предпринятых правительством мер по борьбе с коронавирусом, говорится в новом заявлении организации, посвящённом ситуации в Азербайджан

«На фоне растущих опасений по поводу распространения COVID-19 в азербайджанских тюрьмах, власти страны не только не рассматривают вопрос об освобождении заключённых, осуждённых по политическим мотивам – а таких, согласно авторитетным выводам наших азербайджанских коллег, не менее ста. Наоборот, под предлогом борьбы с пандемией власти цинично бросают за решётку всё большее число своих критиков», – отметила исследователь Amnesty International по Южному Кавказу Наталья Нозадзе.8d712735f9faf5ae65e4a89c083e46a8

В заявлении говорится, что власти страны даже не скрывают своих намерений. Так, ещё 19 марта президент Ильхам Алиев пообещал ввести «новые правила» на период пандемии. Попутно он заявил о намерении «очистить» политическую сцену Азербайджана от оппозиции, представителей которой он назвал предателями и «пятой колонной». С тех пор по ложным обвинениям были арестованы несколько видных политических противников президента и гражданских активистов, в том числе Тофиг Ягублу и Эльчин Мамед.

Кроме того, за решётку попали более десятка человек, осмелившихся критиковать действия властей по борьбе с пандемией, в том числе гражданские активисты и независимые журналисты. Их ждал административный арест на срок от 10 до 30 дней по надуманным обвинениям. По меньшей мере четыре журналиста лишились свободы за свои критические репортажи о мерах правительства по борьбе с пандемией, – указывает Amnesty International.

«Учитывая недавние случаи заражения COVID-19 в пенитенциарных учреждениях Азербайджана, задержанные лица подвергаются всё более высокому риску заражения короновирусом», – добавила Нозадзе.

Власти Азербайджана сообщили о 46 подтвержденных случаях COVID-19 в тюрьмах 15 мая. Однако азербайджанские правозащитники полагают, что власти пытаются преуменьшить масштабы пандемии в стране.

В Лондоне разгорается коррупционный скандал: в центре — Азербайджан

В Великобритании расследуется очередной коррупционный скандал на сумму 14 миллионов фунтов стерлингов, связанный с госчиновниками Азербайджана. Об этом пишет британское издание Evening Standart.

По данным издания, Национальное агентство по борьбе с преступностью Британии расследует источники денег, принадлежащих супружеской паре. Их счета в британских банках заморожены из-за подозрений, что они получены в результате коррупции и отмывания денег через многочисленные компании, зарегистрированные на оффшорах.

Материалы дела поступили в Лондонский суд, имена супругов пока не разглашаются, однако издание утверждает, что «они имеют отношение к высокопоставленным правительственным чиновникам в Азербайджане».

Из материалов дела видно, что пара «получила 13 897 280,00 фунтов стерлингов от 21 юридического лица». Эти те же организации отправляли деньги на Запад в рамках предыдущего скандала под названием «Азербайджанский ландромарт». Судебный процесс продолжается.

Напомним, что «Азербайджанский ландромарт» — схема, используемая для отмывания 2,2 миллиарда фунтов стерлингов, выведенных из Азербайджана через четыре зарегистрированные в Великобритании компании и эстонское отделение датского банка в 2012-2014 гг. Деньги были потрачены на приобретение недвижимости в Великобритании, Германии, Франции, Турции, Иране и Казахстане. Бенефициарами были как представители азербайджанской элиты, так и европейские политики.

Сотни граждан Азербайджана застряли на дагестанской границе

Сотни граждан Азербайджана, ожидающих возвращения на родину, продолжают оставаться на границе в Дагестане в тяжелых условиях.

Как рассказал Turan один из них — Асим Тагиев, вот уже месяц люди фактически живут в полевых условиях близ поселка Куллар Магарамкентского района.

«Мы фактически оказались на улице. Сначала мы соорудили палатки из целлофана и других подручных средств. Но, потом МЧС России разбил тут палаточный лагерь.  Днем тут невыносимо жарко, убили уже четырех змей близ палаток. Нас кормят перловкой, гречкой. У многих деньги закончились. Тут нет возможности искупаться», — сообщил Тагиев.052900027308

По его словам, женщин, детей, пожилых и больных уже пропустили в Азербайджан. Две партии выехали 19-го и 26-го мая – 120 и 131 человек. В то же время, близ Куллар остаются 400-500 человек.

Мест в палатках не хватает. Часть людей живут в автомобилях или просто на улице. Некоторые нашли приют в автомойках, недостроенных зданиях.

На вопрос, когда пустят следующую партию граждан в Азербайджан, Тагиев сказал: «Нам ничего определенного не говорят. 28 мая приезжали азербайджанские чиновники, они издали осмотрели палатки и поехали обратно, ничего нам не сказав».

27 мая пункт временного размещения азербайджанцев посетил заместитель главы МЧС России Павел Барышев. Он побеседовал с гражданами, ознакомился с условиями их проживания в лагере, сообщила администрация Дербентского района на своей странице в Instagram.

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)