За кого Иран? Азербайджан против Армении

Иран предупредил о «более жёсткой мести врагу» — РТ на русском

Когда снова зазвучали выстрелы, соседние страны заговорили о войне. Возможна ли она, и кто будет ее участником. Недавно мы обсудили ОДКБ и чью сторону может занять Россия в конфликте между Арменией и Азербайджаном. Но нельзя упускать из виду еще одного важного персонажа ,влияющего на ситуацию регионе — Исламская Республика Иран.

Как и Россия, Иран не спешит занимать свою сторону в конфликте. Война ему не нужна.

«Позиция Исламской Республики в отношении нагорно-карабахского конфликта ясна. Иран поддерживает использование экономических выгод и выгод для безопасности в регионе. Мы хотим, чтобы напряжённость была под контролем, и мы уверены, что, контролируя напряжённость, продолжающиеся конфликты не превратятся в войну»

Аббас Мусави, представитель Министерства иностранных дел Ирана

Иран хочет сохранить отношения с обеими странами. Формально это получается, но есть противоречия. Их создают азербайджанцы. Причем как иранские так и прикаспийские. Надо сказать, что Иран весьма лоялен ко всем народам. Нет даже понятия «национальные меньшинства». Азербайджанское население северных районов интегрировано в общество, представлено во власти. Но им этого мало. Они создают конфликты, угрожают революцией, кричат о якобы угнетенности. В «большом» Азербайджане эти идеи поддерживаются и по возможности подкармливаются. А северные регионы Ирана они называют не иначе как «Южный Азебайджан».

Но несмотря на головную боль с сепаратистским регионом, Иран держит выдержку и проявляет терпение на политической арене. А вот с началом военных действий господа из Баку снова подливают масла в огонь:

В столице тысячи людей вышли на митинг и недвусмысленно объявили: Россия, Армения и Иран — наши враги! И как иранцы к этому отнесутся? Более того, в самом Иране пантюркисты выставили ультиматум:

«Если нападения на оккупирующую Армению продолжатся, протесты будут проходить во всех регионах Южного Азербайджана (тюркоязычные регионы Ирана), особенно на границе с Северным Азербайджаном (Азербайджанская Республика). Мы объявим всеобщую мобилизацию и мы примем участие в войне до завершения оккупации».

На что они рассчитывают? Ведь если высокие политические чины проявляют сдержанность, то у иных терпение закончилось. И это не простые иранцы, а Корпус Стражей Исламской Революции. Думаю они в представлении не нуждаются. Вот их ответ:

“Красная карточка Ирана Баку. Бакинские пантюркисты делают все, чтобы мы стерли их страну с карты мира, так же как баасисты (члены партии Саддама Хусейна в Ираке) однажды проснулись и увидели, что иранский флаг уже развевается над их головами. Те, кто ищет эту войну на пустых улицах Баку, когда они в Баку, могут устроить хорошую шумиху, но когда они видят армянина, они умирают от ужаса. Одинокий рядовой армянский солдат уничтожает их генерала, а они выкрикивают лозунги в адрес Ирана, чтобы решить проблему…

Ну, а что касается мнения в Иранском сознании, то стоит обратить внимание их телевидение, где Нагорный Карабах открыто назван землей армян. Ну и к примеру высказывания предстоятеля пятничной молитвы Тебриза Али аль-Хашими: «Исламская Республика Иран особенно уважает Нагорный Карабах». Думаю, что вектор мышления понятен.

В общем, Иран, как и Россия, занимает выжидательную позицию. Не выбирает сторону, не делает, подобно турецким, заявлений. Но похоже, если вспыхнет, весы сместятся далеко не в азербайджанскую сторону. А закончить хочется цитатой бывшего лидера Ирана:

«Нет на свете такой силы, которая сможет поссорить наши народы. Наши народы связывает древняя история и культура, сегодня мы должны укреплять наши отношения. Чтобы не произошло, Иран всегда будет рядом с Арменией».

Махмуд Ахмадинежад.

https://zen.yandex.ru/media/vzorsgor/za-kogo-iran-azerbaidjan-protiv-armenii-5f134033499b473bf4fc578d

 

Аз_referr

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)