«Твоя боль нужна миру»: рассказ о тех не армянах, для кого Армения как состояние любви

В этом мире есть много людей, кто полон любви и сострадания по отношению к Армении и Арцаху. Их Слово, обращенное к нам сегодня, становится целительным, обретая для каждого армянина особую важность.

Олюнина Валерия — Энциклопедия фонда «Хайазг»

Сегодня Армения и Арцах переживают сложные времена. Метафизическое время подавило его физическую линейность, и прошлое, настоящее и будущее армян сошлись  в одной болевой точке — «здесь и сейчас». Удушье от непреходящей боли усиливается от мысли, что ты с ней один на один.

Но так ли это?! Много людей, не являющихся этническими армянами, переживают «судьбу армянскую» не менее, а иногда даже более остро, чем некоторые соотечественники. Имена иных «своих» на наших глазах превращаются в нарицательные, пополняя лексическую кладовую новыми синонимами к слову «иуда».

В это непростое для всех нас время, Слово, обращенное к Армении от ее не армянских друзей, приобретает особую важность. Оно значимо не только потому, что это Слово соучастия и сострадания, а потому, что дает нам возможность приподняться над реальностью, увидеть себя со стороны, и, возможно, несколько иначе интерпретировать драматургию происходящего.

«Армения, попав в адский переплет, сама как торф чистит мутную воду — где бы то ни было. В России, во Франции, в Сербии, в Израиле…

Для самой Армении процесс этот крайне болезненный, идет с гноем и кровью. Однако, если бы мы все оказались без Армении (ну, умозрительно представьте), все здоровые процессы, которые сейчас запущены, шли бы с большими потрясениями, войнами и человеческими жертвами.

«Армения — зеркало мира», — написала российский журналист и публицист Валерия Олюнина в одном из своих постов в Facebook.

Большую часть своих записей в социальной сети она посвящает Армении и Арцаху. За последнее десятилетие Валерия несколько раз была в нашем регионе, приезжала с лекциями, выпустила несколько книг и научных публикаций по истории Армении. Так, большое место в ее научно-публицистических работах отведено геноциду 1915 г., а также — вкладу армян в культуру и науку России.

Нет ни одного эпизода в нашем армянском «ежедневнике», который остался бы без внимания и острого комментария Валерии.

«Мы в эти годы столько писали о продажности ЮНЕСКО — и вот она уже выставлена за дверь Арцаха властями Азербайджана. Госпожа Бокова, ваши плоды. Это просто счастливая случайность, что Одри Азулай имеет гражданство той страны, которая находится в спорах с Турцией по шельфу. Возглавил бы эту организацию русский, серб, грек — все бы снова вышло бо-ком», — комментирует Валерия несмелые попытки ЮНЕСКО добиться осу-ществления своей миссии по защите культурного наследия в Карабахе.

Порой мы сами не осознаем, что наша система выживания стала для других феноменом. (Мы до сих пор не понимаем, почему мы выживаем. Мо-жет быть потому, что этому миру необходимы рецепты выживания, и Арме-ния — неисчерпаемый источник такого опыта).

«Армения, терпи, твоя боль нужна миру. Мир сам не готов сейчас чувствовать то, что чувствуешь ты снова и снова, зато все воспользуются твоими болевыми сигналами, и движение уже началось. В дни, когда шла война — в контакте открылась группа Сербия на русском языке. Греки поддержали Армению на многих уровнях. В России появилось набирающее мощь патриотическое движение. У него нет пока идеологии, нет головы — но это «накануне». Военная аналитика РФ была на уровне. Ура. Мы осознали проблему общих угроз, и то, что мы защищены «потемкинскими деревнями» — снова спасибо Армении», — пишет Олюнина, припоминая, что при создании МЧС России учитывался опыт землетрясения в Спитаке, Ленинакане.

«Мы все в долгу перед армянами.

Это первая страна, кто посвятил тему борьбы за признание гено-цида всему миру.

Не смейте вытирать об Армению ноги.

Кто не падал — тот не поднимался.

Армения — это способ мышления, его нельзя убить.

Если бы Армении не существовало — ее бы следовало придумать».

Слово, обращенное к Армении, становится сегодня спасительным, по-тому что помогает нам полюбить самих себя. Самобичевание зашкаливает; каждый мыслящий армянин сегодня осознает свою ответственность за про-изошедшее, но тиражирование направленного на себя гнева лишь отдаляет нас от самих себя.

«Видимо, Господу было угодно послать ветры с вершин Арарата за тысячи километров в маленький городок в тот момент, когда мои роди-тели задумывали создавать меня. И я сам охотно верю в это, ибо на себе ощутил притягательную силу и духовный подъем в миг, когда впервые увидел Арарат, проезжая по долине, названной его именем. И сегодня мне открыто понимание удивительной притягательности потомков Ноя, так как в силу многовековой араратской «подзарядки», их генетический код настолько стал идентичен планетарному, что сами они стали своими и привычными, как воздух, которым мы дышим, или ветер, от которого мы кутаемся в одежды или, наоборот, распахиваемся ему навстречу, чтобы освежиться; как пески пустыни — таинственные и экстремальные, или плодородная почва, щедро одаривающая нас всем жизненно необхо-димым», — это отрывок из предисловия к книге стихов «Армения как со-стояние любви» нижегородского поэта Виктора Коноплева.

Виктор Коноплев – книга Армения как состояние любви

 

Виктор Коноплев

Арцах, как Амура стрела — любовь от рождения —

Шаги твои чувствует, ими гордится отечески,

Он в каждой былинке, в улыбке твоей, в пробужденье,

Ты — вера его и надежда, о, сын человеческий!

Бери же в ладони свои его теплые руки,

Его тишиной насладись, его мудрым молчанием,

Годами любви пропитайся, годами разлуки,

Лучами огней тихих звезд и их нежным мерцанием.

Арцах, как дыханье, как грустная песня дудука,

Ранимое, страстное сердце, доблесть, сила мужчины,

Янтарное солнце и горы — то шлем и кольчуга

Надень их, защитник, и будь же Арцахом хранимый!

Виктор также был частым гостем на армянской земле, он много лет за-нимается развитием российско-армянских связей, выпустил несколько поэ-тических сборников, посвященных Армении и Арцаху. Стихотворение Вик-тора Конолева «Любить Армению по-русски» было включено в учебник рус-ского языка для 12 класса старшей школы Республики Армения. Весь период недавней войны он сутками не отходил от компьютера, мониторил и распро-странял информацию, но, главное, давал понять, что он рядом с нами. После 9 ноября Коноплев надолго выбыл из сети, он не мог писать, не мог говорить, он вместе с нами, рухнувшими в бездну, переживал этот шок.

Стихотворение Виктора Коноплева

 

Стихотворение Виктора Коноплева

Слово, обращенное к Армении — это не только письменные знаки на белом листе бумаги или экране компьютера, Слово — это, часто, образ.

Белорусский художник Ольга Левина влюбилась в Армению с первого взгляда. Она увидела ее во сне, а потом взяла и приехала. С тех пор Армения и Арцах стали для Ольги дорогой — дорогой жизни, любви, творчества.

 

Ольга Левина (Шарупская)

Мы все в долгу перед армянами" - российский блогер о войне в Карабахе

Символы Армении, укрытые в них смыслы во многом определили для Ольги пути постижения себя и мира. Так, например, обычные гранаты обре-ли на полотнах Левиной десятки разных воплощений, но всегда — как источ-ник жизни, процветания, любви, счастья.

 

«Для каждого есть свое место на нашей планете, где он чувствует себя как дома и по-особенному уютно и душевно. Меня позвала Армения — страна гор, камней, тепла и душевных людей. Именно здесь я поняла, что я дома. Безусловно, я очень люблю свою Родину, Белую Русь, ее бес-крайние просторы, высокое небо, чистоту и таинственные плодородные леса. Именно в Армении я поняла, что слово Родина — не пустое пафосное понятие, а частица души, забыть о которой можно только потеряв Душу. У меня не может быть выбора — Армения или Беларусь, потому что я люблю их обеих, только каждую по-своему. И именно Армения привела

меня к чувству гордости от принадлежности к народу своей страны! — написала Ольга Левина в своем блоге».

Эти ее слова очень созвучны одному из высказываний Валерии Олю-ниной, где она написала, что вход в русский дом у нее случился через армян-ский подъезд.

https://ru.armeniasputnik.am/columnists/20201226/25897060/Tvoya-bol-nuzhna-miru-rasskaz-o-tekh-ne-armyanakh-dlya-kogo-Armeniya-kak-sostoyanie-lyubvi.html?fbclid=IwAR3TTulKNlWRUoC_WxgeK

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)