Пашинян заявил о заинтересованности Армении в российском оружии

Никол Пашинян
Никол Пашинян
сайт правительства Армении
Ереван. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН — Армения ориентирована на широкое и долгосрочное военно-техническое сотрудничество с Россией, заявил премьер-страны Армении Никол Пашинян в интервью «Интерфаксу». В частности, по его словам, Армения планирует продолжить закупки российского оружия, в частности истребителей Су-30СМ.
      «Армения ориентирована на широкое и долгосрочное военно-техническое сотрудничество с Российской Федерацией, что вытекает из долгосрочных стратегических интересов двух государств», — сказал Пашинян в преддверии рабочего визита в РФ. Президент России Владимир Путин и премьер Армении проведут переговоры в Москве в среду, 7 апреля.
По его словам, принимая во внимание, что на территории Армении созданы и функционируют в соответствии с межгосударственными двусторонними соглашениями две армяно-российские группировки — Объединенная группировка войск (сил) и Объединенная региональная система противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности, и, кроме того, обе страны являются государствами-членами ОДКБ, в формате которой также созданы войска (коллективные силы) и объединенные группировки, — «понятно, что Армения крайне заинтересована в поставках из России, чтобы иметь современное и совместимое, прежде всего, с Российской Федерацией и другими союзниками по ОДКБ, вооружение и боеприпасы».
«По этим же причинам, мы также заинтересованы в том, чтобы поставки в Армению вооружения и боеприпасов осуществлялись бы в той же комплектации, что и для Вооруженных сил Российской Федерации», — отметил Пашинян.
На вопрос, планирует ли Армения продолжить закупки российского оружия, в частности, истребителей Су-30СМ и вооружения для этих самолетов, премьер-министр Армении ответил: «Касательно указанного вами типа самолетов также отвечу утвердительно, поскольку это современные многофункциональные истребители, и их закуп предусмотрен как нашими двусторонними контрактно-договорными документами, так и программой развития национальных Вооруженных сил».
Пашинян также заявил, что досрочные парламентские выборы в Армении 20 июня не повлияют на характер отношений с РФ.
«Армяно-российские стратегические союзнические отношения достаточно богаты и обширны. Они основываются на исторической близости наших дружественных народов. Характер данных отношений не зависит от исхода будущих внеочередных выборов», — сказал Пашинян.
В интервью «Интерфаксу» он также сделал заявление, что Турции необходимо изменить агрессивную политику в отношении Армении для установления прочного мира в регионе.
«Хотел бы напомнить, что армяно-турецкая граница была в одностороннем порядке закрыта Турцией еще в 1993 году. Армения всегда выступала за нормализацию отношений с Турцией без предварительных условий, однако это отвергалось самой Турцией», — сказал Пашинян агентству в преддверии рабочего визита в РФ.
По его словам, враждебная политика Анкары получила новый размах в ходе 44-дневной «агрессии Азербайджана против Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха — ИФ)».
«В частности, Турция оказала Азербайджану прямую военно-политическую и военно-техническую поддержку, перебросив также в зону Нагорнокарабахского конфликта иностранных вооруженных боевиков-террористов. В этом контексте, для установления прочного мира и восстановления экономического облика в регионе Турции необходимо изменить данную агрессивную политику в отношении Армении», — подчеркнул Пашинян.
https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=0&nid=547873&lang=RU
     
Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)