В ИСИ РБ прошел научный семинар «Технология организации и проведения комплексных экспертных исследований этнополитических процессов в российских регионах»

В Институте стратегических исследований Республики Башкортостан прошел научный семинар «Технология организации и проведения комплексных экспертных исследований этнополитических процессов в российских регионах», в рамках проекта «Школы молодого этнополитолога», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

В мероприятии приняли участие представители экспертного совета при ФАДН РФ, ученые, политологи, социологи из разных городов России. Программа семинара была очень насыщенной, включала в себя обширный теоретический, и информационный материал, а практические форматы работы в виде круглых столов, мастер-классов позволили ученым высказывать свои мнения и дискутировать на заданные темы.

Два дня эксперты обсуждали актуальные темы этноконфессионального характера, делились опытом своих исследований и практическими знаниями.

 

Директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни, старший научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, кандидат философских наук Виктор Анатольевич Надеин-Раевский провел мастер-класс «Тюркский проект» в турецкой политике». Тюрколог в своем выступлении рассказал о результатах многолетнего исследования проблемы возникновения и сущности пантюркисткой доктрины, попытках реализации пантюркистких планов, вопросы были рассмотрены с точки зрения будущего, как самой России, так и ее отношений с турецкой республикой.

Большой интерес вызвало выступление руководителя Центра социокультурного анализа Института стратегических исследований РБ, эксперта Центра социокультурного моделирования и Школы молодого политолога и Экспертного совета при ФАДН РФ, кандидата исторических наук Юлдаша Мухамматовича Юсупова. Он выступил с лекцией: «Пантюркизм на материале Республики Башкортостан: риски и альтернативы».

 

Научный семинар продолжил круглый стол на тему: «Влияние геопроекта «Туран» на социально-политическую ситуацию в регионах России».

 

В завершении первого дня научного семинара  директор Удмуртского филиала по исследованию проблем этнополитики и государственного строительства УрО Института философии и права РАН, доктор филоских наук Пономарев Алексей Михайлович и с.н.с. Удмуртского филиала Института философии и права УрО РАН, к. ист. н., доцент Воронцов Владимир Степанович провели мастер-класс «Финно-угорский мир в качестве геопространственного проекта: история и современность».

 

Второй день научного мероприятия начался с мастер-класса: «Организация и проведение экспертной оценки в республиках Поволжья и Приуралья», который провел заведующий кафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского федерального университета, доктор политических наук, профессор Андрей Георгиевич Большаков.

Далее в том же формате выступил доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат исторических наук Буданов Максим Александрович с темой: «Проблема квазицивилизационных проектов в контексте задач российского нациестроительства».

 

Мастер-класс: «Организация информационных потоков и управление ими как неотъемлемая функция аналитика» провел руководитель Школы молодого этнополитолога, чл-корр. РАЕН, кандидат философских наук. Петров Вячеслав Константинович.

 

С большим интересом ученые послушали выступление доцента кафедры политологии, социологии и права ИжГТУ, директора Института социальных технологий, председателя Удмуртского отделения Российского общества социологов Сабуровой Людмилы Альбертовны. Она провела мастер-класс «Онлайн-сообщества как объект изучения: методологические вопросы сбора и анализа данных», в котором рассмотрела вопрос о релевантности применения категории доверия к анализу интернет-коммуникаций, в частности к исследованию интеграции пользователей в онлайн-сообществах в социальных сетях. С учетом того, что именно проблемы доверия или недоверия к онлайновым сообществам и объединениям в России сегодня оказываются фактором, резко раскалывающим общество и подталкивающим государство к усилению контроля за Интернетом, вопрос доверия как внутреннего фактора развития онлайн-сообществ становится актуальным не только в научном, но и в политическом плане.

Во второй, завершающий день семинара провели круглые столы: «Социокультурные факторы, оказывающие воздействие на социально-политическую ситуацию в регионах России» и «Методология аналитической работы с информационными потоками».

Все ученые отметили важность и необходимость проведения подобных мероприятий, а также отличную организацию научной сессии, высокий профессионализм организаторов и лекторского состава.

 

Надеин-Раевский Виктор Анатольевич, директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни, старший научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, кандидат философских наук:

 

«Сама тема, которая поставлена, в частности, все элементы, связанные с межнациональными отношениями, со строительством национальным в России эта тема, которую нельзя взять отставить и ею не заниматься. Можно ли решить все проблемы? Да, невозможно! Эти проблемы нужно решать, они так или иначе возникают. Где-то есть недостатки финансирования, например, языковых развитий, книгоиздательства или национальных театров и так далее. В России по-другому быть не может, Россия должна проявлять внимание ко всем народам и национальностям, а у нас их около 300, есть маленькие и небольшие народы. При этом небольшие народы, на чисто коммерческой основе, конечно, не могут развивать ни свои языки, ни культуру, ни книгопечатание. И здесь, конечно, им постоянно нужна помощь, во всех этих процессах. Не помогать – нельзя, потому что тогда мы теряем один из важных элементов культуры всей России, ведь потеря даже элементов небольшой части культуры – это потеря для всей российской культуры, поэтому мы и должны постоянно помнить об этих проблемах и помогать всем народам страны, уважать культуру наших народов, изучать ее, больше внимания уделять и в школе, тому чтобы было понимание: что такое Россия, какие народы здесь живут, их особенности и так далее от этого очень многое зависит в воспитании каждого россиянина, любой национальности.

Поэтому тема сегодняшнего мероприятия крайне важна, тем более что часть семинара была посвящена важной теме, пантюркизму, его опасности для России. Экстремизм, в любом варианте, так же как проявление религиозного экстремизма, всегда несет опасность, мобилизуя в общем-то под свои знамёна не благожелателей своей родины, а они у нас есть. В России большая часть территории – это национальные образования, 56% российской территории, из них большая часть тюркоязычные, часть тюрко-мусульманские и поэтому, когда их пытаются взбудоражить идеями создания великого Турана, превосходства над другими нациями, народами, фактически культивировать неуважение к другим народам, к их культуре, к их языкам – это всегда опасно.

Считаю, что вклад этого проекта очень и очень важный и нужный в изучении проблем межнациональных отношений».

 

Буданов Максим Александрович, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат исторических наук:

«Российская гражданская нация сталкивается с серией угроз, в том числе и с угрозами в информационном пространстве. Одной из разновидностью таких угроз являются квазицивилизационные проекты, которые предлагаются своей целевой аудитории, чаще всего речь идет о группах населения собираемых по конфессиональному, этническому признаку. Этой целевой аудитории предлагается какая-то альтернативная судьба, навязывается представление о том, что история могла бы пойти по другому в тот или иной момент, и на сегодняшний день не было бы такого набора проблем, если бы в свое время Российская Империя не завоевала бы Кавказ, Туркестан и.т.д. Основные претензии к тому, что есть Россия, что она когда то выбрала свой путь, и хорошо было бы, если бы все пошло по другому. Таких проекций очень много, фантазия у наших идеологических противников богатая – это может быть идея о Речь Посполитая или какая-то воображаемая Западная Русь могла бы быть на месте европейской России, либо речь идет об Османской империи и ее успешной экспансии на Север или Северо-восток…

К сожалению, находится аудитория, которая восприимчива к подобным конструктам, дело тут не в том, что может реально получится у этих альтернативщиков, проблема в том, что расшатывается общероссийское гражданское сознание, расшатываются идейные основы российской гражданской нации и, соответственно, наше общество, наше государство получает какие то дополнительные проблемы в нагрузку к уже имеющимся объективным геополитическим проблемам.

Главная прививка – это борьба с невежеством. Квазицивилизационные проекты и эти попытки навязать какую-то двойную лояльность нашим гражданам цепляются прежде всего за либо прямое историческое невежество, либо, в других случаях, какое-то деформированное историческое знание.

Решение проблем квазицивилизационных проектов – это системная задача. Безусловно, требует более тщательной проработки образовательных программ гуманитарного цикла школьных предметов, популяризация исторического знания, защита наших общероссийских национальных символов.

Жанр сегодняшнего мероприятия очень удачный. Речь идет не о какой-то только академической конференции, а о практической работе по обмену мнениями, что не мало важно и для ученого, и для эксперта, и для вузовского преподавателя.

Как правило, экспертная работа не ограничивается обменом мнений между специалистами она имеет выход и на широкую аудиторию, и на лиц, которые принимают решение».

 

Фотографии можно посмотреть по ссылкам:

https://strategy.bashkortostan.ru/presscenter/photo/6336/

https://strategy.bashkortostan.ru/presscenter/photo/6337/

 

Источник: http://isi-rb.ru/2022/07/v-isi-rb-proshel-nauchnyj-seminar-tehnologiya-o…

 

Блог пользователя Редакция ПО

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)