Путин обсудил с Совбезом обострение конфликта в Карабахе

Путин обсудил с Совбезом обострение конфликта в Карабахе
Фото: Global Look Press/Kremlin Pool/Mikhail Klimentyev

Президент России Владимир Путин 4 августа на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности осудил обострение конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Путин обсудил с Совбезом обострение конфликта в Карабахе
Управление гневом: как Армения и Азербайджан заключили перемирие
Посредничество России помогло за несколько часов погасить вспыхнувший военный конфликт

«Была обсуждена ситуация, связанная с обострением армяно-азербайджанского конфликта. Была подчеркнута настоятельная необходимость выполнения всех положений трехстороннего договора», — сказал он.

3 августа министерство обороны Азербайджана потребовало демилитаризации территории непризнанного Нагорного Карабаха.

При этом в Минобороны России сообщили о том, что были зафиксированы случаи нарушения режима прекращения огня в Нагорном Карабахе со стороны вооруженных сил Азербайджана. Командование российского миротворческого контингента пытается стабилизировать ситуацию совместно с представителями азербайджанской и армянской сторон.

Тогда же в Нагорном Карабахе объявили частичную мобилизацию из-за обострения ситуации в регионе. Соответствующий указ подписал карабахский лидер Араик Арутюнян.

В пресс-службе МИД Армении заявили, что ведомство призывает мировое сообщество пресечь агрессивные действия Азербайджана в Нагорном Карабахе.

Кроме того, 3 августа армия Нагорно-Карабахской Республики рассказала о гибели двух солдат и ранении 14 военнослужащих в результате атаки со стороны Азербайджана. Помимо стрелкового оружия, были применены минометы, гранатометы и беспилотники, сообщили в «Sputnik Армения».

Евросоюз призвал Армению и Азербайджан прекратить боевые действия вокруг Лачинского коридора и линии соприкосновения.

США, в свою очередь, выразили обеспокоенность обстановкой, сложившейся в Нагорном Карабахе, и призвали к снижению напряженности.

Армения и Азербайджан с 1988 года оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха. Тогда регион, в котором проживают в основном армяне, заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над Карабахом. В сентябре 2020 года Баку в ходе военных действий взял под свой контроль ряд населенных пунктов.

В ноябре 2020 года Армения и Азербайджан при участии России подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Документ в том числе предусматривал введение в регион российских миротворцев, обмен пленными между сторонами конфликта, передачу Арменией Азербайджану ряда районов региона и возвращение беженцев в Карабах.

https://iz.ru/1374892/2022-08-04/putin-obsudil-s-sovbezom-obostrenie-konflikta-v-karabakhe

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)