«ЕДИНСТВЕННЫЙ МЕШАЮЩИЙ АЛИЕВУ ФАКТОР — РОССИЙСКОЕ ВОЕННОЕ ПРИСУТСТВИЕ В АРМЕНИИ»

«Азербайджанцы хлынут сюда, расположившись палаточным лагерем», — отмечает в интервью «ГА» военный эксперт Айк НАГАПЕТЯН.

— 5 марта диверсионная группа ВС Азербайджана проникла на территорию Арцаха, обстреляв дежурную машину паспортно-визового управления полиции. В результате нападения диверсантов погибли трое сотрудников МВД, еще один ранен. С какой целью был осуществлен этот теракт?

— Вообще все события, происходящие не только в Арцахе, Армении, но и на Украине, вокруг Молдовы, — все это разные звенья одной цепи. Поясню: коллективный Запад, НАТО воюют против России — это факт. Эта война осуществляется не только на Украине, но и против государств — союзников России и стран, находящихся в сфере ее традиционного влияния или интереса.

Вспомним недавние события в Брянской области, куда с территории Украины проникли диверсанты, открыв огонь по гражданским лицам. Как это связано с тем, что произошло 5 марта в Арцахе? Связь непосредственная. Для начала еще раз зафиксируем факт противостояния с Россией коллективного Запада — с Великобританией и США в авангарде. В этой связи давайте обратим внимание на недавний визит в Баку влиятельного западного чиновника. Речь о государственном министре Великобритании по делам Европы и Северной Америки, кстати, бывшем военном Лео Докерти, который после посещения Аллеи шахидов и прочих протокольных мероприятий встретился с главой погранслужбы Азербайджана и министром иностранных дел. Встреча была закрытой, после чего Докерти отбыл.

— А зачем британскому чиновнику, ответственному за Европу и США, встречаться с главой погранслужбы Азербайджана?

— Вот именно — зачем? Кстати, этот субъект сегодня является также членом Комитета по оборонному бюджету и по большому счету обеспечивает связь между спецслужбами по Европе и США, включая «Моссад». Далее, обратите внимание на совпадение почерка в контексте событий в Брянской области и в Арцахе. И там, и там диверсионная группа заходит на территорию другой страны, осуществляя теракт. Однако если в Брянской области большинство диверсантов успели сделать селфи и записать свои преступления, то в Арцахе армянская сторона быстро и оперативно уничтожила большую часть диверсионной группы.

Азербайджан, пойдя на диверсию, преследовал не военную цель — это очевидно. Зайти, убить нескольких человек — это не военная цель, если за этим не следует, скажем, закрытие дороги или попытка ее закрытия. Полагаю, в данном случае цель в первую очередь была пропагандистская, если учесть, что немедленно следом и в Азербайджане, и в Армении спонсируемые и поощряемые из одного центра некоторые силы (как, например, «цристы», известные своими заокеанскими кураторами) начали озвучивать лозунги против российских миротворцев, требуя их ухода и замены на других миротворцев с мандатом ООН. А другой мандат один — НАТО.

— То есть цель диверсии состоит в том, чтобы в очередной раз устроить провокацию против Российских миротворческих сил?

— Да, дескать, смотрите, российские миротворцы не могут выполнять свои обязательства. Приплюсуйте к этому еще один немаловажный факт наличия некой организации под названием «Западный Азербайджан», которая уже в ООН за своей подписью тиражирует какие-то документы, представлена филиалом в Турции и открыто заявляет о том, что большая часть Армении — это азербайджанские исторические земли. Речь о Сюнике, Вайоц Дзоре, Севане и т.д.

— Кем финансируется эта организация, какие задачи она призвана решать?

— Финансируется и управляется напрямую Ильхамом Алиевым, а главная задача — обеспечить пропагандистские бредни, по которым Армения должна позволить «азербайджанским беженцам» вернуться на «родину». Как такое возможно в нынешних условиях? Возможно, если Азербайджан осуществит военную агрессию от Вардениса до Капана и на границе с Нахиджеваном открыв коридор, связывающий Азербайджан с Нахиджеваном. Основное направление — Джермук, Вайк, Нахиджеван…

Азербайджан эту дорогу до Джермука уже подготовил, заасфальтировал — с тем чтобы якобы несколько десятков тысяч азербайджанцев вернуть на «историческую родину». После чего Азербайджан обратится в Совбез ООН, заявив, мол, «наши соотечественники, которые хотели вернуться, вернулись, но подвергаются насилию со стороны армянских военных, мы обращаемся в ООН, дабы ее силами обеспечить физическую безопасность наших граждан». А, пока не пришли миротворцы под флагом ООН, азербайджанские ВС сами будут «обеспечивать безопасность своих граждан». В этом контексте симптоматична крайне жесткая реакция России на присутствие миссии ЕС в Армении, которая устами разных ее представителей заявила, что цель миссии — не обеспечить стабильность, а, напротив, создать взрывоопасную ситуацию и открыть второй фронт против России.

— Какая связь? И ближайшие действия Азербайджана?

— Не исключаю, что Азербайджан в ближайшее время будет готов начать военные действия, с одной стороны, в Джермуке, с другой — в направлении Вайка, чтобы сюда хлынули азербайджанцы в большом количестве, расположившись огромным палаточным лагерем. Они будут жить в палатках, с места не сдвинутся, а потом Азербайджан, как я уже сказал, обратится в ООН, мол, «защитите права наших беженцев». Это очень серьезная и опасная программа против Армении, которую Азербайджан давно разработал, пропагандистская часть программы уже осуществляется, остается только военный компонент.

— А диверсии в Арцахе отвлекают внимание от Армении?

— В том числе и… И диверсии будут продолжаться с целью дискредитации РМС — против миротворцев в Арцахе и военного присутствия России в Армении. Потому что единственный мешающий фактор в реализации вышеупомянутой программы по захвату территории Армении — российское военное присутствие.

— Не армянские ВС?

— Нет. Мы видели, как из-за плохого управления в нашей армии мы имели большие потери в сентябре 2022 года в результате агрессии Азербайджана. Если Азербайджан до сих пор не осуществляет нападения, этому мешает лишь российский фактор. Для Запада же очень важно в очередной раздискредитировать русских, создав соответствующий пропагандистский фон в Армении, на котором отказ армянских властей от Российской военной базы, военного договора и т.д. не встретит резкого сопротивления со стороны общества. После чего у Азербайджана уже полностью будут развязаны руки.

— Собственно, пашиняновская власть уже не стесняется в выражениях по поводу России. Полагаю, в озвученные вами антиармянские планы вписывается также заявление турок о том, что граница с Арменией нуждается в пересмотре.

— Согласен. Азербайджан готовит пропагандистское поле с целью осуществления масштабной военной агрессии против Армении, но ему мешает российская военная сила. Недаром Пашинян недавно говорил, что якобы военное присутствие РФ создает угрозу безопасности Армении. То есть, по сути, прямым текстом сказал, что русские должны уйти. И сегодня все делается для того, чтобы как в Армении, так и в Арцахе критика в адрес России взлетела до небес.

Между тем сегодня самое главное вот что: надо понимать, что, пока в Армению не пришли наблюдатели и миротворцы ОДКБ, опасность реализации вышеупомянутых планов по захвату и разделу Армении со стороны Азербайджана остается чрезвычайно высокой. И на данный момент я вижу только одно решение: чтобы оппозиционные силы, скоординировавшись, заставили Пашиняна подписать документ по реальной военно-технической помощи Армении, подготовленный ОДКБ. Бог с ней, с политической частью, но то, что касается военной части, он обязан подписать. Это единственный выход и единственный путь предотвращения готовящейся военной агрессии со стороны Азербайджана. Единственное, что сдержит Алиева, — присутствие сил ОДКБ. Иначе реализация планов врага по захвату Армении — только вопрос времени.

Зара Геворкян

Источник: Голос Армении

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)