Визит Эбрахима Раиси в Дамаск

Визит Эбрахима Раиси в Дамаск

 

С 3 по 5 мая с официальным визитом в Сирийской Арабской Республике, впервые после 2010 года, когда в Дамаске побывал М. Ахмадинежад, находилась представительная делегация Исламской Республики Иран во главе с президентом Эбрахимом Раиси. Результатом переговоров на высшем уровне, а также с участием представителей Министерств обороны, иностранных дел энергетики, финансов, связи, инфраструктур и т.д. стало подписание 15-ти отраслевых соглашений о сотрудничестве по широкому спектру направлений, включая энергетику, сельское хозяйство, транспорт, технические услуги, банковское дело, информационные технологии, организацию религиозных паломничеств. Дружественные отношения обусловлены общностью подходов к основным региональным и международным проблемам в последние десятилетия. Так, Сирия поддержала революцию 1979 года в Иране, став одной из первых стран, признавших «после-шахское» правительство. В свою очередь, Тегеран всячески Дамаску перед лицом коллективного Запада и опекаемого им международного терроризма. В январе 2022 года министр транспорта и городского развития ИРИ Ростам Касеми упоминал о возможном создании совместной свободной экономической зоны и совместного банка. В мае 2022 года состоялся визит президента Сирии Башара Асада в Иран для переговоров с верховным лидером аятоллой Али Хаменеи. В октябре 2022 года стороны согласовали снижение экспортных тарифов в соответствии с подписанным ими ранее соглашением о свободной торговле, а сейчас договорились об обнулении пошлин. Заявлено об активизации давней идеи восстановления сквозного железнодорожного коридора между Ираном, Ираком и Сирией. Иранский президент подтвердил выраженную готовность активно участвовать в послевоенном восстановлении Сирии, включая инвестиции в нефтедобывающую и перерабатывающую инфраструктуру. Здесь надо заметить, что большая её часть находится под оккупацией, что затрудняет любые инвестиции до полного освобождения восточного берега Евфрата от незваных гостей.

Визит Эбрахима Раиси в Дамаск

4 мая Э. Раиси встретился в Дамаске с сирийскими бизнесменами, с целью содействовать развитию сирийско-иранской торговле и решению имеющихся здесь проблем. «Нам нужен шаг вперед в этой области для расширения отношений», – цитирует Раиси информационное агентство SANA. Министр финансов САР Кинан Яги провёл переговоры со своим иранским коллегой Эхсаном Хандози: собеседники обсудили пути расширения сотрудничества в области страхования, банковского дела, таможни, налогов и других сборов.

Двусторонние экономические связи находятся на подъёме: по данным агентства Mehr, в течение завершившегося в марте очередного персидского календарного года иранский экспорт в Сирию возрос на 11,4%. Объемы по преимуществу односторонней поддержки Ираном разрушенной войной экономики арабской страны (едва ли возвратные кредиты, поставки продуктов питания, медикаментов и оборудования) оцениваются в 8-10 долл. в год.

«Экономические вопросы были в центре наших сегодняшних переговоров, – отметил на итоговом брифинге президент Асад. – Подписанные меморандумы о взаимопонимании и обсужденные многочисленные проекты значительно продвинут двусторонние отношения вперед за счет разработки механизмов для увеличения торгового обмена и инвестиций между двумя странами». В свою очередь, Э. Раиси выразил стремление Ирана поддерживать более тесные связи со всеми странами региона. Пообщался он с лидерами палестинских вооруженных группировок ХАМАС и «Исламский джихад», заверив их в постоянной поддержке Тегерана. По итогам встреч с религиозными деятелями, а также с министром религиозных пожертвований Сирии Мохаммадом Абдул-Саттаром аль-Сайедом была подтверждена «единая позиция против терроризма США и Израиля». Едва ли случайно поездке иранского президента предшествовали (и воспоследовали ей) очередные налёты ВВС Израиля на Газу, Ливан и на саму Сирию (аэропорт Алеппо и ещё один аэродром неподалёку, якобы использовавшийся ливанской шиитской военно-политической организацией «Хизбалла»).

Посетив весьма почитаемую шиитами святыню в Дамаске – мечеть ас-Сайеда Зейнаб (дочь первого имама этом направлении Ислама – Али), Э. Раиси выступил с речью, посвящённой актуальным внешнеполитическим вопросам. Интернет-издание Al Monitor проводит прямые аналогии между взглядами иранского президента и опубликованной в 2020 году книгой министра иностранных дел Хусейна Амир Абдоллахиана, написанной по просьбе покойного Кассема Сулеймани, которому автор «отдаёт должное за то, что он убедил Москву направить войска в Сирию». По мнению Абдоллахиана, убийство Сулеймани американцами в Багдаде имело целью торпедирование нормализации саудовско-иранских отношений, ставшей ныне реальностью. «Обезглавливание» Ирана, а также дестабилизация Сирии были направлены на дезорганизацию «оси сопротивления», призванную радикально изменить баланс сил в регионе.

Визит иранского президента в Сирию рассматривается как важный шаг по сохранению позиций Ирана в этой важной для него арабской стране. Сегодня САР является ключевым звеном в так называемом «шиитском полумесяце» (Иран, Ирак, Сирия, Ливан, с выходом в Восточную провинцию Саудовской Аравии и на Бахрейн), напоминает ИнфоШОС. Также Сирия служит для Ирана передовой базой поддержки палестинского национального движения в общем противостоянии с Израилем и США. Целью же культурной политики Ирана в Сирии переход хотя бы части местных суннитов в шиизм и «смягчение отношения остальных сирийцев к представителям этой конфессии, чего Тегеран пытается добиться посредством внедрения элементов своей образовательной программы в учебных заведениях и спонсорских инициатив».

В принятом по итогам визита совместном заявлении Э. Раиси и Б. Асад, в частности, всецело поддержали посреднические усилия Китайской Народной Республики, и в частности – мартовское соглашение о возобновлении дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией, ставшее «значительным шагом к позитивному развитию событий, которые отвечают интересам стабильности на Ближнем Востоке». Упомянув о проектах восстановления в Сирии на фоне улучшения отношений Дамаска с остальным арабским миром, участники переговоров осудили «незаконное присутствие вооружённых сил» на территории арабской республики. Можно предположить, что здесь содержится намёк не только на американцев в Заевфратье, то также на частичную оккупацию турками сирийского севера и северо-запада. Помимо «сионистского режима», регулярно атакующего предполагаемые иранские цели на сирийской территории, США и Европейский Союз продолжают свои «принудительные, односторонние и незаконные действия» в отношении обеих стран.

В Израиле, да и не только там, усматривают главную цель визита Раиси в Дамаск в прояснении темпа и деталей процесса сближения Сирии с ключевыми арабскими государствами, и не ставят ли их лидеры Башару Асаду непременным условием дистанцирование от «режима аятолл» Действительно, в Тегеране внимательно следят за процессом возвращения Сирии в Лигу Арабских Государств, а также за напряжённой избирательной кампанией в Турции, в ходе которой обе противоборствующие коалиции не могут обойти тему сирийского урегулирования и решения проблемы нескольких миллионов сирийских беженцев. Вовлечение новых региональных игроков в восстановительные процессы в Сирии несёт для Ирана как несомненные преимущества, так и вероятные издержки.

Совместно с Москвой, Тегеран заинтересован в эффективной работе «Астанинского» переговорного формата. 10 мая в Москве встретились министры иностранных дел России, Турции, Ирана и Сирии, обсуждавших перспективы урегулирования кризиса и восстановления полноформатных связей между Анкарой и Дамаском. Достигнута договорённость о составлении соответствующей «дорожной карты».

Логичным продолжением переговоров глав государств стала поездка в Дамаск 8 мая министра обороны Ирана Мохаммада Реза Аштияни на переговоры с сирийским коллегой Махмудом Аббасом. Как сообщает Tasnim, Тегеран готов не только предоставить Дамаску выпускаемую ВПК Ирана современную продукцию, но даже построить в Сирии собственные военные заводы для оперативного производства необходимых Дамаску видов вооружений, необходимых для «стратегической обороны» от внешних атак. Таким образом, Тегеран предлагает Дамаску помощь в формировании полноценной оборонной инфраструктуры по всему периметру сирийских границ.

Надо полагать, взаимодействие Ирана и Сирии на фоне возвращения последней в Лигу Арабских Государств не только не ослабнет, но и, напротив – укрепится.

https://kavkazgeoclub.ru/content/vizit-ebrahima-raisi-v-damask

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)